Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Дело № 1-91/2014
Приговор
именем Российской Федерации
город Казань 14 февраля 2014 года
Судья Ново-Савиновского районного суда города Казань Богданова В.И.
с участием государственного обвинителя Дементьевой В.В.,
подсудимого Заляева Р.И.,
защитника Савельева Б.К., представившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Гудовских Ю.Н..
а также потерпевшего Б.А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Заляева Р.И., ---
- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
Установил:
Заляев Р.И. --.--.---- г. в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, находясь у помещения рюмочной, расположенной у ... ... по ... ..., и преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, применил насилие в отношении ранее незнакомого ему Б.А.В., а именно нанеся последнему один удар рукой в область лица. Когда Б.А.В. попытался скрыться от Заляева Р.И., последний в продолжение своего преступного умысла, настиг Б.А.В. и нанес последнему не менее четырех ударов руками в область лица и потребовал передать тому деньги в сумме --- рублей. Потерпевший Б.А.В., воля которого была подавлена нанесением побоев, опасаясь продолжения избиения в случае дальнейшего отказа передачи денежных средств, предложил Заляеву Р.И. передать ему денежные средства по месту своего жительства у ... .... Заляев Р.И. препроводил Б.А.В. по указанному адресу, где открыто завладел мобильным телефоном «---», стоимостью --- рублей, принадлежащим Б.А.В.
В результате преступных действий Заляева Р.И. потерпевшему Б.А.В. был причинен моральный вред и материальный ущерб на сумму --- рублей, а также были причинены физическая боль и телесные повреждения.
Подсудимый Заляев Р.И. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ходатайство Заляева Р.И. о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заляев Р.И., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый вину в содеянном полностью признал и раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, материальный ущерб и моральный вред подсудимым заглажен. Суд также при назначении меры наказания учитывает мнение потерпевшего, который каких-либо претензий к подсудимому не имеет и считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
суд приговорил:
Признать Заляева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Заляеву Р.И. отменить, освободить его из зала суда.
Зачесть Заляеву в срок наказание временное задержание с --.--.---- г. по --.--.---- г. года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий