Приговор от 26 августа 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-91/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Смоленское          26 августа 2014 г.
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Анищенко И.М.,
 
    при секретаре      Рыль И. М.,
 
    с участием государственного обвинителя Павловой О.А.,
 
    подсудимого Стяжкова А. В.,
 
    его защитника - адвоката Парфенова В. А., представившего удостоверение № № ордер № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
            Стяжкова А. В., <данные изъяты>, ранее судимого
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Стяжков А.В., находился в п. Красный Маяк Смоленского <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений совершенную в крупном размере, а именно на незаконную рубку 10 сырорастущих деревьев породы «сосна» естественно произрастающих на земельном участке в 500 метров к востоку от перекрестка дороги <адрес> и дороги на <адрес> в квартале № выдела № лесного фонда защитных лесов отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству главного управления природных ресурсов и экологии<адрес> на территории Смоленского <адрес>.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, Стяжков А.В., в вышеуказанный период времени, не посвящая о своих преступных намерениях У., В., и П. сообщил, что у него имеется разрешение на заготовку леса в 500 метров к востоку от перекрестка дороги <адрес> и дороги на <адрес> в квартале № выдела № 45. Стяжков А.В. договорился, что указанные лица произведут спил 10 деревьев породы «Сосна» на вышеуказанном участке, при этом Стяжков А.В. обеспечил указных лиц трактором МТЗ-80 с прицепом и бензопилой «HUTERBS-45». После чего У., В., и П. полагая, что действуют правомерно не зная о преступных намерениях Стяжкова А. В. приехали на тракторе МТЗ-80 с прицепом для заготовки леса в 500 метров к востоку от перекрестка дороги <адрес> и дороги на <адрес> в квартал № выдел № отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству главного управления природных ресурсов и экологии<адрес> на территории Смоленского <адрес>, в нарушении ст. 1 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от ДД.ММ.ГГГГ: «растительный мир является компонентом природной среды; природные ресурсы - компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность»; ст. 3 «хозяйственная и иная деятельность оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов: «охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности», достоверно зная, что для заготовки и спила сырорастущих деревьев порода «сосна» необходимо иметь законно оформленное разрешение на строго отведенную территорию лесного массива, специально уполномоченными на это лицами, и не имея такого разрешения. В нарушении п.8 ст.29 Лесного кодекса РФ: «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков», п.4 ст.30 Лесного кодекса РФ: «Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», и п. 3 Приказа Федерального агентства Лесного хозяйства № от ДД.ММ.ГГГГ года: «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков (часть 8 статьи 29 Лесного кодекса Российской Федерации) и п.6 Приказа Федерального агентства Лесного хозяйства № от ДД.ММ.ГГГГ года: «Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений (часть 4 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации)», не зная о преступных намерениях Стяжкова А.В., что в результате будет причинен материальный ущерб в крупном размере главному управлению природных ресурсов и экологии<адрес>, при помощи, привезенной с собой бензопилы марки «HUTERBS-45», произвели незаконную рубку 10 сырорастущих деревьев породы «сосна» общей кубомассой 12,58 м3, относящихся к категории защитных лесов отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по <данные изъяты>
 
    При определении объемов деревьев породы «сосна» использовалась методика на основании Общесоюзных нормативов для таксации лесов, утвержденные приказом Госкомлеса СССР от ДД.ММ.ГГГГ № таблица №22, согласно которой по торцам пней определяется диаметры срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) дерева породы «сосна», который в последующем переводится в объем данного ствола на основании «Сортиментные товарные таблицы для древостоев Западной и Восточной Сибири», 1991 года таблица № по 5 разряду высот соответствующей данной местности составил:
 
при диаметре торца пня 40 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 32,6 см, а объем дерева «сосна» составил 0,82 м3; при диаметре торца пня 46 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 37,6 см, а объем дерева «сосна» составил 1,06 м3; при диаметре торца пня 46 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 37,6 см, а объем дерева «сосна» составил 1,06 м3; при диаметре торца пня 46 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 37,6 см, а объем дерева «сосна» составил 1,06 м3; при диаметре торца пня 46 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 37,6 см, а объем дерева «сосна» составил 1,06 м3;
    при диаметре торца пня 48 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 39,3 см, а объем дерева1 «сосна» составил 1,33 м3;
 
    при диаметре торца пня 48 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 39,3 см, а объем дерева «сосна» составил 1,33 м3;
 
    при диаметре торца пня 52 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 42,6 см, а объем дерева «сосна» составил 1,62 м3;
 
    при диаметре торца пня 52 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 42,6 см, а объем дерева «сосна» составил 1,62 м3;
 
    при диаметре торца пня 52 см диаметр срубленных хлыстов (стволов на высоте 1,3 метра) составил 42,6 см, а объем дерева «сосна» составил 1,62 м3;
 
    Тем самым общая кубомасса 10 срубленных сырорастущих деревьев породы «сосна» составила 0,82 м3 + 1,06 м3 + 1,06 м3 + 1,06 м3 +1,06 м3 +1,33 м3 + 1,33 м3 + 1,62 м3 + 1,62 м3 + 1,62 м3= 12,58 м3.
 
    В результате преступных действий Стяжкова А.В. Управлению был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Данный ущерб исчисляется следующем образом, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 273»), такса за незаконную рубку до степени прекращения роста деревьев хвойных пород с диаметром ствола 16 см и более рассчитывается в 50 кратном размере и увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. Кроме этого согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», ставка платы за 1 м3 составляет <данные изъяты> так как данный участок вывозки деревьев породы «сосна» находится на расстоянии до 10 км. Также согласно Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов», поправочный коэффициент применяется 1,30.
 
    12,58 м3. х <данные изъяты> х 50 х 2 xl,30 = <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Стяжков в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Стяжков осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Стяжков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Стяжкова А. В. по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    По материалам дела подсудимый характеризуется заместителем главы администрации, участковым уполномоченным, врио начальника филиала по Смоленскому району ФКУ УИИ УФСИН России удовлетворительно, по характеру уравновешенный, спокойный, на заседаниях комиссий администрации села его поведение не рассматривалось (л.д. 112-114).
 
    Стяжков ранее судим.
 
    Исследуемое преступление совершил в период условного осуждения по приговор от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Рассматривая вопрос о применении ст. 73 УК РФ и назначении наказания условно, суд исходит из следующих обстоятельств.
 
    При рассмотрении дела установлен и признан ряд смягчающих наказание обстоятельств. Стяжкову ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> за совершение тяжкого преступления назначено условное наказание в виде лишения свободы. В тоже время, учитывая, что Стяжков вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся, Уголовно-исполнительной инспекцией по Смоленскому району он характеризуется удовлетворительно, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В рамках настоящего уголовного дела потерпевшим Управлением заявлен гражданский иск к Стяжкову А. В. о взыскании причиненного ущерба в размере <данные изъяты>. Подсудимый Стяжков А. В. исковые требования признал. Последствия признания гражданского иска, предусмотренные ст. 39, 173 ГПК РФ, подсудимому разъяснены и понятны.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Стяжкова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать со Стяжкова А. В. в пользу Управления <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 10 спилов пней породы «Сосна» хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Смоленскому району, по вступлении приговора в законную силу, передать Территориальному управлению Росимущества по Алтайскому краю для последующей реализации;
 
    - бензопилу модели «HUTERBS-45», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Смоленскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;
 
    - трактор МТЗ-80 с прицепом переданные на хранение законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий              И.М. Анищенко.