Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Дело № 1-91/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Озерск 06 мая 2014 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Гладкова А.А.,
при секретаре Белоглазовой О.А.
с участием государственного обвинителя - старших помощников прокурора ЗАТО г. Озерск, Челябинской области Первушина Н.В., Шишкиной Л.Я.,
подсудимого Сафончика А.А.,
защитника адвоката Вяткиной Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
САФОНЧИКА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, <> имеющего <> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
Сафончик А.А. в период с 01 ноября 2013 года по 06 ноября 2013 года совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
01 ноября 2013 года в вечернее время осужденный ФИО4, содержащийся в ФКУ <адрес> (далее – <> посредством телефонной связи попросил жителя города <адрес> <адрес> Сафончика А.А., имеющего права прохода на территорию ИК № № оказать ему помощь в приобретении и доставлении на территорию ИК № для нужд ФИО4 наркотических средств – <> в крупном размере, <> в значительном размере, на что Сафончик А.А. дал свое согласие.
03 ноября 2013 года около 19 часов 30 минут Сафончик А.А. вблизи контрольно-пропускного пункта № <адрес> <адрес> (далее <адрес> № № действуя в интересах ФИО4 и по просьбе последнего, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотические средства – <> массой не менее <> грамма, <> массой не менее <> грамма, и <> массой не менее <> грамма, которые незаконно хранил до 06 ноября 2013 года при себе в верхней одежде с целью последующего их доставления в ИК № №
06 ноября 2013 года, в утреннее время Сафончик А.А., сохраняя при себе данные количества наркотических средств, доставил их на территорию ИК №№ расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где около 10 часов 00 минут, находясь в производственном помещении мебельного цеха, действуя в интересах ФИО4 и по ранней договоренности с ним, передал последнему указанные наркотические средства.
Полученные от Сафончика А.А. наркотические средства ФИО4, действовавший в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСБ России по <адрес>.
Сафончик А.А. после передачи наркотических средств ФИО4 был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по <адрес>.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, представленные на исследование, являются наркотическими средствами – <> массой <> грамма, <> массой <> грамма, <> массой, в пересчете на сухое вещество, <> грамма.
Данное количество наркотического средства – <> согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Данные количества наркотических средств – <> согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», являются значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Сафончик А.А. свою виновность в совершении преступления признал, пояснив, что он действовал по просьбе осужденного ФИО4, попросившего его содействия в доставлении наркотических средств в исправительное учреждение. Приобретенные наркотические средства ему не принадлежали, деньги за них он никому не передавал, денежного вознаграждения за приобретение и доставление в исправительное учреждение наркотического средства не получал. Таким образом, считает, что он действовал в интересах ФИО4, оказывал ему помощь только в доставлении наркотических средств к месту отбывания наказания последнего, а не сбывал их, то есть совершил пособничество в приобретении и хранении наркотических средств. В остальном от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
В то же время, из показаний подозреваемого и обвиняемого Сафончика А.А. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, он является <> с ДД.ММ.ГГГГ года. Летом ДД.ММ.ГГГГ года он, купив оборудование для производства корпусной мебели на территории ФКУ ИК № <адрес> <адрес>, стал заниматься изготовлением мебели для нужд разных потребителей, с использованием труда осужденных лиц. Мастером его цеха являлся осужденный ФИО4 В конце ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился осужденный ФИО4 с просьбой забрать на <адрес> наркотические средства. Он ответил согласием. Все переговоры об этом они с ФИО4 вели лично либо путем телефонных звонков. При этом, пользовались условными словами. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по просьбе ФИО4 возле <адрес> № <адрес> он забрал у молодого человека по имени ФИО15 наркотические средства, упакованные в пачку из-под сигарет ФИО16 Указанная пачка была перемотана лентой «скотч». Он должен был по договоренности с ФИО4 передать эту пачку ДД.ММ.ГГГГ, но не смог этого сделать, так как был занят личными делами. Данную пачку из-под сигарет он, используя свое право на проход в исправительную колонию, передал ФИО4 утром ДД.ММ.ГГГГ в мебельном цехе исправительного учреждения. Выйдя с территории колонии, он был задержан (том 1 л.д.132-135, 140-143, 144-149, 155-58).
Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, что подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО5 - оперуполномоченный УФСБ России по <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о существовании канала поставки в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по <адрес> наркотических средств. К данным поставкам были причастны житель <адрес> Сафончик А.А. и неустановленные лица из числа осужденных колонии. В целях документирования причастности Сафончика А.А. к незаконному обороту наркотических средств было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. В ходе таких мероприятий было установлено, что в начале ДД.ММ.ГГГГ Сафончик А.А., пользуясь правом прохода на территорию исправительного учреждения, намерен приобрести наркотические средства, доставить их в исправительную колонию № и передать ФИО4, которого, в свою очередь, принуждали к действиям осужденные из числа лидеров организованной преступной группы. ДД.ММ.ГГГГ Сафончик А.А. вблизи <адрес> № <адрес> <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица по имени ФИО15 наркотические средства для передачи в колонию. При этом, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 поступило заявление, в котором он добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение выявленного канала поставки в исправительное учреждение наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства комплекса оперативно-розыскных мероприятий, с использованием возможностей осужденного ФИО4, Сафончик А.А. доставил ранее приобретенные им наркотические средства в исправительную колонию № и передал их осужденному ФИО4, который, в свою очередь, добровольно выдал их сотрудникам УФСБ. Впоследствии Сафончик А.А. был задержан, а наркотические средства, незаконно сбытые им осужденному ФИО4, были изъяты из незаконного оборота.
Свидетель ФИО6 - оперуполномоченный ФКУ ИК-№ <адрес> <адрес> показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года была получена оперативная информация о том, что осужденный ФИО7 планирует приобрести наркотические средства для их дальнейшего незаконного сбыта на территории колонии. Для этого ФИО7 привлек осужденного ФИО4, который, в свою очередь, обратился к гражданину Сафончику А.А., имеющему право прохода в мебельный цех колонии. В целях документирования причастности Сафончика А.А. к незаконному обороту наркотических средств привлеченными к информации сотрудниками УФСБ было принято решение о проведении в отношении Сафончика А.А. оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ Сафончик А.А. приобрел у неустановленного лица партию наркотических средств, которую ДД.ММ.ГГГГ доставил в исправительную колонию № и передал осужденному ФИО4, ставшему к тому времени действовать в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». После передачи наркотических средств и после того, как ФИО4 полученные наркотические средства добровольно выдал сотрудникам УФСБ России, Сафончик А.А. был задержан сотрудниками УФСБ России по <адрес>.
Свидетель ФИО4 показал, что он, отбывая наказание за совершенное преступление, в исправительной колонии № познакомился с осужденным ФИО7, отбывающим наказание за незаконный оборот наркотических средств. С СафончикомА.А. он познакомился там же в колонии, так как он стал заниматься делами мебельного цеха. Сафончик А.А. имел право проходить на территорию колонии. В начале ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились осужденные из числа лидеров преступной группы с требованием организовать канал поставки на территорию колонии наркотических средств. Под их постоянными угрозами он был вынужден согласиться. С этим вопросом он обратился к Сафончику А.А., при этом, пояснил последнему, что наркотические средства нужны ему для личного употребления. Так, в конце весны ДД.ММ.ГГГГ года и в середине лета ДД.ММ.ГГГГ года Сафончик А.А. по его просьбе передавал ему на территорию колонии наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился осужденный ФИО7 c требованием осуществить поставку наркотических средств – <> на территорию колонии. Он согласился с предложением ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Сафончику А.А. и сказал, что нужно забрать для него наркотики. При этом, он указал Сафончику А.А., что наркотические средства нужны ему лично, какое-либо вознаграждение он последнему не обещал. Сафончик А.А. дал свое согласие, и они обговорили, что наркотические средства надо забрать вечером ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> № № <адрес>. Все переговоры об этом проходили при личных встречах либо путем телефонных звонков. Также, по данному вопросу они постоянно созванивались с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему стало известно, что Сафончик А.А. забрал наркотические средства, упакованные в пачку сигарет <> перемотанную лентой «скотч». Об этом ему сказал сам Сафончик А.А. из телефонного разговора, при этом, пояснив, что наркотические средства он доставит в колонию ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, он, не желая участвовать в преступной деятельности, и опасаясь за свою жизнь, обратился с заявлением в УФСБ России по <адрес> и стал участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». В ходе производства оперативно-розыскного мероприятия в административном здании колонии, его в присутствии приглашенных граждан сотрудник УФСБ России по <адрес> досмотрел на предмет наличия запрещенных к обороту предметов, которых при нем не оказалось. После этого, около <> часов ДД.ММ.ГГГГ он в мебельном цехе колонии от Сафончика А.А. получил пачку сигарет <> с наркотическими средствами, после чего Сафончика А.А. задержали сотрудники ФСБ России. Указанную пачку он добровольно, в присутствии приглашенных граждан, выдал сотрудникам ФСБ России. Тем самым, он читает, что Сафончик А.А. действовал по его просьбе о содействии в доставлении наркотических средств в исправительное учреждение. Приобретенные наркотические средства Сафончику А.А. не принадлежали, деньги за них Сафончик А.А. никому не передавал, денежного вознаграждения за приобретение и доставление в исправительное учреждение наркотического средства последний не получал.
