Приговор от 11 февраля 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-91/2014            
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск     ДАТА
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ярыгина Г.А.,
 
    при секретаре Толмачевой Т.А.,
 
    с участием государственных обвинителей- помощников прокурора г.Копейска: Титовой К.Ю., Рябцевой Е.В.,
 
    подсудимого: Талышева С.М.,
 
    его защитника- адвоката: Миндели А.А.,
 
    потерпевшего: К.Н.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Талышева С.М., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС Челябинской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Копейск АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, судимого: ДАТА Калининским районным судом АДРЕС по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДАТА г., по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:    
 
    В период времени с 20:00 часов ДАТА до 06:00 часов ДАТА, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Талышев С.М., ДАТА года рождения находился в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС Челябинской области, совместно с ранее ему известным К.Ю.С., ДАТА года рождения.
 
    В указанном месте в указанное время между Талышевым и Костромитиным произошла словесная ссора, в ходе которой у Талышева на почве внезапно возникшей личной неприязни к Костромитину, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти последнему.
 
    В период времени с 20:00 часов ДАТА до 06:00 часов ДАТА, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Талышев, находясь в АДРЕС Челябинской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Костромитину, умышленно нанес ему руками не менее 6 ударов в область расположения жизненно важных органов человека-голову потерпевшего.
 
    После этого, Талышев, находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, приискал в указанном доме вазу и вооружился ей. После чего, используя указанную вазу в качестве оружия, умышленно нанес ей не менее 1 удара в область расположения жизненно важных органов тела человека- голову Костромитина, отчего ваза разбилась.
 
    Непосредственно после этого, в период времени с 20:00 часов ДАТА до 06:00 часов ДАТА, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Талышев, находясь в АДРЕС Челябинской области, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство Костромитина, приискал в указанном доме пивную кружку и вооружился ей, после чего, используя ее в качестве оружия, умышленно нанес указанной пивной кружкой не менее 1 одного удара в область расположения жизненно важных органов тела человека – голову Костромитина, отчего пивная кружка разбилась.
 
    Далее, Талышев, находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство Костромитина, приискал в указанном доме пакет с бутылками и вооружился им. После чего, используя указанный пакет с бутылками в качестве оружия, умышленно нанес им не менее 1 удара в область расположения жизненно важных органов тела человека- голову потерпевшего.
 
    После этого, в период времени с 20:00 часов ДАТА до 06:00 часов ДАТА, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Талышев, находясь в АДРЕС Челябинской области, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство Костромитина, приискал в указанном доме 3-х литровую банку и вооружился ей, после чего, использую указанную 3-х литровую банку в качестве оружия, умышленно нанес ей не менее 1 удара в область расположения жизненно важных органов тела человека- голову потерпевшего, отчего банка разбилась. Аналогичным способом Талышев умышленно нанес удары Костромитину еще двумя 3-х литровыми банками, которые приискал и которыми вооружился в указанное время в указанном месте.
 
    Затем, в период времени с 20:00 часов ДАТА до 06:00 часов ДАТА, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Талышев, находясь в АДРЕС Челябинской области, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство Костромитина, приискал в указанном доме нож и вооружился им, после чего, используя указанный нож в качестве оружия, умышленно нанес им не менее 1 удара в область расположения жизненно важных органов тела человека- шею потерпевшего.
 
    Далее, Талышев, находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство Костромитина, приискал в указанном доме другой нож, и вооружился им, после чего, используя указанный нож в качестве оружия, умышленно нанес
 
    им не менее 7 ударов в область расположения жизненно важных органов тела человека- шею и грудную клетку потерпевшего.
 
    После этого, в период времени с 20:00 часов ДАТА до 06:00 часов ДАТА г., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Талышев, находясь в АДРЕС Челябинской области, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство Костромитина, приискал во дворе указанного дома деревянный брус, и вооружился им. После чего, используя указанный деревянный брус в качестве оружия, умышленно нанес им не менее 2 ударов в область расположения жизненно важных органов тела человека- голову потерпевшего.
 
