Приговор от 11 февраля 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-91/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 февраля 2014 года               г. Магнитогорск
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Хайретдинова И.Ж., председательствующего по делу,
 
    при секретаре:                     Конюховой А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска:     Журавлева Е.В.,
 
    защитника – адвоката:                Федоровой А.А.,
 
    подсудимого:                     Колесного К.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Колесный К.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колесный К.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Колесный К.Н. был принят на работу в ООО <данные изъяты> на должность менеджера отдела обслуживания клиентов группы сбыта ООК <данные изъяты> В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ и приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, Колесный К.Н. занимал должность начальника отдела обслуживания клиентов обособленного подразделения Магнитогорск ООО <данные изъяты>»). В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности Колесный К.Н. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, обеспечение сохранности вверенных ему организацией материальных ценностей и денежных средств.
 
    В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности в обязанности Колесный К.Н. входило: ведение учета, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ему имущества, участие в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества. Колесный К.Н. в силу своего должностного положения, имел право на распоряжение денежными средствами ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», которые он получал в подотчет при реализации товара и обязан был действовать в интересах ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», а именно: после получения денежных средств, полученных в качестве оплаты покупателями за приобретенный товар, производить инкассацию денежных средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Колесный К.Н., имея единый умысел на присвоение денежных средств ООО «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, незаконно и безвозмездно присвоил вверенные ему денежные средства ООО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Колесный К.Н. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ему ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в офисе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, будучи ответственным за сохранность денежных средств, находящихся в кассе фирмы, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя с корыстной целью присвоил, и таким образом похитил, находящиеся в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Колесный К.Н. в целях сокрытия недостачи в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», создал в компьютерной программе «NS», используемой в ООО «<данные изъяты>» для ведения бухгалтерской отчетности, фиктивный расходный кассовый ордер № мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства в сумме 5000 рублей, ранее присвоенные им, подлежали выдаче покупателю за возвращенный товар, проданный по товарному чеку № а61.2вн.5034/5 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Колесный К.Н. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ему ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в офисе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, будучи ответственным за сохранность денежных средств, находящихся в кассе фирмы, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя с корыстной целью, присвоил, таким образом похитил, находящиеся в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 36000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Колесный К.Н. в целях сокрытия недостачи в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», создал в компьютерной программе «NS», используемой в ООО «<данные изъяты>» для ведения бухгалтерской отчетности, фиктивный расходный кассовый ордер № мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства в сумме 36000 рублей, ранее присвоенные им, подлежали выдаче покупателю за возвращенный товар, проданный по товарному чеку № а61.117.5640/5 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Продолжая свои противоправные действия ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Колесный К.Н. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ему ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в офисе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, будучи ответственным за сохранность денежных средств, находящихся в кассе фирмы, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя с корыстной целью присвоил, таким образом похитил, находящиеся в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 5045 рублей. В последствии, в целях сокрытия недостачи в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ создал в компьютерной программе «NS», используемой в ООО «<данные изъяты>» для ведения бухгалтерской отчетности, фиктивный расходный кассовый ордер № мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства в сумме 5045 рублей, ранее присвоенные им, подлежали выдаче покупателю за возвращенный товар, проданный по товарному чеку № а61.2гп.0238-1/5 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Колесный К.Н. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ему ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в офисе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, будучи ответственным за сохранность денежных средств, находящихся в кассе фирмы, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя с корыстной целью присвоил, таким образом похитил, находящиеся в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 17163 рубля 72 копейки. В последствии, в целях сокрытия недостачи в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ создал в компьютерной программе «NS», используемой в ООО «<данные изъяты>» для ведения бухгалтерской отчетности, фиктивный расходный кассовый ордер № мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства в сумме 17163 рубля 72 копейки, ранее присвоенные им, подлежали выдаче покупателю за возвращенный товар, проданный по товарному чеку № а61.2гп.0215 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Колесный К.Н. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ему ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в офисе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, будучи ответственным за сохранность денежных средств, находящихся в кассе фирмы, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя с корыстной целью присвоил, таким образом похитил, находящиеся в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 14520 рублей. В последствии, в целях сокрытия недостачи в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, создал в компьютерной программе «NS», используемой в ООО «<данные изъяты>» для ведения бухгалтерской отчетности, фиктивный расходный кассовый ордер № мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства в сумме 14520 рублей, ранее присвоенные им, подлежали выдаче покупателю за возвращенный товар, проданный по товарному чеку № а61.2гп.0304/5 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Продолжая свои противоправные действия ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Колесный К.Н. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ему ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в офисе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, будучи ответственным за сохранность денежных средств, находящихся в кассе фирмы, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя с корыстной целью присвоил, таким образом похитил, находящиеся в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 21001 рубль 18 копеек. В последствии, в целях сокрытия недостачи в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, создал в компьютерной программе «NS», используемой в ООО «<данные изъяты>» для ведения бухгалтерской отчетности, фиктивный расходный кассовый ордер № мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства в сумме 21001 рубль 18 копеек, ранее присвоенные им, подлежали выдаче покупателю за возвращенный товар, проданный по товарному чеку № а61.