Свидетель ФИО1 показала, что Сафончик А.А. является ей бывшим супругом, расторгли они брак ДД.ММ.ГГГГ. От брака имеют <>. Охарактеризовать своего супруга она может с положительной стороны, он хороший семьянин, добрый, отзывчивый. В ДД.ММ.ГГГГ году они с Сафончиком А.А. по договору с администрацией колонии занимались предпринимательской деятельностью на территории исправительного учреждения, с привлечением труда осужденных. Мастером их участка являлся ФИО4, которого может охарактеризовать с отрицательной стороны, как <> ФИО4 в период их предпринимательской деятельности неоднократно обращался к ней с просьбой о доставлении на территорию колонии сомнительных и запрещенных предметов, в чем она ему отказывала. Как пояснил ФИО4, данные предметы нужны были ему лично. О том, что Сафончик А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории исправительной колонии № № она ничего не знает.
Свидетель ФИО8 показал, что он является деловым партнером Сафончика А.А. В процессе совместной деятельности он неоднократно возил Сафончика А.А. по его делам на своем автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Сафончик А.А. планирует встречу с кем-то около <адрес> № <адрес> На данную встречу Сафончик А.А. ездил один. ДД.ММ.ГГГГ он с Сафончиком А.А. на своем автомобиле приехал в колонию № в <адрес> где Сафончик А.А. встретился с осужденным ФИО4, являющимся мастером производственного цеха. Детали их встречи ему не известны. После выезда из колонии Сафончика А.А. задержали сотрудники ФСБ России.
Согласно рапорта начальника ОУФСБ России по <адрес> в <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ года, получена информация, что Сафончик А.А. совместно с сообщниками намеревается сбыть наркотическое средство – <> осужденным исправительной колонии № (т.1 л.д. 105).
Согласно постановлений заместителя начальника УФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в следственную службу были представлены рассекреченные оперативно-служебные документы (т.1 л.д.36-39,109-110, 115-116), в том числе:
- рапорты начальника ОУФСБ России по <адрес> в <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, из которых следует, что в ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Сафончика А.А. к незаконному обороту наркотических средств на территории исправительной колонии № № Так, ДД.ММ.ГГГГ Сафончик А.А. на <адрес> № <адрес> у неустановленного мужчины про имени ФИО15 получил партию наркотических средств с целью дальнейшей их передачи осужденному ФИО4 Данные наркотические средства <> Сафончик А.А. незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ года, когда с данными наркотическими средствами прошел через проходную исправительной колонии № и передал их ФИО4 ФИО4, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия, указанные наркотические средства добровольно выдал сотрудникам УФСБ, а Сафончик А.А. был задержан (т.1 л.д. 34-35, 107-108, 113-114);
- заявление осужденного ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о его добровольном согласии на личное участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение преступной деятельности Сафончика А.А. (т.1 л.д.64);
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Сафончика А.А. было принято в связи с наличием оперативной информации о намерении последнего пронести на территорию исправительного учреждения наркотические средства (т.1 л.д.65-66);
- протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ года, и протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находившихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которых у осужденного ФИО4, перед встречей с Сафончиком А.А., при себе каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту не имелось (т.1 л.д.68-70, 89);
- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осужденный ФИО4 добровольно выдал сотрудникам УФСБ России по <адрес> наркотические средства, упакованные в пачку из-под сигарет <> При этом, ФИО4ФИО19 пояснил, что данные наркотические средства ему передал Сафончик А.А. (т.1 л.д.71-74);
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия ««Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении неустановленных лиц из числа осужденных было принято в связи с наличием оперативной информации о причастности последних к поставкам в исправительную колонию № наркотических средств (т.1 л.д.67);
- протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО4 получил ранее добровольно выданные им наркотические средства от сотрудников УФСБ России по <адрес>, для изобличения противоправной деятельности ФИО7 (т.1 л.д.75-76);
- протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находившихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у ФИО7 изъяты два сотовых телефона, чехол для сотового телефона и пачка из-под сигарет <> (т.1 л.д. 90);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в помещении мебельного цеха ФКУ ИК-№ <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> осужденного ФИО7 были изъяты наркотические средства, упакованные в пачку из-под сигарет <> перемотанную лентой «скотч», которые ранее были переданы ФИО4 ФИО7 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (т.1 л.д.77-84).
Согласно копии постановления заместителя начальника УФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в следственную службу были представлены рассекреченные оперативно-служебные документы (т.1 л.д.120), в том числе:
- рапорт начальника ОУФСБ России по <адрес> в <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что в ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность осужденного ФИО7 к незаконному сбыту наркотических средств на территории исправительной колонии № № Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 получил от осужденного ФИО4, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» наркотическое средство - <> для дальнейшего сбыта в исправительной колонии № №. Указанные наркотические средства изъяты (т.1 л.д. 119);
- рапорт начальника ОУФСБ России по <адрес> в <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, получена информация, что осужденный ФИО7 планирует незаконно приобрести через возможности осужденного ФИО4 партию наркотических средств, для дальнейшего распространения на территории исправительной колонии № (т.1 л.д. 123).
Согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, переданные Сафончиком А.А. осужденному ФИО4, и изъятые в ходе производства осмотра места происшествия у осужденного ФИО7 являются наркотическими средствами: <> массой <> грамма; <> массой <> грамма; <> массой, в пересчете на сухое вещество <> грамма (т.1 л.д. 87, т.2 л.д. 4-11).
Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, у Сафончика А.А. были изъяты образцы для сравнительного исследования: смывы с рук, срезы карманов, ногтей и волос (т.2 л.д.13-14).
Согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, в срезах карманов одежды Сафончика А.А. обнаружены следы наркотических средств: <> (т.2 л.д.20-21).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, и заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, на смывах с рук, в срезах ногтей и волос Сафончика А.А. наркотические средства не обнаружены (т.2 л.д. 17-18, 24-27).
Согласно заключения медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года, объективных данных, свидетельствующих о наличии наркомании у Сафончика А.А., не выявлено, наркотические средства в период до совершения преступления Сафончик А.А. не употреблял (т. 2 л.д. 29).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, проведен осмотр предметов, изъятых у Сафончика А.А. в ходе личного обыска при задержании, среди которых: договор на оказание услуг связи между Сафончиком А.А. и <> с предоставлением Сафончику А.А. абонентского номера <> мобильный телефон <> c установленной СИМ-картой с указанным выше абонентским номером, с номерами в памяти телефона сотовых номеров ФИО4 и мужчины по имени ФИО15 (т.2 л.д. 33-39).
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был прослушан компакт-диск № <> с материалами оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», «наведение справок», «снятие информации с технических каналов связи» на основании постановлении и.о. председателя Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.44, 45-46, 47), в отношении Сафончика А.А. и ФИО4, на котором содержатся переговоры Сафончика А.А. с ФИО4 и неустановленным лицом по имени ФИО15 по поводу приобретения и последующего доставления наркотических средств в исправительную колонию № (т.2 л.д. 51-70).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, проведен осмотр наркотических средств – смеси веществ, содержащей героин <> массой <> грамма, <>, массой <> грамма и <> массой, в пересчете на сухое вещество, <> грамма, изъятые в ходе осмотра места происшествия у осужденного ФИО7 (т.2 л.д. 74-75).
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, осмотрены срезы карманов одежды Сафончика А.А., в которых имеются следы наркотических средств – <> (т. 2 л.д. 76-77).
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера <> зарегистрированного на имя Сафончика А.А., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в которой имеются сведения о телефонных соединениях Сафончика А.А. с ФИО4 и неустановленным лицом по имени ФИО15т. 2 л.д. 86-88).
Указанные осмотренные предметы постановлениями признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д. 90-91, 92-93, 94).
Оценивая показания свидетелей, доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела, и непосредственно исследованные в судебном заседании, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному уголовному делу, отмечает, что они получены без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем, суд признает их допустимыми, достоверными и объективными.
Оснований считать, что Сафончик А.А. оговаривает себя, не имеется. Его показания объективно подтверждены показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертов и другими доказательствами.
Суд также доверяет выводам экспертов и считает, что экспертные заключения являются допустимыми доказательствами по данному уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ. Перед началом их проведения эксперты предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, им разъяснены права, предусмотренные ст. 57 УПК РФ.