    Преступными действиями Талышева потерпевшему Костромитину причинена открытая черепно- мозговая травма, включающая в себя ушибленные и ушибленно- рубленные раны головы с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, закрытый перелом костей носа, оскольчатый перелом костей свода и основания черепа с повреждением твердой мозговой оболочки, двусторонние кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с прорывом крови в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга справа, повлекшая за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и находящаяся в причинной связи с наступлением смерти Костромитина.
 
    Кроме того, преступными действиями Талышева потерпевшему Костромитину причинены: резаная рана переднебоковой поверхности шеи слева, причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; резаные раны передней поверхности шеи справа, передней поверхности грудной клетки справа и левой кисти, ссадина правого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью.
 
    От причиненной Талышевым потерпевшему Костромитину открытой черепно-мозговой травмы, последний скончался ДАТА в МЛПУЗ Городская больница НОМЕР АДРЕС в 08:00 часов.
 
    Подсудимый Талышев С.М., вину по существу предъявленного обвинения признал частично, в судебном заседании пояснил, что наносил удары потерпевшему из-за ревности. Стал наносить удары предметами, убивать не хотел.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Талышева С.М., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он пояснил, что ночью ДАТА г., он в ходе ссоры с Костромитиным стал наносить удары руками по голове, после наносил удары ему по голове вазой, стеклянными банками, пивной кружкой, затем стал втыкать ножом потерпевшему в шею, а затем взяв деревянный бурс стал наносить им удары потерпевшему по голове. Он понимал, что от его вышеуказанных ударов Костромитин может умереть. (т.2 л.д. 2-6; 35-39; 45-51).
 
    Оглашенные показания в судебном заседании подсудимый подтвердил в части, пояснив, что не хотел наказать Костромитина за оскорбления, но убивать его не хотел.
 
    Вина Талышева С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшего К.Н.Ю., пояснившего, что погибший приходился ему отцом, который ушел из семьи и проживал с Т.О.К.. Через некоторое время мама сообщила ему, что отец находится в плохом состоянии в больнице, через некоторое время он умер.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего К.Н.Ю., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым К.Ю.С., приходился ему отцом, в 2007- 2008 г., последний ушел из семьи и проживал с Т.О.К.. Характеризует К.Ю.С., как спокойного и положительного человека. ДАТА ему позвонила мама и сказали о том, что отца увезли в Копейск на скорой, что он в плохом состоянии. После этого он сразу поехал в Копейск в ГБ № 1. Там сообщили, что отец умер. О том, что и как так получилось, отчего он умер, ему ничего не сообщили. Позже вечером, в этот же день Т.О.К., им рассказала, что один из ее знакомых, с которыми они распивали спиртное, напал на его отца, куда-то нанес ему удары ножом и а также палкой. Более никаких подробностей ему неизвестно и сообщить ему нечего. (том 1, л.д. 55-57).
 
    Оглашенные показания потерпевший К.Н.Ю. в судебном заседании полностью подтвердил.
 
    Показаниями свидетеля Т.О.К., пояснившей в судебном заседании, что с ДАТА на ДАТА они находились дома и употребляли спиртное, в дальнейшем подсудимый Талышев стал приставать к Н.Е.А., на что К.Ю.С., сделал ему замечание. После Талышев стал наносить удары кулаками по голове, разбил об его голову стеклянные банки, бил пивной кружкой об голову, она выбежала из дома, чтобы вызвать скорую помощь, после Н.Е.А. сказала, ей что Талышев пришел в дом с ножом и палкой. Когда они ждали скорую помощь к ним подошел Талышев руки, которого были в крови, он просил сказать, что не он совершил убийство.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т.О.К., данных ею в ходе предварительного расследования, согласно которым, ДАТА она, З.А.А., Н.Е.А., Костромитин употребляли спиртное у нее дома. К ним пришел Талышев, в дальнейшем после употребления спиртного он стал приставать к Н.Е.А., на что Костромитин сделал ему замечание, после Талыше стал наносить удары руками по голове Костромитина. Она выбежала на улицу, чтобы вызвать скорую помощь. После она увидела Талышева руки которого были в крови. Н.Е.А. пояснила, что после того как она убежала Талышев наносил Костромитину удары по голове банками, вазой, деревянной дубинкой бутылками. (том 1, л.д. 80-83).
 
