Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-91/2013г.
Уг.дело №1-91/2013 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Дюртюли РБ 11 июня 2013 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Хабирова А.Ф.,
подсудимого Баширова И.М.,
защитника - адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 012 от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Баширова И.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Баширов совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., разбив стекло окна веранды, незаконно проник в <адрес> РБ, принадлежащий ФИО1, и из корыстных побуждений тайно похитил два золотых браслета стоимостью соответственно 4 850 руб. и 4 075 руб. и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 8 925 руб.
Подсудимый Баширов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Хабиров полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого - адвокат Гарифзянова также поддержала ходатайство Баширова.
Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражала.
Ходатайство Баширова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Баширов своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.23).
Баширов по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.39), на учете у психиатра не состоит (л.д.42), <данные изъяты> в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.41).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а, также учитывая доводы государственного обвинителя, потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, считает возможным исправление Баширова без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении Баширова положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баширова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год шесть месяцев без применения штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, испытательный срок определить в два года.
Возложить на условно осужденного Баширова И.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Баширова И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу - два золотых браслета возвратить законному владельцу ФИО1
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления путем подачи апелляционной жалобы или представления.
Судья Салимгареев И.Р.