Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Дело № 1-91/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 02 июля 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Балахниной О. Г.,
подсудимого Селезнева И. А.,
защитника - адвоката адвокатского офиса адвокатской конторы Алтайского района Алтайского края Борисовой Ю. В. предоставившей удостоверение № 1200, ордер № 080281,
при секретаре Кочтыговой С. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Селезнева И.А., <данные изъяты> осуждённого 20.06.2013 мировым судьей судебного участка № 2 Алтайского района Алтайского края по ч. 1 ст. 160 УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Селезнев И.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для последующего личного потребления, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 и 25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно и без разрешения компетентных органов государства, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов (более точное время не установлено) путём ручного сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего растения конопли, которая произрастала на участке местности, расположенном на территории <адрес> на расстоянии 150 метров от административного здания на территории фермы <данные изъяты> расположенной на <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 224 граммов, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список № 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1., 229 и 229.1. Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
После приобретения наркотического средства в тот же день, действуя с теми же умыслом, целью и побуждениями, Селезнев И. А. незаконно хранил при себе без цели сбыта непосредственно перед этим незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 224 граммов, перенеся его от места сбора до места своего проживания в <адрес>, где продолжил незаконно хранить в указанных целях на усадьбе до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакетах № 1 и № 2, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в пакете № 1, доведенной при 110оС до постоянной массы, составила в высушенном состоянии 74 граммов. Масса марихуаны в пакете № 2, доведенной при 110оС до постоянной массы, составила в высушенном состоянии 150 граммов.
Действия Селезнева И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, подсудимый подтвердил обстоятельства, при которых им было совершено преступление, указанное в описательной части приговора, поддержал своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах действия Селезнева И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. ст. 6. 43, 60 УК РФ в полном объёме учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Кроме этого при назначении наказания суд учитывает, что настоящее преступление совершено Селезневым в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости по предыдущему приговору, что свидетельствует о его склонности к совершению противоправных деяний.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Селезневым преступление относится к категории тяжких преступлений, является умышленным, тайным и оконченным.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, направленного против здоровья населения, способа его совершения, личности подсудимого, а также учитывая общественно-опасный характер содеянного, суд считает, что законных оснований для применения в отношении Селезнева положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не имеется.
Как следует из акта специальной комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ №, Селезнев И. А. зависимостью от каннабиноидов (наркомании) не страдает, в лечении не нуждается.
Из справки от ДД.ММ.ГГГГ № филиала по Алтайскому району УИИ УФСИН по Алтайскому краю следует, что по приговору от 20.06.2013 мирового судьи судебного участка № 2 Алтайского района Алтайского края по ч. 1 ст. 160 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов Селезневым И. А. отбыто полностью, 13.08.2013 он снят с учёта.
С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, что будет соответствовать тяжести совершенного преступления и целям наказания, без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, полагая, что достижение исправления осуждаемого лица возможно без реального лишения свободы.
Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит возможным не применять, учитывая личность подсудимого, его материальное и семейное положение, обстоятельства дела, установленные судом.
Согласно материалам дела, Селезнев И. А. не задерживался по данному делу в порядке ст. 91 УПК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него по данному делу не избиралась, подсудимый не ходатайствовал о зачёте какого-либо времени в срок отбытого наказания.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу, с учётом мнения участников процесса, суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ и полагает, что они должны быть уничтожены как не представляющие ценности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Селезнева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.
Обязать проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённого, по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - пакет № 1 с марихуаной массой 74 граммов, пакет № 2 с марихуаной массой 150 граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получения копий данных жалоб и представлений принести на них возражения.
Председательствующий судья Л. П. Карань