    Оглашенные показания свидетель Т.О.К. в судебном заседании подтвердила.
 
    Показаниями свидетеля З.А.А., пояснившего в судебном заседании, что в день произошедшего он употреблял спиртное в доме Т.О.К.. Он уснул и проснулся от крика. В доме он увидел, как Талышев наносил Костромитину удары руками по голове, пакетом с банками по голове, наносил удары ножом и палкой.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля З.А.А., данных им в ходе предварительного расследования, согласно которым, ДАТА вечером он употреблял спиртное в доме Т.О.К. по адресу: г.Копейск АДРЕС. когда он проснулся от криков он увидел как Талышев наносил удары Костромитину по голове руками, банками, пивной кружкой, вазой, ножом в область шеи и деревянным бруском в область головы. Через некоторое время приехала скорая помощь и работники полиции. (том 1, л.д. 84-86).
 
    Оглашенные показания свидетель З.А.А. в судебном заседании подтвердил.
 
    Показаниями свидетеля Н.Е.А., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым ДАТА вечером она употребляла спиртное в доме Т.О.К. по адресу: г.Копейск АДРЕС. В ходе распития спиртного Талышев стал к ней приставать, на что Костромитин сделал ему замечание. Талышев стал наносить ему удары руками по голове, после ножом наносил удары в область шеи. После приехала скорая помощь и полиция. (том 1, л.д.87-90).
 
 
    Показаниями свидетеля К.Г.А., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым ДАТА около 5 час. к ней на работу прибежала женщина, которая попросила вызвать скорую помощь. (том 1, л.д. 93-96).
 
    Показаниями свидетеля М.А.В., пояснившего в судебном заседании, что в день произошедшего находился на дежурной смене и выезжал на вызов на АДРЕС, где был обнаружен избитый человек, через некоторое время ими был задержан подсудимый и доставлен в дежурную часть.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.А.В., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДАТА он находясь в составе дежурного наряда полиции, выезжал в утреннее время по адресу: г.Копейск АДРЕС, с обращением о ножевом ранении. В доме они обнаружили избитого мужчину, очевидцы пояснили, что его избил Талышев С.М., который был задержан и доставлен в отдел полиции. Костромитину была вызвана бригада скорой помощи, которая увезла его в ГБ НОМЕР АДРЕС. (том 1 л.д. 97-99).
 
    Оглашенные показания свидетель М.А.В. в судебном заседании полностью подтвердил, пояснив, что забыл их с учетом прошедшего времени.
 
    Показаниями свидетелей: З.Д.Э., В.М.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которыми они дали аналогичные показания показаниям свидетеля М.А.В., в ходе предварительного расследования. (том 1, л.д. 100-102); (том 1, л.д. 103-105).
 
    Показаниями свидетеля Б.О.В., пояснившей в судебном заседании, что в ДАТА выезжала в составе скорой помощи, на вызов в АДРЕС, в доме ими был обнаружен и доставлен в больницу мужчина сидящий в кресле, находящийся без сознания, который был весь в крови с видимыми травмами головы и шеи.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б.О.В., данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым ДАТА в 05:13 часов ими было получено сообщение о том, что в доме расположенного по адресу: г. Копейск, АДРЕС, необходима помощь мужчине. Они выехали по указанному адресу обнаружили К.Ю.С., который сидел в кресле, который был без сознания, в крови, на полу и возле него лежали осколки черепа, у него был установлен диагноз открытая черепно-мозговая травма и резанные раны шеи, после он был доставлен в больницу. (том 1, л.д. 111-114).
 
    Оглашенные показания свидетель Б.О.В. в судебном заседании полностью подтвердила.
 
    Показаниями свидетеля К.А.А., давшему аналогичные показания, показаниям свидетеля Б.О.В., как в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 106-110), так и в судебном заседании.
 
