Приговор от 05 марта 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-91/2014г. (13361405)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуроры – зам. прокурора Минеевой О.Г.,
 
    подсудимого Ефремова Ю.А.,
 
    защитника Макаровой Л.И., предоставившего удостоверение № 382, ордер № 1185,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области,
 
    05 марта 2014 года
 
    материалы уголовного дела по обвинению
 
    Ефремова Ю.А., ***,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ефремов Ю.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Данное преступление совершено им в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, около ***, в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ***, Ефремов Ю.А., находясь у ***, с целью незаконного сбыта наркотического средства и извлечения прибыли, незаконно сбыл С.Л.А., выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, продав за *** рублей вещество, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон, относящееся к наркотическим средствам, массой не менее *** грамма, которое та добровольно выдала сотрудникам *** и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота, а преступление не доведено до конца.
 
    Подсудимый Ефремов Ю.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого Ефремова Ю.А., его защитника Макаровой Л.И., государственного обвинителя Минеевой О.Г., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Ефремова Ю.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При этом, суд исключает из обвинения незаконное приобретение наркотических средств, т.к. оно фактически подсудимому не вменялось.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Ефремов Ю.А. ***, по месту жительства и работы характеризуется ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***; ***; ***.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 и ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку Ефремов Ю.А. осуждается за неоконченное преступление, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, отбываемого реально.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
 
    Применение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит нецелесообразным.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В то же время, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденному надлежит в ИК общего режима.
 
    Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, диск с видеозаписью, ксерокопии денежных купюр, – подлежат хранению в уголовном деле; наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой *** гр., хранящееся в камере хранения ***», - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ефремова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Назначить Ефремову Ю.А. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ***.
 
    Меру пресечения осужденному Ефремову Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, диск с видеозаписью, ксерокопии денежных купюр, – хранить в уголовном деле; наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой *** гр., хранящееся в камере хранения ***», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
Судья: Е.В. Царикова