Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-91/***/2013г.
Дело №1-91/***/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2013 года г. Вятские Поляны
Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
при секретаре Рассомахиной К.В.
с участием государственного обвинителя Кузнецова Е.С.
подсудимого Кашина А.В.
потерпевшего Н.
защитника Иванковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Кашина А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кашин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
<дата>.2013 года около 17 часов Кашин А.В., находясь на улице у здания гостиницы «***», расположенного по адресу: <адрес>, попросил у ранее незнакомого Н. сотовый телефон марки «Fly 1Q245+» стоимостью 4 200 рублей, принадлежащий Н., чтобы позвонить. После совершения звонка у Кашина А.В. возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона марки «Fly 1Q245+», принадлежащего Н., чтобы в последующем распорядится им по своему усмотрению. С этой целью Кашин А.В. ***.2013 года около 17 часов, находясь на улице возле здания гостиницы «***» по вышеуказанному адресу, осознавая, что совершает преступление открыто, а Н. понимает характер его преступных действий, из корыстных побуждений открыто положил данный сотовый телефон в карман своей одежды. Н., осознавая преступный характер действий Кашина А.В., неоднократно требовал их прекратить, вернуть похищенный сотовый телефон марки «Fly IQ245+» стоимостью 4 200 руб. Несмотря на это, Кашин А.В., нe отказался от своих преступных намерений, законным требованиям Н. не подчинился и с данным сотовым телефоном с места преступления скрылся, в последующем с похищенным имуществом распорядившись по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Кашин А.В. причинил материальный ущерб Н. на сумму 4 200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кашин А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без исследования собранных по делу доказательств.
Потерпевший Н. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, заслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшего, согласившихся на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и, установив, что предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, рассмотрел дело в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кашина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно материалам дела Кашин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, с *** года состоит на «Д» учете с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии (л.д.***).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кашина А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает указанное в обвинительном заключении «активное способствование раскрытию и расследованию преступления». Кроме того, суд также признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимым вины, раскаяние, принесение публичного извинения потерпевшему, принятие мер по возврату похищенного имущества.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Кашин А.В. ранее осуждался за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, судимость не погашена, вновь признан виновным в совершении преступления средней тяжести. Рецидив преступления в силу ч.5 ст.18 УК РФ влечет назначение более строгого вида наказания. Таким наказанием санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы.
Смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, при наличии в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства рецидива, не могут быть признаны исключительными, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений как ст. 64, УК РФ, так и положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который совершил новое аналогичное по объекту преступного посягательства тому, за которое он осужден ранее, через непродолжительное время после отбытия наказания, суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Кашину А.В. наказания в виде реального лишения свободы. Именно наказание в виде реального лишения свободы по убеждению суда будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупредит совершение им новых преступлений. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, с учетом отягчающего обстоятельства, не имеется.
Кашин А.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, при таких обстоятельствах суд назначает вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кашина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кашину А.В. исчислять с *** 2013 года.
Меру пресечения на период апелляционного обжалования Кашину А.В. избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кашиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: П.Н.Новиков