Дата принятия: 04 июня 2014г.
        Номер документа: 1-91/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-91/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 июня 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Паластровой Г.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Бондаренко О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Щетинкина Г.И. и его защитника – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 от 01 августа 2007 года, ордер №105947 от 22 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щетинкина Геннадия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Азербайджанской ССР, лица без гражданства, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Архангельская, улица <адрес>, 48 «а», ранее судимого:
 
    31 мая 2001 года Тихорецким районным судом по пункту «б» части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 9 лет с конфискацией имущества. По постановлению Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 23 марта 2004 года приговор изменен на основании ФЗ от 08 декабря 2003 года. Пункт «б» части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации переквалифицирован на часть 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации – 8 лет лишения свободы. 10 марта 2009 года освобожден по отбытию наказания,
 
    17 октября 2012 года Тихорецким районным судом по части 3 статьи 30, пункту А части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Щетинкин Г.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28 декабря 2013 года около 17 часов 00 минут, находясь в лесополосе, произрастающей в станице Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, на участке местности расположенном в 150 метрах в северном направлении от дома № 48 «А», расположенного по улице Садовой станицы Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края и в 150 метрах в западном направлении от дома № 50, расположенного по улице Садовой станицы Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил сухой, сломанный у основания, дикорастущий куст растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Щетинкин Г.И. оборвал с куста части, принес к себе домой, где растительную массу высушил и перетер руками, получившуюся массу поместил в имеющийся у него полимерный пакет и хранил с целью дальнейшего личного употребления путем курения. 05 марта 2014 года Щетинкин Г.И. находясь в лесополосе, напротив своего дома употребил часть растительной массы, полимерный пакетик в котором находилась оставшаяся часть растительной массы, он заплавил при помощи огня и поместил в правый карман куртки, надетой на нем.
 
    05 марта 2014 года около 17 часов 50 минут Щетинкин Г.И., находясь напротив дома № 48 по улице Садовой станицы Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, был остановлен сотрудником полиции и доставлен в кабинет № 329 ОМВД по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № 491 от 15.04.2014 года является наркотическим средством - марихуана, массой 11,83 грамм.
 
    Своими преступными действиями Щетинкин Г.И. нарушил требования статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г.
 
    В судебном заседании подсудимый Щетинкин Г.И. вину в предъявленном обвинении по фактам незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью. Настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
 
    Защитник Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что его подзащитный полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Щетинкин Г.И. совершил преступление, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Щетинкина Г.И. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану, массой 11,83 гр, что является значительным размером, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Щетинкина Г.И., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющихся в материалах дела сведениях, Щетинкин Г.И. не состоит на учете у врача – нарколога, не нуждается в принудительном лечении от наркомании, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    При назначении наказания Щетинкину Г.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершившего преступление в условиях рецидива, привлекался к административной ответственности за нарушение административного порядка, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние в содеянном, признание вины. К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренными статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит рецидив преступлений.
 
    Щетинкин Г.И. осужден приговором Тихорецкого районного суда 17 октября 2012 года по пункту «А» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, к отбытию назначено 2 года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Будучи осужденным, он вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности в период испытательного срока. Принимая во внимание, что настоящее преступление совершено Щетинкиным Г.И. в течение испытательного срока, суд считает, что исправление и перевоспитание Щетинкина Г.И. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества с отменой условного осуждения в соответствии с положениями части 4 статьи 74, статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, согласно которой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку такой вид наказания предусмотрен санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Суд принимает во внимание отсутствие медицинского заключения о наличии или отсутствии у Щетинкина Г.И. заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания и заключения его под стражу. При необходимости ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы.
 
    На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Щетинкину Г.И. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Щетинкина Геннадия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание
по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Щетинкину Геннадию Ивановичу
по приговору Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 17 октября 2012 года, которым он осужден по пункту «А» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, к лишению свободы сроком на 2 года условно без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 17 октября 2012 года и окончательно к отбытию Щетинкину Геннадию Ивановичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Щетинкину Геннадию Ивановичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 04 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 11,47 гр, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району - уничтожить; административное производство № 2388 от 05 марта 2014 года, хранящееся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна Г.В.Паластрова