Приговор от 30 апреля 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 91/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск 30 апреля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Неяскина С.С., подсудимого Крысина Р.А., защитника Гуськова Г.А., представившего удостоверение № 549 и ордер № 3, при секретаре Кильмаевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении :
 
    Крысина Р.А., <...>., ранее не судимого.
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Крысин Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    07.02.2014 г. в 14 часов 00 минут, у Крысина Р.А., являющегося потребителем наркотических средств, находящегося у дома №19 корпус №1 по ул. Ярославской г. Саранска, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в виде курительной смеси, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя возникший преступный умысел, Крысин Р.А. 07.02.2014 г. в 15 часов 00 минут, посредством отправления сообщения на номер <...>, и получения ответа в виде сообщения, достиг договоренности с неустановленным лицом, о незаконном приобретении вышеуказанного наркотического средства. В соответствии с достигнутой договоренностью, посредством терминала оплаты электронной платежной системы «QIWI - кошелек», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Косарева, д. 12 «а», 07.02.2014 г. в 16 часов 50 минут Крысин Р.А., желая приобрести наркотическое средство в виде курительной смеси массой не менее 1 гр., произвел перечисление денежных средств в сумме 800 рублей на счет банковской карты, указанный сбытчиком наркотических средств в смс-сообщении, полученном с абонентского номера <...>. Впоследствии, Крысин Р.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, 07.02.2014 г. в 18 часов 27 минут, согласно информации, полученной от неустановленного следствием лица, взял из тайника-закладки, оборудованного над косяком входной двери в подъезде №1 дома №33 по ул. Гожувская г. Саранска, полимерный пакетик, с наркотическим средством -смесью, содержащей производное хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилата, в крупном размере массой 1,58 гр., тем самым незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, и, положив его в правый наружный карман куртки, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    В тот же день, т.е. 07.02.2014 г. в 18 часов 30 минут, Крысин Р.А. был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия рядом с подъездом №1 дома №33 по ул. Гожувская г. Саранска, и, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, выбросил себе под ноги незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство -смесь, содержащая производное хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилата, в крупном размере массой 1,58 гр. После проведения личного досмотра Крысина Р.А., в ходе осмотра места происшествия 07.02.2014 г. в период времени с 19 часов 35 минут по 20 часов 10 минут, на участке местности перед подъездом дома по вышеуказанному адресу, возле его ног было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное хинолин -8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилата, в крупном размере массой 1,58 гр.
 
    Согласно справке об исследовании №37 от 08.02.2014 г., заключению эксперта №89 от 21.02.2014 г., вещество, изъятое 07.02.2014 г. в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности перед 1-м подъездом дома №33 по ул. Гожувская г. Саранска, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное хинолин - 8 - ил - 1 - пентил – 1 Н -индол - 3 - карбоксилата, и его масса составила 1,58 гр.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное хинолин - 8 - ил - 1 - пентил – 1Н -индол - 3 - карбоксилата, является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая производное хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилата массой 1,58 гр., относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемого Крысина Р.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Крысин Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Крысина Р.А. в совершении преступления, предусмотренного часть 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Органы предварительного следствия квалифицировали действия Крысина Р.А. по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Крысина Р.А. виновным по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Крысина Р.А. по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств», судом установлен, поскольку под приобретением надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку. Приобретение считается оконченным с момента перехода предмета преступления в фактическое владение подсудимого.
 
    Установлен судом квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств», поскольку действия подсудимого Крысина Р.А. связаны с незаконным владением наркотического средства, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени подсудимый незаконно хранил наркотическое средство. Хранение считается оконченным в момент пресечения преступных действий подсудимого.
 
    Размер приобретения и хранения подсудимым Крысиным Р.А. наркотического средства, без цели сбыта, является крупным, поскольку крупный размер наркотических средств и психотропных веществ утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. от 23.11.2012).
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенное Крысиным Р.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, чем и определяется общественная значимость данного преступления.
 
    Подсудимый Крысин Р.А. совершил тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. т.1, л.д. 107), не состоит на учете в ГУЗ « Республиканский наркологический диспансер», по месту жительства и работы характеризуется положительно. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
 
    Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнения, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
 
    <...>. ( т.1, л.д. 82).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крысина Р.А. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крысина Р.А., суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК Российской Федерации считает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, постоянное место жительство и работы, его молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крысина Р.А. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Крысиным Р.А. преступления, данные о личности подсудимого, суд в данном случае, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории совершенного Крысиным Р.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Крысина Р.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено статьей 73 УК Российской Федерации, по правилам части 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, в пределах санкций части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому не назначать в виде его материального положения и положительного поведения после совершения преступления.
 
    Возложить на подсудимого Крысина Р.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в орган исполнения наказания <...>.
 
    Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Крысина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, по которому назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
 
    Обязать Крысина Р.А. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки, <...>.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Крысина Р.А. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Крысина Р.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, содержащую производное хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 – карбоксилата, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить; прозрачный полимерный пакетик, хранящийся при уголовном деле, уничтожить; чек- квитанцию, детализацию соединений    абонентского номера <...>, хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки «НТС» возвратить подсудимому, как законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Ю.И.Бузаков