Выводы экспертов обоснованны, убедительны, согласуются с иными, исследованными в ходе судебного заседания, доказательствами по делу, подвергать их сомнению, у суда оснований нет.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые подробны, последовательны и согласуются с другими материалами дела. Данные свидетели никоим образом не заинтересованы в исходе дела, не находятся в служебной или иной зависимости от участников процесса. Поводов оговаривать подсудимого свидетелями не установлено, на такие обстоятельства стороны не ссылались.
Действия Сафончика А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размере, совершенном в исправительном учреждении.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о переквалификации действий подсудимого на ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Заявленную переквалификацию государственный обвинитель мотивировал тем, что в судебном заседании установлено, что Сафончик А.А. осуществил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, по просьбе ФИО4 в интересах и на деньги последнего. Вышеуказанное свидетельствует, что умысел Сафончика А.А. был направлен на пособничество ФИО4 на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере лицом. Кроме того, сам Сафончик А.А. в суде пояснил, что он действовал в интересах ФИО4, оказывал ему помощь только в доставлении наркотических средств к месту отбывания наказания последнего, а не сбывал их.
Поскольку переквалификация действий подсудимого государственным обвинителем мотивирована, то данная переквалификация в силу ч.8 ст.246 УПК РФ обязательна для суда.
При этом, суд отмечает, что Сафончик А.А., неизменно утверждает об отсутствии у него цели сбыта наркотических средств, его показания подтверждены свидетелем ФИО4, утверждающим, что приобретенные наркотические средства Сафончику А.А. не принадлежали, деньги за них Сафончик А.А. никому не передавал, денежного вознаграждения за приобретение и доставление в исправительное учреждение наркотического средства последний не получал. Их показания по делу ничем не опровергнуты, более того они подтверждены материалами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров».
Таким образом, исходя из показаний Сафончика А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании о незаконном приобретении и хранении наркотических средств, принадлежащих ФИО4, по просьбе последнего, с целью последующей безвозмездной передачи тому по принадлежности, свидетельствующих о том, что его умыслом охватывалось только лишь оказание им, как пособником, помощи другому лицу в приобретении принадлежащего тому героина, гашиша и каннабиса, а не сбыт наркотических средств, и предварительная договоренность об оказании другому лицу помощи в приобретении наркотического средства была у Сафончика А.А. не со сбытчиком, а с приобретателем наркотического средства, исходя из представленных стороной обвинения доказательств, суд считает установленным, что умысел Сафончика А.А. был направлен на пособничество ФИО4 на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.
В связи с чем, суд квалифицирует действия Сафончика А.А. по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания за совершенное преступление, суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сафончиком А.А. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенного согласно ст.15 УК РФ к категории тяжкого преступления. Суд учитывает и обстоятельства совершения указанного преступления, данные о личности виновного, его поведения во время и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого:
Сафончик А.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации и жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно – <> (т.2 л.д. 134, 136, 151), по месту содержания <адрес> характеризуется положительно, взысканий не имеет правила внутреннего распорядка соблюдает (т. 2 л.д. 143), по месту прежних работ <адрес> охарактеризован с положительной стороны (т.2 л.д.149, 150). Он <> работниками охарактеризован с положительной стороны, <> (т. 2 л.д. 152-154), иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении не имеет, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т.2 л.д.131).
Смягчающими наказание Сафончику А.А. обстоятельствами суд признает: признание своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <> детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафончика А.А., судом не установлено.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает исключительной, позволяющей при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ о назначении менее строгого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и не применять дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.
В то же время, исходя из фактических обстоятельств преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории исправительного учреждения, степени его общественной опасности, личности подсудимого, целей исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и положений ст. 82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания.
Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении подсудимого подлежит оставлению без изменения - в виде заключения под стражу
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
САФОНЧИКА ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации за которое с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы и без штрафа.
Меру пресечения Сафончику А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Сафончику А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- срезы карманов одежды Сафончика А.А., наркотические средства: <> массой <> грамма, <> массой <> грамма, <> массой <> грамма, компакт-диск №№ с материалами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров, наведение справок» в отношении Сафончика А.А. и ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела Управления ФСБ России по <адрес> - уничтожить, освободив от обязанности по ответственному хранению.
- находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.
- мобильный телефон <> в корпусе красно-черного цвета, IMEI-номера телефона <>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела Управления ФСБ России по <адрес> – передать ФИО1, освободив от обязанности по хранению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий – А.А. Гладков
<>
<>
<>
<>
<>