Приговор от 14 февраля 2013 года №1-91/2013г.

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-91/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-91/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    14 февраля 2013 года г.Барнаул
 
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Огнивенко О.Б.,
 
    при секретаре Каира О.Н.,
 
    с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика Свириденко А.В.,
 
    потерпевшей, гражданского истца ФИО1
 
    адвоката Зыковой Я.В., представившей удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Свириденко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГСудебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда, с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции 2003 г.), по п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 12 годам лишения свободы,
 
    освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 10 месяцев 25 дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Свириденко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    *** часов ДД.ММ.ГГГГ Свириденко А.В., находясь в помещении кухни квартиры, расположенной по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа вытащил из сумки, находящейся на стиральной машине, то есть тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей.
 
    После чего Свириденко А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Свириденко А.В.совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ходе предварительного следствия Свириденко А.В.виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании Свириденко А.В.также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Свириденко А.В. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.
 
    Подсудимый Свириденко А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд, в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Свириденко А.В., суд признаёт его молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья его и членов его семьи, положительную характеристику с места прежней работы, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии при проверки показаний на месте, частичное возмещение материального ущерба путём выдачи похищенных денежных средств.
 
    Вместе с тем, учитывая, что подсудимым совершено преступление против собственности, при рецидиве преступлений, в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что характеризует его как лицо криминальной направленности, отрицательную характеристику его личности, данную участковым уполномоченным полиции, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы на определённый срок, с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Кроме того, в соответствие с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и, согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Свириденко А.В. приговором Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Наказание Свириденко А.В., в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Необходимости в назначении дополнительного наказания подсудимому суд не усматривает.
 
    Сотовый телефон, изъятый в ходе личного досмотра задержанного Свириденко А.В., признанный вещественным доказательством, в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит обращению в доход государства, а зимние кроссовки и кофта, бывшие в употреблении, подлежат уничтожению, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что указанные предметы и вещи приобретены на денежные средства, добытые преступным путём; денежные средства в сумме *** рублей, также изъятые в ходе личного досмотра задержанного, подлежат возвращению потерпевшей ФИО1
 
    В соответствие с требованиями ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинён противоправными действиями подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Свириденко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Свириденко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Свириденко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Свириденко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ-22/1 УФСИН России по Алтайскому краю, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объёме, взыскать в её пользу с Свириденко А.В. *** (***) рублей.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД России по Алтайскому краю:
 
    - сотовый телефон «***», обратить в доход государства,
 
    - коробку к сотовому телефону «***», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «***», кроссовки зимние, кофту уничтожить,
 
    - билет банка России достоинством *** рублей серии *** возвратить потерпевшей ФИО1
 
    Приговорможет быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: О.Б. Огнивенко
 
 
 
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 11.04.2013 г. исключено указание об отмене условно-досрочного осуждения по приговору от 27.06.2000 г. и о назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Считать Свириденко осужденным по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима.