Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Дело № 1-91/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Кисловодска Васильченко А.В.
защиты в лице адвоката Хутова Р.Р. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
Махитаров С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданинаРФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
1. Приговором Кисловодского городского суда от 28 марта 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. освобожден по отбытию срока наказания 20 марта 2012 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Махитаров С.П. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Махитаров С.П., находясь в помещении кухни <адрес>, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, изготовил и, впоследствии незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил кустарное наркотическое средство - ацетилированный опий в значительном размере, массой в высушенном состоянии на момент исследования 0,853 грамма, и которое у него было обнаружено и изъято по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 40 минут, сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Махитаров С.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Хутовым Р.Р. и государственным обвинителем Васильченко А.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Махитаров С.П. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Махитаров С.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Подсудимый Махитаров С.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести представляющее повышенную опасность, имеет не снятую и не погашенную судимость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является <данные изъяты>, <данные изъяты> не состоит.
Подсудимый Махитаров С.П. судим приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
Судимость по указанному приговору в установленном законном порядке не снята и не погашена.
Преступления по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести, в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ указанный приговор рецидива преступления не образует.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимого Махитаров С.П. в совершенном преступлении, а так же данные о его состоянии здоровья, наличие тяжелого заболевания в виде туберкулеза верхних долей правого легкого, а так же его инвалидность 2 группы..
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Махитаров С.П. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Махитаров С.П. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Махитаров С.П., тяжести совершенного преступления, которое отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, его возраста, состояния здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения Махитаров С.П. наказания не связанного с лишением свободы так как его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение такого вида наказания достаточно для обеспечения цели наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Махитаров С.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Махитаров С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис ацетилированный опий остаточной массой 0.85 грамма, хранящиеся согласно квитанции о приеме вещественных доказательств № в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Кисловодску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.М. Хомутов