Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-91/2013год
Дело №1-91/2013год
№ 04-13-10043
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Липецк 23.04.2013 года
Левобережный районный суд г. Липецка в составе:
Председательствующего - судьи Е.А. Комоликовой,
Государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Левобережного района г. Липецка Е.И. Коробовой; защитника- адвоката Поповой Т.В. предоставившего удостоверение № 500 от 17.01.2008 г. и ордер № 585 от 23.04.2013 года, с участием подсудимого Шестакова Константина Юрьевича, при секретаре И.Г. Андросовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Шестакова Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, холостого, не работающего, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Шестаков К.Ю. совершил дважды незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах:
Шестаков К.Ю., имея умысел на незаконный оборот с наркотическими средствами, в 20 часов 00 минут 18 января 2013 года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,70 грамма. Так, 18 января 2013 года примерно в 19 часов 20 минут, Шестаков К.Ю. по подозрению в потреблении наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, т.е. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ, был задержан сотрудниками ОБ ППСп УМВД России по г. Липецку у д. № 200, по ул. 3. Космодемьянской, г. Липецка и в 19 часов 35 минут 18 января 2013 года доставлен в УМВД России по г. Липецку, расположенное по адресу: г. Липецк, ул. Талалихина, д. № 9, где в 20 часов 00 минут 18 января 2013 года в ходе проводимого личного досмотра из правого заднего кармана имевшихся на нем спортивных брюк был изъят 1 пакетик с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта от 14 февраля 2013 года №, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,70 грамма, что, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 («Список 1» «Перечня» раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228" 229 и 229" УК РФ», относится к значительному размеру.
Он же, имея умысел на незаконный оборот с психотропными веществами, в 21 час 10 минут 07 февраля 2013 года незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество, содержащее амфетамин, массой 0,28 грамма. Так, 07 февраля 2013 года примерно в 20 часов 50 минут по подозрению в потреблении наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, т.е. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ, был задержан сотрудниками ОБ ППСп УМВД России по г. Липецку у д. № 4. по пл. Мира. г. Липецка и в 21 час 00 минут 07 февраля 2013 года доставлен в УМВД России по г. Липецку, расположенное по адресу: г. Липецк, ул. Талалихина, д. № 9, где в 21 час 10 минут 07 февраля 2013 года в ходе проводимого личного досмотра из левого внутреннего кармана имевшейся на нем куртки был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта от 12 марта 2013 года №. является <данные изъяты>, массой 0.28 грамма, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 («Список 1» «Перечня» раздел «Психотропные вещества») является психотропным веществом и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228. 228" 229 и 229" УК РФ», относится к значительному размеру.
Допрошенный в суде в качестве подсудимого Шестаков К.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Шестаков К.Ю. обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия Шестакова Константина Юрьевича суд квалифицирует по каждому преступлению, совершенных 18.01.2013 года и 07.02.2013 года по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Шестакова К.Ю. суд учитывает признание вины, совершение преступления впервые (л.д.115), раскаяние в содеянном.
По месту жительства Шестаков К.Ю. характеризуется удовлетворительно ( л.д.118,119). Суд также учитывает, что Шестаков К.Ю. не состоит на учёте врача психиатра и врача нарколога (л.д.116,117).
Совершенные им преступления относятся к категории небольшой тяжести.
Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.
Суд назначает наказание Шестакову К.Ю. с учетом требований ст. 316 УПК РФ- назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который раскаялся в совершенных им преступлениях, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает Шестакову К.Ю. за каждое совершенное преступление по ч.1 ст. 228 УК РФ и по ч.1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания.
Окончательно наказание в виде лишения свободы суд назначает Шестакову К.Ю, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Однако, суд считает исправление Шестакова возможным без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей направленных на его перевоспитание. Суд признаёт, что данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Шестакова К.Ю. дополнительные обязанности, направленные на его перевоспитание: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и проходить один раз в месяц регистрацию в данном специализированном государственном органе, пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ, а также для назначения иных видов наказания.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату ФИО5 в размере 3300 рублей, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д.175). Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки в сумме 3300 рублей, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу разрешить в соответствии со ст. 82 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шестакова Константина Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228; ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ, за преступление совершенное 18 января 2013 года, в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ, за преступление совершенное 07 февраля 2013 года, в виде 1 (одного) года лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Шестакову К.Ю. окончательно наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию один раз в месяц в данный специализированный государственный орган, пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Шестакова К.Ю, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты>, массой 0,6 грамма; наркотическое средство- <данные изъяты>, массой 0,24 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Липецку- уничтожить.
Процессуальные издержки: оплату труда адвоката в сумме 3300 (три тысячи триста) рублей - взыскать за счет средств государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд гор. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему необходимо указать в апелляционной жалобе.
Судья Е.А. Комоликова