Приговор от 01 апреля 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 91/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Брянск 1 апреля 2014 года
 
 
    Володарский районный суд гор. Брянска в составе:
 
    председательствующего - судьи Коняшкиной Т.А.,
 
    при секретаре Арешиной Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Брянского транспортного прокурора Понамарева А.В.,
 
    подсудимого К.
 
    защитника - адвоката Куликова В.А., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....
 
    представителя потерпевшего <сведения исключены>
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    К., <сведения исключены>
 
    <сведения исключены>
 
    <сведения исключены>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        К.. совершил открытое хищение чужого имущества.
 
        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 38 мин. К. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина <сведения исключены> находящегося в помещении кафе <сведения исключены> расположенного <адрес>, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий, выразившихся в отчуждении чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования в личных целях, открыто похитил с прилавка магазина <сведения исключены>» две бутылки пивного напитка «<сведения исключены> емкостью 1,5 литра, стоимостью <сведения исключены>. 00 коп. каждая, после чего, не обращая внимание на требование продавца <сведения исключены> прекратить противоправные действия, скрылся с похищенным с места преступления. Своими умышленными действиями К. причинил ООО «ЕСК» магазину <сведения исключены> материальный ущерб на общую сумму <сведения исключены> руб. 00 коп.
 
        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела К. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый К.., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, К.. подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представителю потерпевшего <сведения исключены>. разъяснены порядок и последствия приговора без проведения судебного разбирательства, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, установив, что К.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что действия подсудимого К. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому К.. наказания, исходя из положений ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Подсудимый К. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления, относящихся к категории тяжких, данная судимость у него не погашена и им вновь совершено умышленное преступление средней тяжести, т.е. в его действиях, исходя из положений ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что судом учитывается в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
 
    Вместе с тем, К.. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возместил полностью, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого К. суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.
 
    Основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении К.. на менее тяжкую, отсутствуют.
 
        Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное К.. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Обязать осужденного К. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспектором, без уведомления уголовно – исполнительной инспекции не менять места жительства.
 
    Меру пресечения К.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <сведения исключены>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
    Председательствующий Т.А. Коняшкина