    Вину Талышева С.М. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждают следующие письменные доказательства:
 
    Протокол осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому в ходе вышеуказанного следственного действия был осмотрен дом расположенный по адресу: г. Копейск Челябинской области, АДРЕС. В ходе осмотра места происшествия изъято: деревянный брус, нож НОМЕР с отломанным лезвием, светлой рукояткой, нож НОМЕР с обломанным лезвием, темной рукояткой, кофта темного цвета, наволочка, наволочка, полотенце, осколки, пивная кружка, осколки вазы, смыв вещества бурого цвета с прихожей на полу, смыв вещества бурого цвета, с ковра, фрагменты биологического вещества, 3 отрезка дактопленки темного цвета размерами 55 на 41 мм (со стопки), 47 на 38 мм (с основании вазы) и 43 на 37 мм (с осколков банки).(том 1, л.д. 223-240).
 
    Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДАТА согласно которому у подозреваемого Талышева С.М. были получены образцы крови. (том 1, л.д. 24-25).
 
    Протокол выемки от ДАТА, согласно которому у подозреваемого Талышева С.М. изъяты футболка и штаны. (том 1, л.д. 28-31).
 
    Протокол выемки от ДАТА, согласно которому у заведующей Копейским отделением ЧОБСМЭ К.Н.А., были изъяты образцы крови К.Ю.С. (том 1, л.д. 34-36).
 
    Протокол осмотра предметов от ДАТА г., согласно которому были осмотрены были осмотрены следующие предметы: деревянный брус, нож НОМЕР с отломанным лезвием, светлой рукояткой, нож НОМЕР с обломанным лезвием, темной рукояткой, кофта темного цвета, наволочка, полотенце, осколки, пивная кружка, осколки вазы, смыв вещества бурого цвета, с прихожей на полу; смыв вещества с ковра зальной комнате; фрагменты, футболка синего цвета подозреваемого Талышева С.М., штаны темного цвета подозреваемого Талышева С.М., образец крови потерпевшего К.Ю.С., образец крови потерпевшего К.Ю.С., образец крови подозреваемого Талышева С.М.(том 1, л.д. 37-42).
 
    Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: деревянный брус, нож НОМЕР с отломанным лезвием, светлой рукояткой, нож НОМЕР с обломанным лезвием, темной рукояткой, кофта темного цвета, наволочка, полотенце, осколки, пивная кружка, осколки вазы, смыв вещества бурого цвета, с прихожей на полу, смыв вещества с ковра зальной комнате, фрагменты биологического вещества, футболка синего цвета подозреваемого Талышева С.М., штаны темного цвета подозреваемого Талышева С.М., образец крови потерпевшего К.Ю.С., образец крови потерпевшего К.Ю.С., образец крови подозреваемого Талышева С.М., на основании постановления от ДАТА признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (том 1, л.д. 43-45).
 
    Заключение эксперта НОМЕР от 30.08.2013, согласно которому Талышева С.М., ДАТА рождения объективных знаков телесных повреждений не обнаружено. (том 1, л.д. 127-128).
 
