Приговор от 05 июня 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-91/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Куйбышевский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Нейцель О.А.,
 
    с участием гособвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,
 
    защитника – адвоката ФИО3,
 
    при секретаре судебного заседания Г Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
 
    К ЕВ, родившегося года, в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего, проживающего в <адрес> по ул., зарегистрированного в <адрес>, по ул. ранее судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    К Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    31.10.2013г. около 23.00ч. К Е.В., находясь в доме № по ул., <адрес>, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая, что находящийся в доме А В.А., за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, похитил золотые украшения, принадлежащие А В.А.-цепочку весом 19.5 грамм стоимостью рублей, крестик весом 2.5 грамм стоимостью рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив А В.А. значительный ущерб на общую сумму рублей. Похищенным имуществом распорядился, заложив золотые украшения в «Ломбард 42» по <адрес>,20.
 
    Противоправные действия, в совершении которых обвиняется К Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На стадии предварительного расследования ФИО8 при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый К Е.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО4, защитник-адвокат ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению К Е.В. в особом порядке.
 
    Согласно заявлению потерпевшего А В.А., он также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении К Е.В. (л.д.161)
 
    Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый К Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания К Е.В., суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К Е.В. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, способствование к розыску похищенного имущества, возвращение похищенного имущества, состояние здоровья его и его близких родственников, занятие общественно полезным трудом, наличие малолетних детей, трудную социальную обстановку в семье, положительные характеристики с места жительства и регистрации.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступления, в связи с чем, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, у суда не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание К Е.В. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено. В связи с чем, до вступления приговора в законную силу К Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.
 
    В связи с тем, что преступление от 30.10.2013г. совершено К Е.В. в период испытательного срока, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от 27.06.2012г., по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от 24.04.2013г., то условное осуждение, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене и окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката ФИО6 в размере 6435 рублей подлежат, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать К ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное К ЕВ по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от 27.06.2012г. и по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от 24.04.2013г., отменить.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от 27.06.2012г. и по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от 24.04.2013г, окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть К Е.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу К Е.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства- золотую цепочку весом 19.5 грамм, золотой крестик весом 2.5 грамм возвратить потерпевшему А В.А.
 
    Вещественное доказательство- залоговый билет хранить при материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката ФИО6 в размере 6435 рублей подлежат, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: О.А. Нейцель