Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Дело №1-91/2014
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
Батайский городской суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Богомолова Р.В.
при секретаре
ФИО2
с участием:
государственного обвинителя ФИО3,
подсудимойФИО1,
защитника ФИО4, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкиг. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,фактическипроживающейпо адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в промежуток с 12 часов до 14 часов в районе села «<данные изъяты>» <адрес>, ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) весом не менее 21,434 грамма, которое сложила в полиэтиленовый пакет зеленого цвета и хранила в левом наружном кармане куртки, принадлежащей ей по месту жительства: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут ФИО1 вышла из названного домовладения, надев при этом куртку, в левом наружном кармане которой находился пакет с незаконно приобретенным ранее и хранимым наркотическим средством, и направилась в <адрес>. Примерно в 22 часа 05 минут ФИО1 на территории парка «<адрес>» <адрес> выявлена сотрудниками <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11. 1 КоАП РФ и в 22 часа 29 минут доставлена в помещение Дежурной части <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у нее в левом наружном кармане куртки, одетой на ней, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет зеленого цвета с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта отделения экспертиз (дислокация <адрес>) Межрайонного отдела <данные изъяты> <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 21,434 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
ПодсудимаяФИО1 виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом она осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимой поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимой ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимойФИО1 иквалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакцииФедерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средствв значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
ПодсудимаяФИО1не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно,разведена.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст.61 и 63 УК РФ, не установлено.
Суд также учитывает неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой.
Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку ее исправление и достижение целей наказания возможны с применением именно такого наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 (один) раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру процессуального принужденияФИО1 до вступления приговора в законную силуоставить без изменения - обязательство о явке.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:прозрачный полимерный пакет с прозрачным полимерным пакетом зеленого цвета, внутри которого находится наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной остаточной массой 21,212 грамма изъятый у ФИО1, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>», и пояснительной надписью; два самодельных бумажных конверта со срезами внутренней части карманов одежды ФИО1; три самодельных бумажных конверта со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО1 и образцом ватного тампона;два самодельных бумажных конверта со срезами с ногтевых пластин ФИО1, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, переданный на основании постановления дознавателя ГД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья
Р.В. Богомолов