Приговор от 27 мая 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-91/2014
 
                                                                  ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Харабали                                                                                                   27 мая 2014 г.
 
    Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:
 
    председательствующего судьи                            Тюлюпова Р.К.
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,
 
    подсудимых: Воробьева Игоря Владимировича,
 
                           Алыева Руслана Акберовича,
 
    защитников, адвокатов Кузнецовой О.А., представившей удостоверение № 909 и ордер № 00991 от 19.05.2014 г.; Поповой Т.А., представившей удостоверение № 347 и ордер № 0006118 от 19.05.2014 г.
 
    при секретаре Есеновой Г.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении:
 
    Воробьева Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
    Алыева Руслана Акберовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 5 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
                                                У С Т А Н О В И Л :
 
             Воробьев И.М. и Алыев Р.А., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на незаконную вырубку деревьев, для последующей реализации населению с целью собственного обогащения в виде получения материальных благ, из корыстных побуждений,, в период времени с 30.01.2014 г. по 05.02.2014 г. прибыли на принадлежащий Алыеву Р.А. автомашине «ГАЗ 2752», с транзитными номерами АК 614 М 30 регион, на квартал 16, выдел № 46, № 50 расположенный в 14 километрах от с. Сасыколи Харабалинского района Астраханской области, в юго-западном направлении, относящиеся к землям лесного фонда, где без выписки и оплаты, не имея разрешительных документов на отпуск лесопродукции породы «Ясень», с помощью принадлежащей Алыеву Р.А. бензопилы «Партнер Р350S», Алыев Р.А. осуществил незаконный спил 65 живорастущих деревьев породы «Ясень» общим объемом 23,4 кубических метра, что повлекло их повреждение до степени прекращения роста, а Воробьев И.В. осуществлял складирование стволов деревьев в автомобиль «ГАЗ 2752», с транзитными номерами АК 614 М 30 регион. В последствии незаконно спиленными деревьями Воробьев И.В., Алыев Р.А. распорядились по своему усмотрению, причинив, таким образом, природным ресурсам Астраханской области имущественный вред, согласно Таксе для исчисления ущерба, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273, и ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 г. № 310, на общую сумму 1115379 рублей, что является особо крупным размером.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимые Воробьев И.В., Алыев Р.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Данное ходатайство было поддержано их защитниками Поповой Т.А., Кузнецовой О.А.
 
    Представитель потерпевшего ФИО5 обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель Барасова Э.Н. согласилась на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    После оглашения обвинительного заключения подсудимые Воробьев И.В., Алыев Р.А пояснили, что обвинение им понятно, вину свою признают, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, квалификацию они не оспаривают, заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, поскольку они заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимых Воробьева И.В., Алыева Р.А суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ по признакам: незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения Воробьевым И.В., Алыевым Р.А. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, степени его общественной опасности, личности подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Воробьеву И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает его явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Судом установлено, что данное преступление Воробьев И.В. совершил в период испытательного срока по приговору от 30.12.2013 г., которым он был осужден по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, что является основанием для применения ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ при назначении ему наказания.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Воробьева И.В. смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Воробьева И.В. мерами наказания, связанными с изоляцией его от общества, с назначением наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Алыеву Р.А суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличия не иждивении пятерых малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и бывшей работы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Алыева Р.А., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Алыева Р.А. без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде условного лишения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных лиц, а также то обстоятельство, что совершение преступления не связано с должностным положением осужденных, характером их профессиональной деятельности, суд считает возможным не назначать Воробьеву И.В., Алыеву Р.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Воробьева Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Воробьева И.В. по приговору от 30.12.2013 г. по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказания частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 30.12.2013 г. и окончательное наказание Воробьеву Игорю Владимировичу назначить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
 
    Меру пресечения в отношении Воробьева Игоря Владимировича, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Воробьеву И.В. исчислять с 27 мая 2014 г.
 
    В срок отбывания наказания Воробьеву И.В. зачесть время содержания его под стражей с 10 февраля 2014 г. по 27 мая 2014 г.
 
    Признать Алыева Руслана Акберовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алыеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Контроль, за поведением условно осужденного Алыева Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав осужденного регулярно являться в инспекцию для регистрации, в период испытательного срока не менять места постоянного жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Алыева Р.А. в виде домашнего ареста, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: документы на автомобиль ГАЗ 2752: страховой полис, договор купли-продажи, паспорт транспортного средства, хранящиеся у Алыева Р.А. оставить у владельца.
 
    План схему, расчет ущерба, ведомость перерасчета деревьев, протоколы об административном правонарушении, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, выкопировку, хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить у владельца.
 
    Канистру объемом 3,4 л., канистру объемом 4 л., канистру объемом 5 л., металлический ключ, металлическую цепь, бензопилу «Партнер Р350S» автомобиль ГАЗ 2752 г/н ак 617 м, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области вернуть Алыеву Р.А..
 
    Пиленные деревья породы «Ясень», объемом 0,5 куб. м., пиленные деревья породы «ясень» объемом 18 куб. м., оставить у владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденными Воробьевым И.В., Алыевым Р.А.. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
 
              В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
Судья: <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>