т05.1072512/5 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Колесный К.Н. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ему ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в офисе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, будучи ответственным за сохранность денежных средств, находящихся в кассе фирмы, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя с корыстной целью присвоил, таким образом похитил, находящиеся в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 18600 рублей. В последствии, в целях сокрытия недостачи в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, создал в компьютерной программе «NS», используемой в ООО «<данные изъяты>» для ведения бухгалтерской отчетности, фиктивный расходный кассовый ордер № мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства в сумме 18600 рублей, ранее присвоенные им, подлежали выдаче покупателю за возвращенный товар, проданный по товарному чеку № а61.т05.1072511/5 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Колесный К.Н. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ему ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в офисе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, будучи ответственным за сохранность денежных средств, находящихся в кассе фирмы, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя с корыстной целью присвоил, таким образом похитил, находящиеся в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты> денежные средства в сумме 21495 рублей. В последствии, в целях сокрытия недостачи в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, создал в компьютерной программе «NS», используемой в ООО «<данные изъяты> для ведения бухгалтерской отчетности, фиктивный расходный кассовый ордер № мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства в сумме 21495 рублей, ранее присвоенные им, подлежали выдаче покупателю за возвращенный товар, проданный по товарному чеку № а61.2ке.1593/5 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Колесный К.Н. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ему ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в офисе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, будучи ответственным за сохранность денежных средств, находящихся в кассе фирмы, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя с корыстной целью присвоил, таким образом похитил, находящиеся в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 44880 рублей. В последствии, в целях сокрытия недостачи в кассе ОП Магнитогорск ООО <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, создал в компьютерной программе «NS», используемой в ООО «<данные изъяты>» для ведения бухгалтерской отчетности, фиктивный расходный кассовый ордер № мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства в сумме 44880 рублей, ранее присвоенные им, подлежали выдаче покупателю за возвращенный товар, проданный по товарному чеку № а61.105.10514268/5 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Колесный К.Н. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ему ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в офисе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, будучи ответственным за сохранность денежных средств, находящихся в кассе фирмы, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя с корыстной целью присвоил, таким образом похитил, находящиеся в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 14112 рублей. В последствии, в целях сокрытия недостачи в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, создал в компьютерной программе «NS», используемой в ООО «<данные изъяты>» для ведения бухгалтерской отчетности, фиктивный расходный кассовый ордер № мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства в сумме 14112 рублей, ранее присвоенные им, подлежали выдаче покупателю за возвращенный товар, проданный по товарному чеку № а61.107.3199/5 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Колесный К.Н. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ему ООО «<данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте в офисе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, будучи ответственным за сохранность денежных средств, находящихся в кассе фирмы, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя с корыстной целью присвоил, таким образом похитил, находящиеся в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>денежные средства в сумме 29757 рублей. В последствии, в целях сокрытия недостачи в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, создал в компьютерной программе «NS», используемой в ООО «<данные изъяты> для ведения бухгалтерской отчетности, фиктивный расходный кассовый ордер № мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства в сумме 29757 рублей, ранее присвоенные им, подлежали выдаче покупателю за возвращенный товар, проданный по товарному чеку № а61.2гп.0417-1/5 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Колесный К.Н. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ему ООО «<данные изъяты> находясь на своем рабочем месте в офисе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, будучи ответственным за сохранность денежных средств, находящихся в кассе фирмы, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя с корыстной целью присвоил, таким образом похитил, находящиеся в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты> денежные средства в сумме 28491 рубль. В последствии, в целях сокрытия недостачи в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, создал в компьютерной программе «NS», используемой в ООО <данные изъяты>» для ведения бухгалтерской отчетности, фиктивный расходный кассовый ордер № мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства в сумме 28491 рубль, ранее присвоенные им, подлежали выдаче покупателю за возвращенный товар, проданный по товарному чеку № а61.2гп.0393/5 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Колесный К.Н. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ему ООО «<данные изъяты> находясь на своем рабочем месте в офисе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, будучи ответственным за сохранность денежных средств, находящихся в кассе фирмы, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя с корыстной целью присвоил, таким образом похитил, находящиеся в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты> денежные средства в сумме 37131 рубль 35 копеек. В последствии, в целях сокрытия недостачи в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, создал в компьютерной программе «NS», используемой в ООО «<данные изъяты> для ведения бухгалтерской отчетности, фиктивный расходный кассовый ордер № мг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства в сумме 37131 рубль 35 копеек, ранее присвоенные им, подлежали выдаче покупателю за возвращенный товар, проданный по товарному чеку № а61.110.2вн5172/5 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Колесный К.Н. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ему ООО «<данные изъяты> находясь на своем рабочем месте в офисе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, будучи ответственным за сохранность денежных средств, находящихся в кассе фирмы, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя с корыстной целью присвоил, таким образом похитил, находящиеся в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты> денежные средства в сумме 10620 рублей 61 копейка. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ комиссией была произведена проверка денежных средств, находящихся в кассе ОП Магнитогорск ООО «<данные изъяты>», в ходе которой, была обнаружена недостача денежных средств в сумме 10620 рублей 61 копейка, в результате чего был составлен акт № инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Колесный К.Н. присвоенными в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на сумму 303816 рублей 86 копеек.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Колесный К.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В зале судебного заседания Колесный К.Н. признал себя виновным в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Федорова А.А. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
 
