Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Дело № 1-91/2014 Копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
?24?марта 2014 года
Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
председательствующего Трегубова А.А.
с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.
адвоката Харитонова А.В.
при секретаре Черкасовой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Маненькова А.А., родившегося * * 19* года в г.Н.Новгород, русского, со * образованием, холостого, судимого * года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 9 сентября 2010 года Московским районным судом г.Н.Новгорода уловное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком 3 года, освободившегося * года по отбытию наказания, проживающего в г.Н.Новгороде, М., д. *, кв. *, не работающего
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
11.01.2014 г. около 18 часов 00 минут Маненьков А.А.пришел во двор дома №* по ул. Ч., Московского района г.Н.Новгорода, где возле подъезда №* вышеуказанного дома встретил свою знакомую Т.. Во время встречи с Маненьковым А.А. Т. держала в руках принадлежащий ей сотовый телефон «S.», IMEI * и стоимостью 1745 рублей с находящейся в нем Sim-картой «Т.» абонентский номер *, не представляющей материальной ценности. В указанное время у Маненькова А.А., увидевшего в руках Т. сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Маненьков А.А., действуя из корыстных побуждений, заведомо очевидно для Т. подойдя к последней, открыто похитил у нее указанный выше сотовый телефон, выхватив его из рук потерпевшей. Завладев телефоном, Маненьков А.А. отключил его и спрятал его в карман своей куртки. Имея при себе похищенное имущество, Маненьков А.А. не реагировал на законные требования Т. вернуть телефон и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, удерживая похищенный сотовый телефон «S.» при себе, с места преступления скрылся. Впоследствии Маненьков А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Маненьков А.А. причинил Т.. материальный ущерб в сумме 1745 рублей.
Подсудимый Маненьков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Т.к. Маненьков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Маненьковым А.А. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Маненькова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Вина Маненькова А.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
Суд квалифицирует действия Маненькова А.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Маненькову А.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела, мнение потерпевшей по вопросу о наказании.
Маненьков А.А. вину свою признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, написал явку с повинной, принес свои извинения потерпевшей и в добровольном порядке возместил ей причиненный материальный ущерб, страдает серьезным хроническим заболеванием, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его вину. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то обстоятельство, что Маненьков А.А. характеризуется отрицательно, к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим за умышленные преступления той же корыстной направленности. Отсюда отягчающим наказание Маненькова А.А. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. По мнению суда, Маненьков А.А. заслуживает наказания, лишь реально связанного с лишением свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, которое способствовало бы его исправлению. Наказание назначается с применением ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для изменения категории совершенного Маненьковым преступления на менее тяжкую суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Маненькова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Маненькова А.А. избрать в виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда немедленно.
Срок наказания Маненькову А.А. исчислять с 24 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящийся у потерпевшей Т. сотовый телефон – считать переданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Трегубов А.А.
Справка.
Приговор от 24 марта 2014 года в отношении Маненькова А.А., 1986 года рождения обжалован в апелляционном порядке, оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 09 июня 2014 года.
Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-91/2014
Судья: Трегубов А.А.