Приговор от 16 января 2014 года №1-91/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-91/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Таганрог 16 января 2014 г.
 
    Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Петренко М.Н.,
 
    при секретаре Санчук Т.И.,
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Таганрога Алешиной С.А.,
 
    подсудимой ФИО2,
 
    защитника-адвоката Ходеева Ф.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Коваленко О.П., <данные изъяты> судимой:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коваленко О.П., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, реализуя свой преступный умысел, <дата> примерно в <дата>, по месту своего жительства по адресу: <адрес> из различных лекарственных средств и химических препаратов изготовила смесь, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, после чего поместила и хранила ее при себе на семи ватных тампонах вплоть до <дата>, то есть до момента проведения оперативно – розыскного мероприятия – «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого <дата> в период времени с <дата> были обнаружены и изъяты ватные тампоны, содержащие вещество, которое согласно заключения эксперта № от <дата> является наркотическим средством – смесь, содержащая «дезоморфин», первоначальной массой сухого остатка 0,18 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером данного вида наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимая Коваленко О.П. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинении, она признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Коваленко О.П., является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Деяние, инкриминируемое Коваленко О.П., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    При назначении наказания Коваленко О.П. суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, имеет заболевание сердца. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства – рецидив преступлений в действиях Коваленко О.П.
 
    С учетом данных о личности подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как, по убеждению суда, исправление и перевоспитание Коваленко О.П. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено, так как суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства ни каждое само по себе ни все в совокупности исключительными не являются и учтены судом при определении срока наказания.
 
    Судом не установлено оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а также возможности назначения Коваленко О.П. наказания в порядке ст.73 УК РФ условно.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Коваленко О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Коваленко О.П. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с <дата>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу;
 
    - материалы дела об административном правонарушении № в отношении Коваленко О.П., в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - хранящиеся в помещении мирового суда <адрес> (судебный участок № 3) по адресу: <адрес> (том, 1 л.д.92) – хранить в помещении мирового суда <адрес> (судебный участок № 3).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Федеральный судья подпись М.Н. Петренко
 
    Копия верна
 
    Судья