Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-91/2014
Уголовное дело № 1-91/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 11 августа 2014 года
Черлакский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района Сальникова А.В.
Подсудимого Гаврилюк М.Н.,
Потерпевшей ЗИА
Защитника Морозова А.В. - адвоката филиала № 51 Омской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение <№>
при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
Гаврилюк М.Н., ..., судим
...,
в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гаврилюк М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10.05.2014 около 23 часов Гаврилюк М.Н., проезжая на гужевой повозке мимо зернотока за <адрес>, увидел у лесопосадки пасущихся свободным выпасом двух овец и двух ягнят. Достоверно зная, что данные овцы и ягнята кому-то принадлежат, Гаврилюк М.Н. решил их похитить. Гаврилюк М.Н. схватил одну овцу, поместил ее в телегу и связал имеющейся в телеге веревкой. Поймав вторую овцу, Гаврилюк М.Н. также поместил ее в телегу и связал веревкой. Далее Гаврилюк М.Н. поймал ягненка, также поместил его в телегу и связал веревкой. Таким образом, Гаврилюк М.Н. похитил принадлежащих ЗИА двух овец, оцененных потерпевшей по 4000 рублей каждая на сумму 8000 рублей, и одного ягненка, оцененного потерпевшей в 2000 рублей. С похищенным Гаврилюк М.Н. с места преступления скрылся. Привезя похищенных овец и ягненка к себе домой по адресу: <адрес>, Гаврилюк М.Н. спрятал их в сарае, намереваясь в дальнейшем заниматься их выращиванием. В результате умышленных противоправных действий Гаврилюк М.Н. потерпевшей ЗИА причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласен с предъявленным обвинением полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны на особый порядок судебного разбирательства.Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, в соответствии ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гаврилюк М.Н., в деле нет.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит под наблюдением врача психиатра с диагнозом «Умеренная умственная отсталость».
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, наличие постоянного места работы у подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Гаврилюк М.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение. В течение испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилюк М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 3 года.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, систематически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ и не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства – две овцы и ягненка оставить у потерпевшей ЗИА
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Исматов Т.Б.