Приговор от 25 марта 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-91/2014
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    От 25 марта 2014 года г. Шарыпово
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Шарыповского межрайонного прокурора Краснощековой А.В.,
 
    подсудимого Новикова А.В.,
 
    защитника-адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение № 1342, ордер №027389,
 
    при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Новикова Александра Викторовича, <данные изъяты> не судимого,
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    24 января 2014 года около 15 часов подсудимый Новиков А.В. находился по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта. Достоверно зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, Новиков А.В., взяв по месту своего жительства полимерный пакет «майка», черного цвета, в 15 часов 40 минут 24 января 2014 года пришел на участок местности, расположенный <адрес> г. Шарыпово, Красноярского края, где в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут указанных суток незаконно приобрел, собрав и сложив в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета, верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством марихуаной (каннабис), масса которой в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамм, что является значительным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр. Новиков А.В. незаконно присвоил и хранил при себе до 18 часов 05 минут 24 января 2014 года, то есть до момента ее изъятия сотрудниками полиции МО МВД России «Шарыповский» в служебном автомобиле марки «ГАЗ -32215», государственный регистрационный знак А 2655, 124 регион, около <адрес>, в г. Шарыпово, Красноярского края.
 
    На основании ходатайства Новикова А.В. дознание по уголовному делу производилось в порядке, установленном главой 32.1 УПК РФ, то есть в сокращенной форме.
 
    В судебном заседании подсудимый Новиков А.В. пояснил, что вину признает полностью, не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в обвинительном постановлении, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Поскольку государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в указанном порядке не имеется, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поведение подсудимого в зале судебного заседания не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье, на учете у врача-психиатра, как следует из материалов дела (л.д.69), он не состоит, в связи с чем суд признает подсудимого Новикова А.В. вменяемым, и подлежащим уголовному наказанию.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Новикову А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в объеме, достаточном для установления события преступления, а также виновности подсудимого в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., к значительному размеру, с учетом значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 и п. 2 примечания к ст.228 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому суд согласно ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новикову А.В., суд признает, по п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, составленного с участием виновного (л.д.9-12), согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, что подтверждается материалами дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности небольшой тяжести, однако вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, тяжких последствий по делу не наступило, и считает необходимым назначить Новикову А.В. наказание, руководствуясь ст.53 УК РФ, в виде ограничения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств – не на длительный срок.
 
    При определении в соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ ограничений и обязанностей, которые должны быть возложены на Новикова А.В., а также срока такого ограничения, суд принимает во внимание вышеизложенное, а также возраст подсудимого, его отношение к содеянному.
 
    Учитывая назначение судом наказания в виде ограничения свободы, суд считает необходимым избрать Новикову А.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакет №1 с веществом растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой <данные изъяты> гр., пакет №2 с марлевым тампоном со смывами с рук Новикова А.В., пакет №3 с контрольным марлевым тампоном со смывами с рук Новикова А.В., пакет №4 со срезами ногтевых пластин Новикова А.В., следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 316, 317 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Новикова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Шарыповского муниципального района Красноярского края; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
 
    Избрать Новикову А.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакет №1 с веществом растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой <данные изъяты> гр., пакет №2 с марлевым тампоном со смывами с рук Новикова А.В., пакет №3 с контрольным марлевым тампоном со смывами с рук Новикова А.В., пакет №4 со срезами ногтевых пластин Новикова А.В. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в жалобе.
 
    Председательствующий: