Приговор от 26 июня 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                          Дело №1-91/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Верхний Уфалей                                                              26 июня 2014 года
 
    Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего Ельцовой Д.Р.,
 
    при секретаре Снигиревой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Верхний Уфалей Челябинской области Коробчук С.В.,
 
    подсудимого Власова Е.А.,
 
    защитника - адвоката Кошелева С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ВЛАСОВА ***, ранее судимого:
 
*** *** районным судом *** по ч.2 ст.159 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства; *** *** городским судом *** по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год; *** *** городским судом *** по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору *** районного суда *** от ***, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, ежемесячно; *** мировым судьей судебного участка *** *** по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору *** городского суда *** от ***. На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговорам *** городского суда *** от *** и ***, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы; *** *** городским судом *** по п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 3 года 11 месяцев
    Постановлением *** городского суда *** от *** приговоры приведены в соответствие с Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Считать Власова Е.А. осужденным по приговору *** районного суда *** от *** по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) к исправительным работам на срок 10 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Считать Власова Е.А. осужденным по приговору *** городского суда *** от *** по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), с применением ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год.
 
    Снизить Власову Е.А. наказание, назначенное по приговору *** городского суда *** от *** по правилам ч.5 ст.69 УК РФ до 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, ежемесячно.
 
    Считать Власова Е.А. осужденным по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Верхнего Уфалея Челябинской области от 12 мая 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) к лишению свободы на срок 6 месяцев. На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) отменить условное осуждение по приговору *** городского суда *** от ***. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговорам *** городского суда *** от *** и от ***, окончательно назначить 2 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Считать Власова Е.А. осужденным по приговору *** городского суда *** от *** по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев, по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) к лишению свободы на срок 10 месяцев, по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) к лишению свободы на срок 10 месяцев, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев, по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) к лишению свободы на срок 10 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц, без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от *** и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    освободившегося *** условно-досрочно по постановлению *** городского суда *** от *** на 1 год 3 месяца 7 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Власов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период до ***, точное время следствием не установлено, Власов Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем незаконного сбыта наркотического средства, у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, содержащийся в трех бумажных свертках с полимерной пленкой, каждый массой 0,034г., 0,036г., 0,026г., то есть общей массой 0,096г., что не отнесено к значительному размеру, которые Власов Е.А. с целью незаконного сбыта незаконно хранил по месту своего жительства в квартире №*** дома №***, расположенном по ***, и в карманах своей одежды при передвижении по городу Верхнему Уфалею Челябинской области.
 
    Так, ***, в дневное время, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта части имеющегося у него наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой 0,026г., Власов Е.А. по ранее достигнутой договоренности встретился с ФИО6 в автомобиле такси марки *** с государственным регистрационным знаком ***, между домами *** и *** по ***, действуя умышленно, из имеющегося у него объема указанного наркотического средства, незаконно сбыл ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,026г., что не является значительным размером, упакованный в бумажный сверток, находящийся в полимерной пленке, взамен от ФИО6 получил денежные средства в сумме 1000 рублей, тем самым незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство. Оставшийся объем наркотического средства, содержащегося в двух бумажных свертках, находящийся каждый в полимерной пленке, общей массой 0,070г., с целью дальнейшего незаконного сбыта Власов Е.А. продолжал незаконно хранить в карманах своей одежды при передвижении по городу *** ***.
 
    После чего, в тот же день, ***, Власов Е.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» *** для проведения личного досмотра.
 
    *** в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по *** в помещении кабинета *** здания МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ***, расположенном по адресу: *** *** у Власова Е.А. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, находящиеся каждый в полимерной пленке с наркотическим средством и денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которую Власов Е.А. получил от ФИО6 за продажу ему наркотического средства.
 
    Согласно справке об исследовании №р/и - 832 от *** и заключению эксперта №р/э-1136 от ***, вещество, изъятое у Власова Е.А. «…содержат метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,034г.; 0,036г. Суммарная масса вещества составляет 0,070г.».
 
    Кроме того, ***, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 45 минут, ФИО6, принимавший участие в проводимых сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по *** оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение», наркотических средств, находясь в помещении кабинета *** здания МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ***, расположенном по адресу: *** «а», добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах у Власова Е.А. бумажный сверток, находящийся в полимерной пленке, с указанным наркотическим средством, массой 0,026г., что не является значительным размером.
 
    Согласно справке об исследовании №р/и-833 от *** и заключению эксперта №р/э-1136 от ***, вещество, добровольно выданное ФИО6 «…содержит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,026г.».
 
    Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой 0,096 грамм, Власов Е.А. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,026 грамм было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по ***, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств», а наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, суммарной массой 0,070 граммов, было изъято в ходе личного досмотра у Власова Е.А., проводимого сотрудником ОБНОН УУР ГУ МВД России по ***.
 
    На основании Списка №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метилендиоксипировалерон, отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ, количество метилендиоксипировалерон, массой менее 0,6 гр. не отнесено к значительному размеру.
 
    Подсудимый Власов Е.А. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель - Коробчук С.В. и защитник - адвокат Кошелев С.В. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Поскольку подсудимый Власов Е.А. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Коробчук С.В. поддержала предъявленное Власову Е.А. обвинение.
 
    Защитник - адвокат Кошелев С.В. не оспаривал предложенную квалификацию.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Власова Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Власову Е.А. суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, требования ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса за оконченное преступление, а также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Власова Е.А., суд в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт его явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризующие данные, способствование органам следствия в изобличении других лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.
 
    В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд усматривает в действиях Власова Е.А. особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее дважды судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, и совершил тяжкое преступление. Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Также суд учитывает характер преступления, которое посягает на здоровье населения и общественную нравственность, возмездная передача наркотического средства другому лицу свидетельствует об общественной опасности данного преступления.
 
    Однако, принимая во внимание, что Власов Е.А. вину свою признал полностью, активно способствовал расследованию дела, сотрудничал с органами следствия, о чем имеются ходатайства, а также состояние его здоровья, положительные характеризующие данные и другие обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих суд, несмотря на тяжесть преступления считает возможным назначить наказание без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ (правил рецидива), применив положения ст.64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Власову Е.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы.
 
    Вид исправительного учреждения суд определяет подсудимому Власову Е.А. в соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
 
    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства - наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса вещества составляет 0,034г., 0,036г., суммарная масса веществ 0,070г. (после проведения исследования упакованный в сейф-пакет №8272175); метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса вещества составляет 0,026г. (после проведения исследования упакованный в сейф-пакет №8272174), упакованные после проведения экспертизы в сейф-пакет №8271765, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ***, - подлежат уничтожению;
 
    денежный билет Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серия НО 6912318, выданный под расписку старшему оперуполномоченному ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по *** ФИО7, - подлежит оставлению в распоряжении ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по ***;
 
    детализация абонентского *** за период с *** 00:00:00 - до *** 23:59:59 на 7 листах - подлежит оставлению в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ВЛАСОВА *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Власову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ***.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса вещества составляет 0,034г., 0,036г., суммарная масса веществ 0,070г. (после проведения исследования упакованный в сейф-пакет №8272175); метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса вещества составляет 0,026г. (после проведения исследования упакованный в сейф-пакет №8272174), упакованные после проведения экспертизы в сейф-пакет №8271765, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ***, - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    денежный билет Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серия НО 6912318, выданный под расписку старшему оперуполномоченному ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по *** ФИО7, - оставить в распоряжении ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по *** после вступления приговора в законную силу;
 
    детализацию абонентского *** за период с *** на 7 листах - оставить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный (ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: