Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Уголовное дело № 1-91/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2014 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,
при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Салпагарова М.Б.,
подсудимого Нефедова Е.Н.,
защитника - адвоката филиала № (адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х.,
представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нефедова Е.Н., (данные изъяты)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нефедов Е.Н. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершённых при следующих обстоятельствах.
Нефедов Е.Н. в мае (дата обезличена) года, находясь в гостях у своего покойного друга ФИО1., проживавшего по адресу:(адрес обезличен ), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, получил от Усикова Г.Н. три прозрачных полимерных пакета с порошком светло-коричневого цвета и в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрёл наркотическое средство диацетилморфин (героин). Указанное наркотическое средство Нефедов Е.Н. положил в левый карман спортивных брюк надетых на нём и, приехав домой, сложил данные спортивные брюки в шкаф, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил его в своём домовладении, расположенном по адресу:(адрес обезличен ).
(дата обезличена), примерно, в 18 часов Нефедов Е.Н., проезжая на автомашине ВАЗ-21150 регистрационный знак (данные изъяты) по улице (адрес обезличен ) был остановлен сотрудниками полиции Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району перед домом (номер обезличен), где в ходе личного досмотра у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: один бумажный и два полимерных свёртка с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массами: 0,27 грамм, 0,19 грамм и 0,21 грамм, общей массой 0,67 грамм, которое Нефедов Е.Н. с целью личного употребления незаконно приобрёл без цели сбыта и незаконно хранил при себе.
Первоначальная масса наркотического средства диацетилморфин (героин), изъятого у Нефедова Е.Н., составляет 0,67 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 УК РФ», является значительным размером, в процессе исследования был израсходовано 0,30 грамма вещества наркотического средства диацетилморфин (героин).
Действия Нефедова Е.Н. органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Нефедов Е.Н., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Нефедов Е.Н. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
В содеянном подсудимый Нефедов Е.Н. раскаивался, о случившемся сожалел, просил его строго не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
На основании ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нефедов Е.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нефедов Е.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Нефедова Е.Н. отсутствуют.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нефедов Е.Н., является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Нефедова Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ, действовавшего во время совершения деяния) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 1 ст. 60 УК РФ за содеянное Нефедов Е.Н. должен нести справедливое наказание, то есть соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6 УК РФ и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Суд учитывает, что Нефедов Е.Н. вину в содеянном, то есть в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, признал полностью, раскаялся, имеет малолетнего ребёнка в возрасте 5 лет (л.д. 151, 153), что в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признаётся обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 155-157), от его действий не наступило каких-либо тяжких последствий.
Поэтому приходит к выводу, что данных, указывающих на повышенную опасность совершённого Нефедовым Е.Н. преступления небольшой тяжести, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая что он работает рабочим охраны ООО «(данные изъяты)», получает невысокую заработную плату (л.д. 154), со слов подсудимого выплачивает алименты на содержание малолетнего ребёнка, считает необходимым не применять к нему такой вид наказания, как штраф, а также наказания в виде обязательных и исправительных работ, так как Нефедов Е.Н. является инвалидом 3-й группы по общему заболеванию. Суд также считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому подсудимому необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Суд учитывает, что Нефедов Е.Н. состоит на профилактическом и диспансерном наблюдении у врача нарколога с 2007 года с диагнозом опийная наркомания, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 164-167), поэтому считает, что исправление подсудимого Нефедова Е.Н. может быть достигнуто путём назначения ему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
При назначении наказания в виде ограничения свободы суд учитывает, что подсудимый зарегистрирован и постоянно проживает на территории (адрес обезличен ), поэтому в соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым установить Нефедову Е.Н. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять место жительства; не выезжать за пределы территории (адрес обезличен ) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации; с 23 часов до 06 часов не покидать место жительства за исключением случаев, связанных с работой в ночное время суток; не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Учитывая, что подсудимым Нефедовым Е.Н. совершено преступление небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нефедова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Нефедову Е.Н. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять место жительства; не выезжать за пределы территории (адрес обезличен ) без согласия специализированного государственного органа - филиала по Красногвардейскому району ФКУ УИИ ОФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации; с 23 часов до 06 часов не покидать место жительства за исключением случаев, связанных с работой в ночное время суток; не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения, избранную в отношении Нефедова Е.Н., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - три свертка с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 0,08 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Джегутинскому району, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённый должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вынесения приговора или вручения осуждённому копии жалобы или представления.
Председательствующий - судья: подпись Дёмин Г.А.
Копия верна:
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.
Секретарь судебного заседания Шемигонова И.В.
«____»___________2014 г.
На 15 июля 2014 года приговор в законную силу не вступил.
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.
Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-91/2014 г., находящемся в производстве Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики.