Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Дело №1-91/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск «15» апреля 2014 года
Советский районный суд г.Орска, Оренбургской области
в составе председательствующего судьи Шидловского А.А.,
при секретаре Савельеве А.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Смирнягиной Е.А.
подсудимого Семьянинова В.С., защитника Изубчиковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Семьянинова В.С.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ***, владеющего русским языком, ***, ***, ***, ***, ***, ранее судимого 13.02.2013 года Ленинским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 12.08.2013 года по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Семьянинов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Семьянинов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около *** часа *** минут на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной в <адрес>, действуя умышленно незаконно приобрел, без цели для личного потребления у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделы в отдельное производство, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан -1-он] массой *** грамма, что является крупным размером, упакованное в три полимерных пакетика, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут, находясь <адрес>, расположенном в <адрес>, за распитие спиртных напитков сотрудниками ППСП Орского ЛО МВД России на транспорте Семьянинов В.С. был задержан и сопровожден в помещение дежурной части Орского ЛО МВД России на транспорте для проведения личного досмотра и составления протокола об административном правонарушении.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в помещении Орского ЛО МВД России на транспорте у Семьянинова В.С. в ходе проведения личного досмотра обнаружено и изъято в кармане брюк 3 полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, принадлежащие Семьянинову В.С.
Согласно справки об исследовании № от 13.02.2014 года и заключению эксперта № от 05.03.2014 вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у Семьянинова В.С. в кармане брюк, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан -1-он], массой *** грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В ходе предварительного следствия, выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Семьянинов В.С. в присутствии защитника Изубчиковой С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Семьянинов В.С. в присутствии защитника Изубчиковой С.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил о согласии с обвинением. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривал обстоятельства приобретениях и хранения наркотического средства, а также его количество.
Семьянинов В.С. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультации с защитником Изубчиковой С.А., которым был обеспечен с момента допроса, в качестве подозреваемого. Подсудимый Семьянинов В.С. утверждает, что им получена полная консультация защитника по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и услугами защитника удовлетворен. Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Семьянинов В.С. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения, количество и вид наркотического средства, обстоятельства его приобретения, хранения и квалификацию действий, определенную предварительным следствием.
Адвокат Изубчикова С.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением заявив, что права подсудимого соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ не оспаривает.
Государственный обвинитель Смирнягина Е.А. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Выслушав мнения участников судебного разбирательства, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом: имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации. Сторона защиты и государственный обвинитель, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, а наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает максимума, установленного ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, суд не установил.
Суд убедился, что подсудимый Семьянинов В.С. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства и квалификацию, не оспаривает.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Семьянинову В.С.обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину, в совершении которого признал, подтверждено совокупностью доказательств, представленных материалами уголовного дела. Судом не установлено нарушений требований норм уголовно - процессуального закона, конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства на предварительном следствии.
Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Семьянинова В.С..
Действия Семьянинова В.С.верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимым Семьяниновым В.С., совершено умышленное преступление, которое относится к категории тяжких.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого ***.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством и учитывает при назначении наказания, признание вины, что свидетельствует о раскаянии подсудимого.
Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что Семьянинов В.С. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Семьянинова В.С., вид рецидива - опасный.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Семьянинова В.С., суд не находит оснований учитывать в качестве отягчающего обстоятельства совершения преступления нахождение Семьянинова В.С. в состоянии алкогольного опьянения - ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, поскольку не усматривает причинной связи между употреблением алкоголя - распитием пива и незаконным приобретением, хранением наркотического средства.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Семьянинов В.С. характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалоб на поведение которого от соседей не поступало, на учете у врача психиатра и в других специализированных медицинских учреждениях не состоит. Вместе с тем, с января 2003 года состоит на учете в Орском наркологическом диспансере с диагнозом «***», имеет тяжелое заболевание - ***. Подсудимый не работает, общественно-полезным трудом не занят.
Данные, характеризующие личность подсудимого, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, свидетельствуют об устойчивости противоправных взглядов Семьянинова В.С., о его склонности к совершению преступлений.
Обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, позволяют сделать вывод, что исправлению Семьянинова В.С. и предупреждению совершения им новых преступлений будет способствовать только наказание, связанное с изоляцией от общества.
Суд учитывает, что реальное наказание в виде лишения свободы не приведет к утрате родственниками осужденного средств к существованию, а представленные материалы о состоянии здоровья не препятствуют реальному отбыванию им наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением требований ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.
С учетом социального статуса Семьянинова В.С., его материального положения, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, установленные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Семьянинов В.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая общественную опасность совершенного Семьяниновым В.С. преступления, наличие обстоятельства, отягчающего его наказание, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.254 УПК РФ, суд не установил.
В соответствие с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1метил-1Н-индол-3-ил) бутан -1-он] массой *** грамма, упакованное в три полимерных пакетика; карманы брюк и стеклянная пипетка со следовыми количествами наркотического средства производного 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1метил-1Н-индол-3-ил) бутан -1-он], изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Семьянинова В.С. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского ЛО МВД России на транспорте - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семьянинова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Семьянинову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 15 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 14.02.2014 года по 14.04.2014 года включительно.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1метил-1Н-индол-3-ил) бутан -1-он] массой *** грамма, упакованное в три полимерных пакетика; карманы брюк и стеклянная пипетка со следовыми количествами наркотического средства производного 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1метил-1Н-индол-3-ил) бутан -1-он], изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Семьянинова В.С. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае принесения апелляционных представлений и жалоб, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Шидловский
Приговор обжалован в апелляционном порядке, оставлен без изменений и вступил в законную силу 19.06.2014г.