Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Дело № 1- 91/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2014 года г. Бор Нижегородской области
Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Вилковой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Водопьянова А.С., его защитника в лице адвоката Устинова А.С., представившего удостоверение №1718 и ордер №20712, потерпевшей Панфиловой Е.В., при секретаре Нестеренко М.В., рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении:
Водопьянова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Борсокго городского суда <адрес> по ст.ст. 166 ч.2 п. «б», 319, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Борского городского суда <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок - 9 лет лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Канавинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на 11 месяцев 24 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Борского городского суда <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 148 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок – 3 года лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № г.о.з.<адрес> по ст.319 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок – 3 года 2 месяца лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дзержинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на 8 месяцев 3 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № г.о.з.<адрес> по ст.319 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства. Наказание не отбыто;
в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Водопьянов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>.8, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что находящиеся на этот момент в квартире Т.Т.В., Т.М.В., А.Е.В. и П.Е.В. спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из жилой комнаты указанной квартиры музыкальный центр марки «JVC DX-Т5”, состоящий из основного блока и двух колонок, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий П.Е.В., причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму. После чего Водопьянов А.С. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Водопьянов А.С. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением и осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.
Защитник подсудимого адвокат Устинов А.С. заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого Водопьянова А.С. о рассмотрении дела в особым порядке принятия судебного решения, нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевшая П.ЕФ.. заявили о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что подсудимый Водопьянов А.С. свою вину признал, с предъявленным обвинением согласен, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником наедине. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. С учетом изложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без исследования доказательств по делу.
Суд действия подсудимого Водопьянова А.С. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Водопьянову А.С. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также конкретные обстоятельства дела.
Как личность Водопьянов А.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Водопьянову А.С. суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, что является препятствием для назначения наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ, и предполагает применение в отношении Водопьянова А.С. правил, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы.
Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на реальном лишении свободы подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Водопьянова А.С. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание, применив в отношении него положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
Назначенное Водопьянову А.С. наказание суд считает достаточным для исправления осужденного, в связи с чем, считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание Водопьянову А.С., суд не рассматривает вопрос о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Водопьянова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Водопьянову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Водопьянова А.С. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.
Меру пресечения Водопьянову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Водопьянова А.С. не подлежат.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
Приговор мирового судьи судебного участка № г.о.з.<адрес> от 28.10.2013г. в отношении Водопьянова А.С. о привлечении к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения через Борский городской суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно: обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Осужденный Водопьянов А.С. вправе заявить в апелляционной жалобе ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции.
Судья О.В. Вилкова