Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Дело № 1- 91/2014
уг. дело №14400033
Беловский районный суд Кемеровской области
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белово «23» апреля 2014 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимого Андреева <данные изъяты>
защитника - адвоката коллегии адвокатов № 42\379 г. Белово КО Траскевич В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>
потерпевшей <данные изъяты>
при секретаре Тарасенко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреева <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Андреев <данные изъяты>. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 00 минут 24 января 2014 года до 21 часа 00 минут января 2014 года Андреев <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений к <данные изъяты> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес <данные изъяты> не менее 6 ударов кулаками по лицу, не менее 14 ударов кулаками и ногами по туловищу и нанес ногами не менее 5 ударов по ногам <данные изъяты> а именно:
В период времени с 22 часов 00 минут 24 января 2014 года до 06 часов 00 минут 25 января 2014 года Андреев <данные изъяты>. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес <данные изъяты> один удар кулаком в <данные изъяты>, не менее двух ударов кулаком по <данные изъяты>, один удар кулаком <данные изъяты>. Продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, около 11 часов 00 минут 25 января 2014 года умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Андреев <данные изъяты> нанес <данные изъяты> не менее 5 ударов в область <данные изъяты>, при этом <данные изъяты> прикрывала лицо руками и удары приходились по рукам, от полученных ударов <данные изъяты> упала на кровать и Андреев <данные изъяты>. нанес ногами не менее трех ударов по ногам последней, не менее трех ударов ногами по грудной клетке слева и справа. Продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, около 21 часа 00 минут 25 января 2014 года Андреев <данные изъяты> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес <данные изъяты>. ногами не менее 5 ударов по туловищу слева, не менее двух ударов по ногам и не менее двух ударов по грудной клетке со стороны спины слева.
Своими умышленным действиями Андреев <данные изъяты> причинил потерпевшей <данные изъяты>, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> года, множественные кровоизлияния конечностей, закрытую черепно-мозговую травму, представленную комплексом повреждений в виде окологлазничного кровоизлияния слева и нижней губы, сотрясения головного мозга, закрытую травму грудной клетки в виде переломов 7-9-го ребер слева, сопровождавшейся развитием левостороннего гемопневмоторакса. Закрытая травма грудной клетки в виде переломов 7-9-го ребер слева, сопровождавшаяся развитием левостороннего гемопневмоторакса является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу ля жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, с момента причинения травмы, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоподтеки конечностей не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Андреев <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая <данные изъяты> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Андреев <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Андреева <данные изъяты>. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Действия Андреева <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Андреев <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Потерпевшая <данные изъяты> простила его и просит строго не наказывать, не лишать реально свободы.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, в т.ч. поведения подсудимого после совершения преступления, его отношения к содеянному, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправления подсудимого Андреева <данные изъяты> возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.
С учетом обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Андреева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Андреева <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения подсудимому Андрееву <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Андреева <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования системы видеоконференц-связи.
Судья: В.И. Иванов.