Приговор от 16 апреля 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-91/2014
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                 Именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2014 г.                               г. Новочебоксарск
 
        Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Шурковой В.А.
 
    при секретаре Малкиной Н.Ю.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарска Петрова А.И.
 
    подсудимого Козлова В.Ю., его защитника- адвоката Петровой И.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в особом порядке в отношении
 
    Козлова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                        у с т а н о в и л:
 
        Козлов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Козлов В.Ю., находясь около <адрес> Республики, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем взлома запорных устройств дверей проник в салон автомашины ВАЗ-2106-1 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и тайно похитил принадлежащие ФИО6 автомагнитолу «Alpine» стоимостью 5000 рублей, автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 2000 рублей, МР-3 плеер с FM-трансмиттером «Mystery» стоимостью 300 рублей, в которой находилась карта памяти с объемом памяти 8 Gb «Toshiba» стоимостью 600 рублей, радар-детектор «Sho-me» стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.
 
        Подсудимый Козлов В.Ю. в судебном заседании в присутствии защитника Петровой И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме – в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что кражу совершил около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Петров А.И. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласившись с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Таким образом, суд признает Козлова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исходя из показаний подсудимого, протокола явки с повинной, суд уточняет время совершения Козловым В.Ю. преступления - около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, что не изменяет существо обвинения и не нарушает право подсудимого на защиту.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, т.е. требования ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимый впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления- полное признание вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.
 
    Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, на него жалоб не поступало, на учете не состоит.
 
    Подсудимый не состоял и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. является субъектом преступления.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает виновному лишение свободы или другие виды наказания. При этом суд исходит из того, что он впервые совершил преступление, вину признал полностью как в ходе расследования, так и в судебном заседании, раскаялся, тяжких последствий по делу не имеется.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 62 УК РФ); срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 5 ст. 62 УК РФ).
 
    Подсудимый является трудоспособным, суду пояснил, что размер его заработной платы составляет 45 тыс. рублей в месяц, работает вахтовым методом- работает 1 месяц, потом отдыхает, в течение года по несколько месяцев может не работать из- за отсутствия работы, зарплату выплачивают несвоевременно.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд считает справедливым назначить ему штраф в размере 30 тыс. рублей. С учетом указанных же обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому штраф с рассрочкой выплаты определенными частями и в определенные сроки (ст. 46 ч. 3 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
             приговорил:
 
    Признать Козлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты штрафа в следующих частях и сроки:
 
    - в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу;
 
    - в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Козлова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации МР-3 плеера с FM-трансмиттером «Mystery», возвращенное потерпевшему ФИО6, оставить у него же, дактилокарту и дактилопленку хранить при уголовном деле.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                      В.А. Шуркова