    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, представитель потерпевшего Р.А.А., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, в заявлении, не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, стороны не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
 
 
        При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, суд полагает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Колесный К.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
 
    Совершенное Колесный К.Н. преступление, квалифицированное по ч. 3 ст. 160 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Суд в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого принимает во внимание и учитывает, что подсудимый постоянного места работы не имеет, представитель потерпевшего на строгом наказании подсудимого не настаивает, на учете в медицинских учреждениях не состоит.
 
    В силу п. «г, и» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Колесный К.Н. суд признает: совершение подсудимым преступления впервые, явку с повинной (том № л.д. 74), признание вины и чистосердечное раскаяние, поведение на следствии, активно способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей на иждивении у виновного, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие у подсудимого постоянного места жительства и регистрации, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд определяет вид и размер наказания, руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельствам совершения преступления, будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им повторных преступлений, не ухудшит условия жизни его малолетних детей.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        Представителем потерпевшего в интересах ООО «<данные изъяты>» предъявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба от преступления 100441 рубля 67 копеек. Подсудимый исковые требования признал. На основании ст. 1064 ГК РФ, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме поскольку размер причиненного ущерба подтверждается материалами дела и признан подсудимым.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Колесный К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колесный К.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца.
 
        Обязать Колесный К.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в установленный день являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Колесный К.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Исковые требования представителя потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Колесный К.Н. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу ООО <данные изъяты> 100441 (сто тысяч четыреста сорок один) рубль 67 копеек.
 
    Вещественные доказательства – кассовые документы за период с ДД.ММ.ГГГГ, первичные документы с листами кассовой книги за период с мая по август 2012 года, складские карточки по движению товара в количестве 201 штуки, распечатки карточек-историй документа программы «NS» с указанием автора - создателя расходных кассовых ордеров в количестве 13 штук, расходные кассовые ордера, товарные чеки, хранить в уголовном деле; акт № инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, оставить у представителя потерпевшего сняв ограничения по пользованию и распоряжению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: