Решение от 30 апреля 2013 года №1-91/2013

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-91/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-91/13м2
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишим 30 апреля 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области Кучерин Д.Ю., с участием
 
    государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко С.А.,  
 
    потерпевшей и гражданского истца <ФИО1>,     
 
    защитника - адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Носкова А.А., представившего удостоверение № 1165 и ордер № 8425 от 24 апреля 2013 года, 
 
    подсудимого Казакова С.А.,   
 
    при секретаре Фоминой Е.М., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
    Казакова С.А., <ДАТА3>,  
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 115  УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    27 февраля 2013 года около 18 часов 30 минут Казаков С.А., находясь в состоянии  опьянения у входной двери в квартиру <НОМЕР>, на почве личной неприязни с <ФИО1>, умышленно, с целью запугивания, находясь в непосредственной близости, держа в руке нож замахнулся на <ФИО1>, высказав при этом в её адрес угрозу убийством,  которую она воспринимала реально и опасалась её осуществления.
 
    Он же, 27 февраля 2013 года около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии   опьянения у входной двери в квартиру <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взяв в руку нож, замахнулся им на <ФИО1>  и нанес ей один удар в область лба слева, причинив <ФИО1>   телесное повреждение - <АДРЕС>, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.     
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены.
 
    Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению в связи с тем, что все требования ст. 314 УПК РФ соблюдены и каких либо препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.        
 
    Дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого доказана, помимо его полного признания своей вины, представленными доказательствами.
 
    Действия подсудимого Казакова С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза  убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. 
 
    При назначении вида и меры наказания Казакову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные  Казаковым С.А. относятся к категории небольшой тяжести.   
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Казакова С.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей.  
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Казакова С.А. нет. 
 
             Казаков С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней работы характеризуется положительно. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога  с 2011 года с диагнозом <ОБЕЗЛИЧИНО>. 
 
    Суд учитывает, что подсудимый Казаков С.А. вину признал полностью и раскаялся в совершенных преступлениях.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым, назначить Казакову С.А. за совершенные преступления наказание в виде обязательных работ, в пределах санкций указанных статей.
 
    Суд назначает наказание  по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний. 
 
    Оснований для применения в отношении Казакова С.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд так же применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.  
 
    Потерпевшей <ФИО1> заявлен гражданский иск о компенсации причиненного морального вреда в размере 100 000 рублей. Исковые требования мотивирует тем, что в момент совершения преступления была сильно напугана, после этого  почувствовала ухудшение самочувствия, не могла спать по ночам. 
 
    Казаков С.А. исковые требования не признал. 
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в иных случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда
 
    Суд считает требования потерпевшей <ФИО1> о возмещении морального вреда законными, так как ей были причинены физические и нравственные страдания действиями подсудимого. В момент причинения ей телесных повреждений она испытывала физическую боль.
 
    Суд принимает во внимание степень вины Казакова С.А., а так же его материальное положение, наличие на иждивении малолетних детей. Вместе с тем сумма иска не отвечает степени соразмерности, справедливости и разумности, с учетом которых суд полагает данный иск удовлетворить частично в размере 30 000 рублей.  
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81  УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд  
 
 
приговорил:
 
 
    Казакова С.А.  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ - обязательные работы на двести часов,
 
    по ч. 1 ст. 115 УК РФ - обязательные работы на сто семьдесят часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Казакову С.А. наказание - обязательные работы на триста часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Гражданский иск <ФИО1> удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Казакова С.А. в пользу <ФИО1> тридцать тысяч рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Казакова С.А. - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ишимский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вынесения через мирового судью судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                              Д.Ю. Кучерин