    Заключение эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому смерть К.Ю.С., ДАТА. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя ушибленные и ушибенно-рубленные раны головы с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, закрытый перелом костей носа, оскольчатый перелом костей свода и основания черепа с повреждением твердой мозговой оболочки, двусторонние кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, крови в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга справа. Комплекс повреждений, входящих в состав открытой черепно-мозговой травмы, повлек за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находятся в причинной связи с причиной наступления смерти. С момент причинения К.Ю.С. открытой черепно-мозговой травмы до момента его смерти прошел относительно короткий промежуток времени (не более 12-ти часов), в течении которого вероятность совершения им несложных самостоятельных действий не исключается.Повреждения, входящие в состав открытой черепно-мозговой травмы, причинены не менее чем при 8-ми ударных воздействиях в область лица и волосистой части головы твердым тупым предметом (предметами). Один из травмирующих предметов имел грань с размерами контактирующей поверхности не более 5*4 см. Часть травмирующих предметов при контакте с головой К.Ю.С. влекла за собой разрезание (разрубание) кожи острым краем (вероятнее всего осколками стекла). Какие-либо частные индивидуальные признаки травмирующих предметов при этом не отобразились. В момент причинения ударов потерпевший и нападавший могли находиться в любых физиологически возможных позах и в любом положении относительно друг-друга. Установленная при судебно-медицинском исследовании трупа резаная рана переднебоковой поверхности шеи слева в причинной связи с наступлением смерти не состоит и причинена уплощенным предметом с острым краем (лезвием) не более чем за 12 часов до момента наступления смерти. Частные признаки травмирующего предмета не установлены. При жизни подобные повреждения влекут за собой, как правило, легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Обнаруженные при секционном исследовании трупа поверхностные резаные раны передней поверхности шеи справа, передней поверхности грудной клетки справа и левой кисти в причинной связи с наступлением смерти не состоят и причинены уплощенным предметом (предметами) с острым краем (лезвием) не более чем за 12 часов до момента наступления смерти. Какие-либо частные индивидуальные признаки травмирующих предметов (предмета) при этом не отобразились. При жизни подобные повреждения, как правило, не влекут за собой какого-либо вреда здоровью. Имевшая место ссадина правого локтевого сустава причинена не боле чем за 12 часов до момента смерти и в причинной связи с наступлением ее не состоит. При жизни подобные повреждения, как правило, не влекут за собой какого-либо вреда здоровью. Вышеуказанная ссадина образовалась при тангенциальном травматическом воздействии (т.е. под острым углом по отношению к локтевому суставу К.Ю.С.). Травматическим воздействием в данном случае мог быть как удар твердым тупым предметом так и соударение с таковым. Все установленные при судебно-медицинском исследовании трупа повреждения носят прижизненный характер, что подтверждается их морфологическими особенностями и установленными в месте их проекции кровоизлияниями и образовались последовательно одно за другим в короткий промежуток времени, незадолго до момента наступления смерти. Каких-либо инородных предметов, частиц, волокон или веществ в ранах на трупе, а также признаков позволяющих судить о возможно имевшим место борьбе или самообороне, при судебно-медицинском исследовании трупа не установлено. Смерть К.Ю.С. наступила ДАТА в 08 часов 00 минут (данные представленных медицинских документов). При судебно-химическом исследовании крои от трупа К.Ю.С. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,2 %о (акт судебно-химического исследования НОМЕР от ДАТА г.), что при жизни могло соответствовать алкогольному легкой степени алкогольного опьянения. (том 1, л.д. 135-141).
 
    Заключение эксперта НОМЕР от ДАТА г., согласно которому кровь раны правой лобно-теменной области на препарате от трупа К.Ю.С., ДАТА г.р. имеют различный характер и механизм образования. Изолированная от други рана Х-образной формы по характеру и механизму образования ушибленная. Рана причинена твердым тупым предметом с гранью с размерами контактирующей поверхности не более 5х4 см. Основным элементом механизма образования соединяющихся ран является разрезания (разрубание) кожи острым краем какого-либо предмета (предметов), вероятнее всего осколков стела. Ушибленная рана Х-образной формы могла быть причинена деревянным брусом, представленным на экспертизу. Рана переднебоковой поверхности шеи слева на препарате от трупа К.Ю.С. ДАТА г.р. по характеру и механизму образования резанная причинена уплощенным объектом с острым краем (лезвием). Возможность причинения вышеуказанной ран шеи ножами, представленными на экспертизу, не исключается. Рана могла быть причинена другим объектом со сходными признаками. Исходя из характера и механизма образования ран на представленных препаратах от трупа К.Ю.С., ДАТА г.р., они причинены разными объектами (предметами). (том 1, л.д. 160-166).
 
    Заключение эксперта № НОМЕР от ДАТА г., согласно которому на фрагментах кости обнаружены следы крови человека (объект № 1) исследованием ДНК которой установлено, что кровь произошла от К.Ю.С.(том 1, л.д. 173-179).
 
