Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
дело № 1-91/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 10 февраля 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
защитника Щербакова В.Я.,
подсудимого Сагитова А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Сагитова А.И., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале июня 2013 года, точная дата следствием не установлена, около 07 часов, Сагитов А.И., находясь в квартире <адрес>, находящейся во временном пользовании Е., увидел на полу, возле дивана, расположенного в зале указанной квартиры, на котором спала Е. дамскую сумку последней. В этот момент у Сагитова А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Е. После чего, убедившись, что находящиеся в зале Е. и Г. спят и за его действиями не наблюдают, подошел к дамской сумке Е. и, осмотрев ее, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 7500 рублей, сотовый телефон марки «Samsung Galaxy-F», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Е. Затем Сагитов А.И. положил похищенное имущество к себе в карман, обратив его тем самым в свою собственность и скрылся с места преступления.
Своими преступными действиями Сагитов А.И. причинил Е. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 8500 рублей, так как она нигде не трудоустроена, и на ее иждивении находятся <данные изъяты>.
Подсудимый Сагитов А.И. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Сагитов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Щербаков В.Я. заявленное ходатайство Сагитова А.И. поддержал. Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшая Е. в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении уголовного дела без ее участия. На проведение судебного заседания в особом порядке без ее участия не возражает.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Сагитова А.И. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сагитова А.И. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину подсудимого исходя из показаний потерпевшей Е. о том, что она нигде не трудоустроена, и на ее иждивении находятся <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Сагитовым А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Помимо этого суд считает возможным признать объяснение, данное Сагитовым А.И. оперуполномоченному ОУР ММО МВД РФ «Нефтекамский» К. (т. 1 л.д.6), в качестве явки с повинной.
Как видно из материалов уголовного дела, на момент получения объяснения у правоохранительных органов достоверной информации о лице, причастном к совершению преступления, не было, сведения об этом стали известны только после получения пояснений от Сагитова А.И.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Сагитов А.И. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Сагитовым А.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Сагитова А.И. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сагитова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 (четыреста) часов.
Меру пресечения Сагитову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2014 года