Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-91/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-91/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 20 февраля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Данченко Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Малышевой Е.В.,
 
    подсудимой Перловой Е.Ю.,
 
    защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Борцовой М.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ПЕРЛОВОЙ ФИО7,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Перлова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов местного времени, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и храпение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришла на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в районе <адрес>, где незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечной части дикорастущей конопли, части растений рода Конопля(каннабис), содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Масса представленных частей растений в пересчете на сухое вещество на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты>, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № от 08.01.1998г. (ред. от 25.11.2013г) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998г.(ред. от ДД.ММ.ГГГГ г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - части растений рода Конопля(каннабис), содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой <данные изъяты> Перлова Е.Ю., незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете до 17 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Перлова Е.Ю. в 16 часов 30 минут местного времени на железнодорожном переходе <адрес>, была задержана сотрудниками линейной полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлена в дежурную комнату Линейного отделения полиции на станции Прокопьевск, расположенную по <адрес>, где в 17 часов 00 минут местного времени, в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято находящееся при пей наркотическое средство - части растений рода Конопля(каннабис), содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой <данные изъяты> грамма.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № от 01.10.2012г. (ред. от 07.1 1.2013г) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же
значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228-1, ст. 229 и ст. 229 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер изъятого у Перловой ФИО8 наркотического средства - части растений рода Конопля(каннабис), содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 84 грамма, относится кзначительному размеру.
 
    Таким образом, Перлова Е.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимая Перлова Е.Ю. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Перлова Е.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ФИО5 и государственный обвинитель Малышева Е.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику, состояние здоровья.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, и назначает Перловой Е.Ю. наказание в виде обязательных работ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Перловой Е.Ю. применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке (л.д.55)
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Перлову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание – 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения Перловой Е.Ю. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня постановления приговора либо вручения ей копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня постановления приговора, либо вручения ей копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья. Подпись
 
    Верно. Судья Н.А. Данченко