    Заключение эксперта НОМЕР от ДАТА г., согласно которому кровь потерпевшего К.Ю.С. относится к 0?? группе. Кровь подозреваемого Талышева С.М. относится к 0?? группе. На вещественных доказательствах: смыве из прихожей, смыве с ковра из зала, брусе деревянном, кружке пивной, осколках фарфоровых, осколках стеклянных, полотенце, двух наволочках, футболке и штанах Талышева, кофте с трупа, на клинке и рукоятке ножа НОМЕР, ноже НОМЕР найдена кровь человека 0?? группы, следовательно не исключается ее происхождение как от потерпевшего Костромитина, так и от подозреваемого Талышева. Более конкретно высказаться о принадлежности крови тому или иному лицу не представляется возможным ввиду недостаточности материала образца крови подозреваемого Талышева С.М. В следе на фрагменте вазы найдена кровь человека, при определении групповой характеристики которой выявлены антигены А и Н. если кровь в данном следе происходит от одного человека, это должно быть лицо с А? группой крови и сопутствующим антигеном Н, и тогда ее принадлежность исключается от обоих проходящих по делу. В случае происхождения крови от двух и более человек, это могли быть лица с А? и 0?? группами, т.е. нельзя исключить примесь крови как потерпевшего, так и подозреваемого.(том 1, л.д. 186-195).
 
    Протокол явки с повинной Талышева С.М. от ДАТА г., согласно которому Талышев добровольно сообщил о том, что в гостях у Т.О.К., после застолья, он начал избивать Костромитина сначала банками, потом вазой, палкой, резанул ножом. Начал бить Костромитина из-за чувства ревности. (том 1, л.д. 220).
 
    Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Талышева С.М. от ДАТА В ходе данного следственного действия Талышев рассказала и показала место, время и способ нанесения ударов К.Ю.С. ДАТА.(том 2, л.д. 10-16).
 
    Судом так же исследованы иные письменные материалы, в том числе характеризующий материал на подсудимого и потерпевшего.
 
    Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, выслушав мнения участников судебного разбирательства со стороны защиты и обвинения о квалификации действий подсудимого, о доказанности его вины, мнения участников прений сторон, последнее слово подсудимого, суд пришел к выводу о виновности Талышева С.М. в совершении описанных судом преступных действий.
 
    Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного расследования по настоящему уголовному делу, влекущих за собой признание каких-либо доказательств из числа приведенных в приговоре недопустимыми, прекращение уголовного дела, либо оправдание подсудимого, судом не установлено.
 
    Органами предварительного расследования действия Талышева С.М. квалифицированы ч. 1 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Государственный обвинитель в судебных прениях поддержал указанную квалификацию действий Талышева С.М.
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что органом предварительного расследования действия Талышева С.М., квалифицированы правильно.
 
    О прямом умысле на убийство потерпевшего свидетельствует тот факт, что подсудимый наносил множественные удары руками, вазой, стеклянными банками, пивной кружкой в область жизненно важного органа человека голову, а затем взяв нож стал наносить им удары потерпевшему в шею, далее видя негативное состояние потерпевшего Талышев С.М., продолжил наносить удары деревянным брусом по голове потерпевшего К.Ю.С., то есть подсудимый умышленно наносил множественные удары, которые являются не совместимыми с жизнью. Нанося удары в область головы потерпевшему Талышев С.М., осознавал, что посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия могут причинить смерть, и желал наступления смерти.
 
    Как видно из обстоятельств дела, ссора потерпевшего с Талышевым С.М. произошла на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что никто кроме подсудимого Талышева С.М., удары потерпевшему не наносил. Причастность к совершению преступления иных лиц судом не установлена.
 
    Также судом установлена прямая причинная связь между действиями подсудимого Талышева С.М. и смертью потерпевшего, поскольку смерть последнего наступила от целенаправленных, умышленных действий Талышева С.М.
 
    Показания указанных выше судом свидетелей, потерпевшего, суд находит в целом последовательными и не противоречащими, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами. Оснований не доверять свидетелям, потерпевшему, ставить их показания под сомнение у суда оснований не имеется, какой либо заинтересованности в исходе дела с их стороны судом не усматривается, оснований для оговора свидетелями, потерпевшей, подсудимого судом не установлено. Поэтому показания свидетелей, потерпевшего, приведенные выше в приговоре, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.
 
    Незначительные расхождения в показаниях данных свидетелей, потерпевшего не изменяют существа дела. На расхождении в показаниях свидетелей, потерпевшего, данных в ходе предварительного следствия и в суде, мог повлиять значительный промежуток времени до момента их допроса в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании.
 
    Доводы подсудимого Талышева С.М. об отсутствии у него умысла на убийство, даны с целью смягчения наказания за содеянное и опровергаются надлежащими доказательствами по делу.
 
