Приговор от 10 февраля 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 10 февраля 2014 года
 
    Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Лебедева Д.Н., защитника – адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер № 39, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-91/2014 в отношении
 
    Лебедева Д.Н., родившегося **/**/**** в .... Республики ~~~, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего по найму у ИП «~~~», регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ...., ранее судимого:
 
    -**/**/**** ~~~ районным судом .... по пп. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока на 3 года, со штрафом в размере 7000 рублей;
 
    - постановлением ~~~ районного суда .... от **/**/**** испытательный срок по приговору ~~~ районного суда .... продлен на три месяца,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Лебедев Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** в точно не установленное следствием дневное время Лебедев Д.Н. находился у себя дома по адресу: ...., где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, **/**/**** в точно не установленное следствием дневное время, Лебедев Д.Н., предварительно взяв из дома два полимерных пакета и рюкзак, в которые планировал складывать растительную массу дикорастущей конопли, приехал на общественном транспорте в .... муниципального образования ...., откуда с остановки общественного транспорта пешком пошел на поле, расположенное в 10 м. прямо от световой опоры № и в 150 м. от .... муниципального образования ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Находясь на указанном поле, Лебедев Д.Н., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, собственноручно, умышленно собрал в заранее приготовленные для этой цели два пакета путем срыва руками фрагменты частей растения, соцветия, стеблевые листья без центрального стебля растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) в высушенном виде: в пакете № в количестве ~~~., в пакете № в количестве ~~~ гр., всего ~~~ гр., что является крупным размером (в редакции Федерального закона № 18- ФЗ от 01 марта 2012 года), которую планировал использовать для личного употребления, без цели сбыта.
 
    После этого, Лебедев Д.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сложил в рюкзак, пакет № в котором находилось приобретенное наркотическое средство - марихуана (каннабис) в высушенном виде, в количестве ~~~ гр., пакет № в котором находилось приобретенное наркотическое средство - марихуана (каннабис) в высушенном виде, в количестве ~~~ гр., который находился при нем и пешком пошел с поля в направлении остановки общественного транспорта .... муниципального образования ...., однако, был задержан сотрудниками полиции на участке местности расположенном в 110 м. слева от .... д. .... муниципального образования ..... Тем самым Лебедев Д.Н. незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) в высушенном виде в количестве ~~~ гр., что является крупным размером (в редакции Федерального закона № 18- ФЗ от 01 марта 2012 года), до задержания его сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства, то есть до ~~~ минут **/**/****.
 
    Подсудимый Лебедев Д.Н. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лебедев Д.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Ушаренко И.И., ходатайство подсудимого Лебедева Д.Н. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ней, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Лебедева Д.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Лебедевым Д.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Лебедева Д.Н. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев Д.Н., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Лебедева Д.Н. усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не возникло сомнений в психической полноценности Лебедева Д.Н., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается сведениями, предоставленными ЦРБ .... Республики .... (л.д. 135) С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Лебедева Д.Н. и обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Лебедева Д.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Лебедевым Д.Н. преступление уголовным законом отнесено к категории тяжких, направлено против здоровья и общественной нравственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении Лебедева Д.Н. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедеву Д.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Судом установлено, что ранее, приговором ~~~ районного суда .... от **/**/**** Лебедев Д.Н. судим за совершение тяжкого преступления к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока в течение 3 лет; постановлением ~~~ районного суда .... от **/**/**** испытательный срок по приговору ~~~ районного суда .... от **/**/**** продлен на три месяца.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступлений, совершенных Лебедевым Д.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид наказания, суд исходит из того, что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, между тем, суд считает справедливым назначить Лебедеву Д.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением в момент их совершения, судом не установлено. Отсутствие оснований для применения положений ст. 64 УК РФ позволяет суду назначить Лебедеву Д.Н. наказание именно в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Лебедев Д.Н. не имеет регистрации (л.д. 129), по месту прежнего места жительства по адресу: .... Республики .... и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 139, 141), ранее судим (л.д. 122).
 
    Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление осужденного Лебедева Д.Н. и на условия жизни его семьи, при которых подсудимый холост, детей и иных лиц на иждивении не имеет.
 
    Требования ст. 73 УК РФ не могут быть применены, поскольку в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при совершении тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.
 
    В связи с чем суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Лебедеву Д.Н. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом личности подсудимого, его материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным не назначать.
 
    Окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору ~~~ районного суда .... от **/**/****.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы Лебедеву Д.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств – двух полимерных пакетов с наркотическими средствами – марихуаной (канабисом) в количестве 160 г. и 352 г., 4 бумажных свертка со смывами с ладонных поверхностей, срезами ногтевых пластин Лебедева Д.Н.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Лебедева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ~~~ районного суда .... от **/**/**** отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ~~~ районного суда .... от **/**/**** и окончательно назначить Лебедеву Д.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 7000 рублей.
 
    Срок наказания исчислять с **/**/****.
 
    Меру пресечения осужденному Лебедеву Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда. Этапировать Лебедева Д.Н. в СИЗО-1 ГУФСИН России по .....
 
    Вещественные доказательства: два полимерных пакета с наркотическими средствами – марихуаной (канабисом) в количестве ~~~ г. и ~~~ г., 4 бумажных свертка со смывами с ладонных поверхностей, срезами ногтевых пластин Лебедева Д.Н. – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же день со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий