Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Дело № 1-91/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 06 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Щедринова Н.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Казаченко Д.В., потерпевшего ФИО1
подсудимого Манаенкова И.А., защитника Комольцева А.Г., представившего № при секретаре Лошкаревой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Манаенкова И.А., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Манаенков И.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Так, (дата) в период (дата) находясь, согласно акту медицинского освидетельствования №, в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе документов, предусмотренных п.п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) (далее по тексту - «Правил»), управлял в г. Липецке механическим транспортным средством марки №, тем самым пренебрег п.п. 2.7 «Правил», а следовательно совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.3 и ч.1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации от 30 декабря 2001 года №195-ФЗ. (дата) в районе <адрес>, Манаенков И.А. проигнорировал законное требование инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области лейтенанта полиции ФИО1, назначенного на указанную должность приказом УМВД России по Липецкой области № 1419 л/с от 20.07.2011, являющегося представителем власти, обязанным согласно пунктов 2, 4, 5, 11 части 1 статьи 12 ФЗ№ 3 от 07 февраля 2011года «О полиции»: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, выполнявшего свои должностные обязанности, возложенные на него Должностным регламентом инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области, об остановке механического транспортного средства, тем самым пренебрег п.п. 2.4 «Правил» и совершил административное нарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ от 30 декабря 2001 года №195-ФЗ, и продолжил движение по <адрес> в сторону <адрес>. После чего инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО1 совместно с инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области ФИО2, с целью пресечения совершения Манаенковым И.А. дальнейших правонарушений и осуществления в отношении него производства по делам об административных правонарушениях, на служебном автомобиле, осуществили преследование за вышеназванным механическим транспортным средством под управлением Манаенкова И.А.. Около <адрес> данное транспортное средство остановилось, и из него вышел водитель - Манаенков И.А., который попытался скрыться с места происшествия с целью избежания наказания за совершенные им вышеуказанные административные правонарушения, однако инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области ФИО1, руководствуясь ч.1 ст.20 ФЗ-3 от 07 февраля 2011 года «О полиции» с целью пресечения административного правонарушения, а также для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, применил в отношении Манаенкова И.А. физическую силу, а именно схватил того за левый рукав куртки и стал удерживать. После чего ФИО1 потребовал от ранее незнакомого ему Манаенкова И.А., управлявшего вышеуказанным транспортным средством, внешние признаки которого свидетельствовали о нахождении в состоянии алкогольного опьянения, предоставить документы на право управление транспортными средствами. В ответ на законное требование сотрудника полиции, Манаенков И.А. документы, идентифицирующие транспортное средство, которым он управлял, а так же документы, устанавливающие наличие у него права на управление транспортными средствами, предоставить не смог, ввиду их отсутствия.
После чего, Манаенков И.А., игнорируя законные действия сотрудника полиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном на расстоянии 18 метров от <адрес> и на расстоянии 7 метров от <адрес>, (дата) в период времени с 05 часов 06 минут до 06 часов 20 минут, понимая, что находящийся перед ним ФИО1 является сотрудником полиции, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку последний был в форменной одежде и представился Манаенкову И.А. таковым, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления, умышленно, с целью воспрепятствования исполнения сотрудником полиции своих должностных обязанностей и с целью скрыться от сотрудников правоохранительных органов, дабы избежать наступления административной ответственности за совершенные им правонарушения в области дорожного движения, применил к ФИО1 насилие, не опасное для здоровья, а именно нанес ФИО1 один удар локтем левой руки в область лица, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины в лобной области по средней линии, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Подсудимый Манаенков И.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого. Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Манаенкова И.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и признает его виновным в совершении данного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Преступление умышленное, средней тяжести.
Манаенков И.А. ранее персональные данные
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья матери ФИО3, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание Манаенкова И.А., в обвинительном заключении указано - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, привлеченного по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за совершение административного правонарушения, имевшего место (дата), к наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с учетом позиции гособвинителя о неприменении указанного отягчающего наказание обстоятельства при назначении наказания Манаенкову И.А., полагает возможным не учитывать состояние опьянения в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Вместе с тем оснований для изменения категории тяжести на менее тяжкую в силу ст.15 УК РФ суд не находит. Учитывая вышеизложенное, суд также приходит к выводу, что наказание в виде штрафа нецелесообразно назначать Манаенкову И.А., который длительное время не имеет официального места работы, т.е. легального источника дохода. Арест и принудительные работы, предусмотренные как виды наказаний в санкции ст.318 ч.1 УК РФ в настоящее время не применяются. Поэтому суд, полагая, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без его изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия, т.е. с применением ст.73 УК РФ с возложением на этот период Манаенкову И.А. ряда обязанностей в целях его исправления. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем суд полагает необходимым применить при назначении наказания виновному ст.ст.62 ч.1, 5 УК РФ.
Процессуальные издержки по делу в силу ст. 316 УПК РФ суд относит на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Манаенкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.62 ч.1, 5 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на этот период на Манаенкова И.А. обязанностей:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться 2 (два) раза в месяц на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 22.00 час. до 07.00 час., за исключением случаев производственной необходимости, о чем незамедлительно надлежит уведомлять специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: оптический СД-Р диск марки производителя VS серийный номер № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Липецкого областного суда путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.И. Щедринова