    Учитывая характер конфликта между подсудимым и потерпевшим, отсутствие какой-либо реальной угрозы для подсудимого со стороны потерпевшего, который находился в алкогольном опьянении, а так же принимая во внимание, что подсудимый действовал, осознано, целенаправленно, преступление совершил на почве злобы, злоупотребления спиртным и личной неприязни, все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что ни в состоянии необходимой обороны, ни при превышении ее пределов, Талышев С.М. в момент совершения преступления не находился и по обстоятельствам дела находится не мог.
 
    Обстоятельства взаимоотношений между Талышевым С.М. и К.Ю.С., обстановка, время и место совершения преступления, конкретные действия подсудимого и потерпевшего до, во время и после совершения преступления, направленность умысла подсудимого и фактически наступившие по делу последствия все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении Талышевым С.М., преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
 
    Учитывая, что подсудимый в момент находился в алкогольном опьянении, говорит, что он не мог находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения - аффекта.
 
    С учетом изложенного, и установленных данных о способе совершения преступления, наступивших последствий, суд квалифицирует действия Талышева С.М. по ч. 1 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Талышев С.М., ранее судим, удовлетворительно характеризуется работниками полиции по месту жительства, совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких, суд также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Талышеву С.М., наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание частичное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
 
    Доводы об аморальном и противоправном поведении потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления, подтверждения в судебном заседании не нашли поскольку указанное обстоятельство иные очевидцы преступления не подтверждают. Согласно обстоятельствам дела, конфликт между подсудимым и потерпевшим явилось сделанное последним замечание по поводу аморальных и противоправных действий Талышева С.М. по отношении к свидетелю Н.Е.А.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд усматривает рецидив преступлений.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступление.
 
    Исходя из вышеизложенного, принципа социальной справедливости, суд считает, что наказание Талышеву С.М., должно быть назначено в виде лишения свободы, с реальной изоляцией его от общества, с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ. Данное наказание будет соответствовать целям наказания- исправления осужденного и восстановлению социальной справедливости.
 
    Исходя из личности подсудимого, большой общественной опасности совершенного им преступления, а так же, что имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства, не уменьшают степень общественной опасности совершенного Талышевым С.М., преступления, не дают суду оснований для применения в отношении подсудимого условий ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Учитывая характер преступления, его общественную опасность, наличие отягчающих наказание обстоятельств и обстоятельств дела, суд не может применить положения ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, исходя с обстоятельств дела и личности осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, суд не может изменить категорию преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание Талышеву С.М. наказания подлежит назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.
 
 
    Обсуждая гражданский иск потерпевшего К.Н.Ю. к подсудимому Талышеву С.М. о взыскании в его пользу затрат связанных с погребением отца, расходов связанных с оформлением искового заявления, суд находит его обоснованным и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшего К.Н.Ю. к подсудимому Талышеву С.М. о взыскании морального вреда в связи с невосполнимой утратой близкого человека, подлежит частичному удовлетворению, с учётом материального положения подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Талышева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Талышеву С.М., оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок наказания Талышеву С.М., исчислять с ДАТА
 
    Взыскать с Талышева Сергея Михайловича в пользу потерпевшего К.Н.Ю. в счет возмещения материального вреда, связанного с погребением денежные средства в сумме *., затраты связанные с оформлением искового заявления * руб., и в счет возмещения морального вреда денежные средства в сумме * рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянный брус; нож НОМЕР с отломанным лезвием, светлой рукояткой; нож НОМЕР с обломанным лезвием, темной рукояткой; кофта темного цвета; наволочка; наволочка; полотенце; осколки; пивная кружка; осколки вазы; смыв вещества бурого цвета, с прихожей на полу; смыв вещества с ковра зальной комнате; фрагменты биологического вещества; футболка синего цвета подозреваемого Талышева С.М.; штаны темного цвета подозреваемого Талышева С.М.; образец крови потерпевшего К.Ю.С.; образец крови потерпевшего К.Ю.С.; образец крови подозреваемого Талышева С.М., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 Г.А. Ярыгин