Приговор от 28 апреля 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-91/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 апреля 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:
 
    Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района В.В. Сокольникова
 
    подсудимого Дымова Е.В.
 
    законного представителя подсудимого – Масловой В.В., действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ
 
    защитника подсудимого - адвоката Швец П.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Немцевой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дымов Е.В., родившегося <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Дымов Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут несовершеннолетний Дымов Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в целях его дальнейшего личного употребления, достоверно зная, что в <данные изъяты>, находящегося на территории домовладения по адресу: <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, прибыл на территорию указанного <данные изъяты>, где действуя умышленно, собрал в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли в неустановленном в ходе следствия количестве. Далее Дымов Е.В. с незаконно приобретенными при указанных обстоятельствах верхушечными частями дикорастущей конопли, пришел в помещение <данные изъяты>, расположенную на территории этого же домовладения, где оставил на хранение часть приобретенных им верхушечных частей дикорастущей конопли, а другую часть оставил на хранение <данные изъяты>, рядом с указанной <данные изъяты> на расстоянии <данные изъяты> см. от ее заднего левого угла.
 
    Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дымов Е.В. использовал для личного употребления неустановленную часть незаконно приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства продолжал хранить в указанных местах в помещении <данные изъяты> и <данные изъяты>, рядом с помещением <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 20 минут сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведенного осмотра территории домовладения по указанному выше адресу, из указанных мест – помещения <данные изъяты> и <данные изъяты> с задней стороны здания, незаконно хранящиеся Дымовым Е.В. верхушечные части дикорастущей конопли были изъяты.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенные и хранимые Дымовым Е.В. верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуаной, которая согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», является наркотическим средством, масса которой в высушенном состоянии составила 290 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к крупным размерам.
 
    В судебном заседании подсудимый Дымов Е.В. в присутствии законного представителя, защитника, вину в предъявленном обвинении признал полностью, квалификацию действий не оспаривал, подтвердил приведенные в обвинении обстоятельства по инкриминируемому ему преступлению.
 
    Кроме признательных показаний Дымова Е.В., его вина подтверждается следующими доказательствами:
 
    Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ссв2, пояснявшего на предварительном следствии, что работает <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по телефону ему поступила оперативная информация, что в <данные изъяты> и за <данные изъяты> <адрес>, хранится наркотическое средство. Для проверки информации, выехал <данные изъяты> св1, который через несколько часов сообщил, что информация подтвердилась. О факте незаконного хранения наркотического средства св1 сообщил в дежурную часть <адрес>, после чего, ссв2 выехал на место для сбора материала. По приезду, возле дома <адрес>, он увидел св1, хозяина дома св3 и молодого парня, назвавшегося Дымов Е.В.. св1 ему пояснил, что пока он добирался, св1 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установил, что в <данные изъяты> на территории дома и возле нее, Дымов, который временно проживал у св3, хранил наркотическое средство для личного употребления. Затем были приглашены понятые. Понятым, а так же Дымову, св3 были разъяснены порядок производства осмотра и их права. После чего в присутствии понятых и в присутствии св3 и Дымова, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в помещении <данные изъяты> в диване, а так же за указанной <данные изъяты>, была обнаружена растительная масса с запахом конопли. Дымов пояснил, что данная растительная масса является коноплей, которую он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов насобирал для личного употребления. При этом часть конопли он употребил путем курения, а часть, которую он обнаружил в ходе осмотра места происшествия, хранил в диване <данные изъяты> до того времени, когда ему вновь захочется употребить наркотическое средство. Растительная масса была изъята, помещена в полимерный пакет черного цвета, горловина прошита отрезом нити черного цвета, концы которой оклеены отрезом бумаги с пятью оттисками печатей «Для пакетов..», на данном отрезе бумаги была сделана пояснительная рукописная надпись, поставили подписи участвующие лица. После осмотра места происшествия, Дымову был задан вопрос о том, имеется ли у него еще что-то запрещенное для свободного оборота. Дымов признался, что в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, у него также хранится растение конопля, которую он насобирал для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ и хранил в этой <данные изъяты>, а теперь желает ее добровольно выдать. После чего был произведен осмотр места происшествия: <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где на полу была обнаружена растительная масса с запахом конопли, которая была изъята и помещена в полимерный мешок белого цвета, горловина которого была прошита отрезом нити черного цвета, концы которой оклеены отрезом бумаги белого цвета с пятью оттисками печатей «Для пакетов..», на данном отрезе бумаги была сделана пояснительная рукописная надпись, поставили подписи участвующие лица. Информацией о том, что Дымов, помимо того, что на территории домовладения по адресу <адрес> он хранит наркотическое средство, он еще и хранит наркотическое средство на <данные изъяты> по адресу: <адрес>, они не располагали. Дымов об этом сообщил им сам, добровольно (л.д.52-54).
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля св3 о том, что у него имеется дом по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года он проживал у родственников в <адрес>. В новогодние каникулы свой дом сдавал <данные изъяты> Дымову. Проживал Дымов у него примерно до ДД.ММ.ГГГГ, соседи стали ему говорить, что Дымов водит к нему в дом шумные компании, и он его выгнал. Когда выгонял Дымова, то в <данные изъяты> нашел верхушечные части дикорастущей конопли. Сказал ему чтобы он унес это все с его <данные изъяты>. Дымов пообещал, что все уберет. О том, что Дымов хранит в его <данные изъяты> коноплю, он никому не говорил, т.к. не хотел с этим со всем связываться. Когда он выгнал Дымова, то до ДД.ММ.ГГГГ года продолжал жить у своих родственников. Затем св3 вернулся к себе в дом, но в <данные изъяты> не заходил. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал сотрудник <данные изъяты>, сказал, что у него есть информация, что на его территории домовладения хранятся наркотики, и ему необходимо проверить данную информацию. св3 тогда сразу же рассказал сотруднику <данные изъяты> о Дымове, о том, что он видел его с пакетом с находящимся в нем наркотическим средством, которое он нес в <данные изъяты> св3. После чего св3 предположил, что данное наркотическое средство может продолжать храниться в его <данные изъяты>, о чем св3 сообщил сотруднику <данные изъяты>. Через некоторое время сотрудник <данные изъяты> вновь приехал к дому св3 совместно с Дымовым. И почти одновременно с ними приехал еще один сотрудник <данные изъяты>. После чего сотрудники <данные изъяты> спросили у св3 разрешения на осмотр территории его домовладения, надворных построек и <данные изъяты>. св3 разрешил им провести осмотр и написал по данному поводу заявление. После чего были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и цель проведения осмотра. После чего около 13 часов 40 минут начался осмотр территории домовладения св3. В ходе проведенного осмотра, в <данные изъяты> под диваном была обнаружена растительная масса с запахом конопли. Кроме того, такая же растительная масса была обнаружена на расстоянии 20 см. от заднего левого угла его <данные изъяты> Участвующий в осмотре Дымов пояснил, что данная растительная масса является наркотическим средством- коноплей, которую он нарвал <данные изъяты> св3 ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления и хранил ее в тех местах, где она была обнаружена сотрудниками <данные изъяты>. После чего растительная масса, обнаруженная в <данные изъяты> св3 и за <данные изъяты> была изъята сотрудниками <данные изъяты> и помещена в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была прошита отрезом нити черного цвета, концы которой были оклеены отрезом бумаги белого цвета с пятью оттисками печатей «Для пакетов..», на данном отрезе бумаги была сделана пояснительная рукописная надпись, поставили подписи участвующие лица. св3 уверен, что обнаруженная растительная масса действительно принадлежала Дымову, т.к. св3 видел его с пакетом с находящимися в нем верхушечными частями дикорастущей конопли. Сам св3 наркотики не употребляет и не заготавливает их. После осмотра, сотрудники полиции спросили у Дымова, нет ли у него на хранении каких-либо предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту и которые бы он желал добровольно выдать. После чего Дымов признался, что у него имеется еще наркотическое средство, которое он хранит для личного употребления в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и которое Дымов готов добровольно выдать. После чего сотрудники <данные изъяты> вместе с понятыми и Дымовым пошли к тому месту, которое им указал Дымов. Он с ними дальше не пошел, и что там происходило далее, ему не известно (л.д.59-62).
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами:
 
    - рапортом <данные изъяты> <адрес> ссв2 (л.д.8);
 
    - рапортом <данные изъяты> <адрес> св1 (л.д.13);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, установлено место совершения преступления (л.д.15-19);
 
    - заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны составила 290 гр. (л.д.31-32);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37-40);
 
    - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41);
 
    - квитанцией № о приеме наркотических средств в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ л.д.42);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в полимерном пакете черного цвета является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной после производства экспертизы составила 289 гр. (л.д.48-49).
 
    Показания подсудимого и свидетелей согласуются между собой и с другими доказательствами, собранными по делу, являются последовательными и сомнения у суда не вызывают. Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по данному делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложении) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемого подсудимому преступления, а также вышеприведенными показаниями свидетелей.
 
    Исследовав доказательства, выслушав подсудимого, оценив доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Дымова Е.В. в совершенном им преступлении доказанной и квалифицирует действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Дымова Е.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    Исследуя условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого Дымова Е.В., судом установлено, что он сирота, воспитывался в детском доме, проживает в общежитии училища, совершил из-за ослабленного контроля со стороны администрации училища.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Дымову Е.В., предусмотренного п. «б, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает несовершеннолетие виновного, активное способствование в раскрытии преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Определяя вид и размер наказания несовершеннолетнему Дымову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжкому преступлению, возраст подсудимого, смягчающие обстоятельства, личность виновного и условия его жизни и воспитания, а также уровень его психического развития. Суд учитывает, что Дымов Е.В. по возрасту несовершеннолетний, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, удовлетворительно характеризуется по месту учебы.
 
    В целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Дымову Е.В. наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, ч.6.1 ст.88 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ условно.
 
    Принимая во внимание возраст подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ и применения ст.64 УК РФ суд не находит, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из следующего:
 
    В соответствии п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, марихуана, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский», подлежит уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дымов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание Дымову Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на Дымова Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Дымову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, массой 288 грамм, находящуюся в полимерном пакете черного цвета; марихуану, массой 4741 грамма, находящуюся в полимерном мешке белого цвета, хранящиеся в <данные изъяты> <адрес> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 08.05.2014.
 
    Председательствующий Л.Н. Мальцева