Дата принятия: 17 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-91/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1- 91/2014
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «17» апреля 2014г.
 
    Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Загидуллина Р.И.,
 
    адвоката Мамаевой ФИО1
 
    при секретаре Хазеевой Л.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюАлимова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, гражданин <адрес>, образование среднее, женат, имеет 2 малолетних детей, временно не работает, не военнообязанный, проживает <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 00.05 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Алимов ФИО2 находясь в <адрес>, совместно с Шангараевым ФИО3 распивали спиртное. При этом около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, когда Шангараев ФИО3 опьянев уснул, у Алимова ФИО2 возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Шангараеву ФИО3
 
    Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Алимов ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Шангараев ФИО3 находясь в нетрезвом состоянии, спит на кровати в комнате вышеуказанного дома, зная, что в кармане куртки Шангараева ФИО3 висевшей на вешалке в коридоре вышеуказанного дома, находятся денежные средства в сумме 30 000 руб, воспользовавшись, что в доме кроме Шангараева ФИО3 никого нет, а последний спит, в связи с этим за ним никто не наблюдает, взяв с правого внутреннего кармана вышеуказанной куртки, тайно похитил денежные средства в сумме 30.000 руб, принадлежащие Шангараеву ФИО3 С похищенными денежными средства Алимов ФИО2 с места совершенного преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Шангараеву ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.
 
    Таким образом, Алимов ФИО2 совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Алимов ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель, адвокат, потерпевший (в деле имеется заявление) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Органом предварительного следствия действия Алимова ФИО2 квалифицированы поп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Алимова ФИО2 сп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, поскольку не выяснено имущественное положение потерпевшего.
 
    При назначении наказания Алимову ФИО2 суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию, розыску похищенного имущества, наличие 2 малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алимовым ФИО2 преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Подлежит взысканию с Алимова ФИО2 в пользу Шангараева ФИО3материальный ущерб в размере 30.000 руб.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Алимова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
    Вещественные доказательства– телефонная распечатка на 25 листах хранить в материалах.
 
    Меру пресечения Алимову ФИО2 подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Алимова ФИО2 в пользу Шангараева ФИО3 материальный ущерб в размере 30.000 рублей.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб через Демский районный суд г. Уфы РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано судья Пивоварова А.Р.