Приговор от 17 марта 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-91/2014
 
    № 14420127
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                17 марта 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Глебова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Кемеровского района Закусилова А.В.,
 
    подсудимого Смоляренко Л.И.,
 
    защитника – адвоката Нагорновой Т.А., представившей удостоверение №431 и ордер № 275 от 15.02.2014г.
 
    при секретаре Рагулиной Л.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Смоляренко ЛИ, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Смоляренко Л.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
            В период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин. 07.02.2014г. Смоляренко Л.И. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотических средств, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, пришел на участок местности, находящийся в южном направлении на расстоянии 20 метров от дачного дома № № на аллее № в Садоводческом Некоммерческом Товариществе «Наука», расположенном <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере собрал дикорастущую коноплю, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство - марихуана, тем самым незаконно    приобрел и хранил без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной, в крупном размере. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и храпение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, Смоляренко Л.И. с собранным наркотическим средством направился в п. Новостройка, где в 14 час. 30 мин. 07.02.2014г. на участке местности, находящемся <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра и досмотра вещей сотрудником полиции у Смоляренко Л.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - марихуана в крупном размере массой 237.3 граммов.
 
            Тем самым, Смоляренко Л.И. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления.
 
    С данным обвинением Смоляренко Л.И. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Смоляренко Л.И. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Смоляренко Л.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого Смоляренко Л.И., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, занятие общественно полезной деятельностью.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает учитывая изложенное выше, а так же материальное положение подсудимого.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Смоляренко правил ст.64 УК РФ судом не усматривается, поскольку по делу не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
        Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным СМОЛЯРЕНКО ЛИ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Смоляренко Л.И. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
 
    Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - марихуану массой 236,5 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кемеровскому району - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
 
    Судья.