Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Дело №1-91/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино 28 апреля 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Карелиной Н.В.,
подсудимого Завьялова А.И.,
защитника-адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/от /дата/и ордер /номер/от /дата/,
при секретаре Таюкиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
ЗАВЬЯЛОВА А.И., ранее судимого:
- 29.04.2004 Томским районным судом Томской области по ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; с учетом приговора Томского районного суда Томской области от 05.09.2006, судимость по которому погашена и которым с применением ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 29.04.2004, определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, а в период отбытия - постановлений Октябрьского районного суда г.Томска от 28.11.2007 о переводе в колонию-поселение и Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 26.05.2008 об условно-досрочном освобождении на 1 год 4 месяца 8 дней, и с учетом приговора Томского районного суда Томской области от 13.11.2008, судимость по которому погашена и которым с применением ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору от 05.09.2006, наказание по которому назначено с применением ст.70 УК РФ с наказанием по приговору от 29.04.2004, определено к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, а в период отбытия – постановления Кировского районного суда г.Томска от 23.07.2010, которым условно-досрочно освобожден 26.07.2010 на 1 месяц 19 дней из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области;
- 19.07.2013 мировым судьей судебного участка № 1 Кировского судебного района г.Томска ( с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Кировского районного суда г.Томска от 02.09.2013 ) по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, состоящему на учете в Филиале по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Завьялов А.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
В период времени /дата/Завьялов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в /адрес/ в /адрес/, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области капитана полиции А., назначенного на эту должность приказом начальника УМВД Российской Федерации по Томской области /номер/л/с от /дата/ являющегося представителем власти и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с тем, что А. в соответствии с п.п. 6.40, 6,43 должностного регламента, утвержденного /дата/начальником МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, осуществлял в пределах своей компетенции проверку сообщения о причинении телесных повреждений Б., применил к А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся потерпевшему один удар кулаком правой руки в область левого уха и один удар кулаком правой руки в область лобной части слева, причинив А. телесные повреждения в виде кровоподтека на левой ушной раковине с переходом в заушную область, кровоподтек в лобной области слева, которые не повлекли вреда здоровью.
Подсудимый Завьялов А.И. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Завьялова А.И. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к преступлениям средней тяжести, представляющее значительную общественную опасность как направленное против порядка управления.
Суд принимает во внимание то, что подсудимый Завьялов А.И. молод, в содеянном раскаялся, социально адаптирован, имеет семью, в которой ожидается рождение ребенка, занят общественно полезной деятельностью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. В семье имеет двух малолетних детей, что суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Суд критически оценивает представленную службой УУП ОМВД России по Томскому району бытовую характеристику в отношении Завьялова А.И., полагая признать ее недостаточно объективной, исходя из того, что содержащиеся в ней сведения о нарушениях им общественного порядка не подтверждаются сведениями ИЦ УМВД по Томской области, подсудимый в течении длительного времени работает и проживает в /адрес/ с семьей, а согласно данным, установленным приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кировского судебного района г.Томска от 19.07.2013, по месту жительства в /адрес/ участковым уполномоченным он охарактеризован удовлетворительно. От отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы в июле 2010 года судом был условно-досрочно освобожден как лицо, вставшее на путь исправления.
Наряду с этим суд учитывает, что Заявьялов А.И. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении по иному приговору суда. В его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что судом при назначении наказания расценивается в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
С учётом изложенного, а также положений ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Оснований для назначения более мягкого, альтернативного вида наказания по санкции статьи суд не находит.
Исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Ввиду наличия в действиях подсудимого наряду со смягчающим отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую не имеется.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также то, что за период нахождения на контроле в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в /адрес/ по предыдущему приговору Завьяловым А.И. нарушений порядка и условий прохождения испытательного срока не допущено, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении него по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кировского судебного района г.Томска от 19.07.2013 ( с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Кировского районного суда г.Томска от 02.09.2013 ), который надлежит исполнять самостоятельно.
Учитывая искреннее раскаяние подсудимого Завьялова А.И., данные о личности и семейном положении, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания и исправление подсудимого без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению и установлению контроля над ним, с определением в соответствие со ст.73 УК РФ соответствующего испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ЗАВЬЯЛОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х ( трех ) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Завьялову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного Завьялова А.И.:
- периодически, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации в дни, определенные данным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Завьялова А.И. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кировского судебного района г.Томска от 19.07.2013 ( с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Кировского районного суда г.Томска от 02.09.2013 ), указанный приговор от 19.07.2013 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Завьялова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
Председательствующий (подписано): судья Е.Д.Давыдов