Решение от 20 мая 2013 года №1-91/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-91/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Красногорск <АДРЕС> области                                                                               20 мая 2013г
 
 
    Мировой судья 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого <ДАТА3> мировым судьей 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть покушение на кражу, т. е. покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО3> <ДАТА4> примерно в 12 часов 05 минут, находясь в торговом зале ЗАО «Крокус» ТК «Твой Дом», расположенного на 65-66км МКАД <АДРЕС> района <АДРЕС> области, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, взял с торгового прилавка две упаковки сменных кассет для бритья «Джилет МАК 3 турбо», стоимостью 655 рублей 28 копеек за 1 упаковку, всего на общую сумму 1310 рублей 56 копеек, спрятал в карман одетой на нем куртки, после чего, примерно в 12 часов 30 минут, не предоставив вышеуказанный товар к оплате, пересек линию касс и направился к выходу из гипермаркета. Таким образом, <ФИО3> пытался тайно похитить вышеуказанный товар, чем мог причинить материальный ущерб ЗАО «Крокус ТК «Твой Дом» на общую сумму 1310 рублей 56 копеек, но довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. на выходе из ЗАО «Крокус ТК «Твой Дом» был задержан работником охраны гипермаркета.
 
    При судебном разбирательстве дела подсудимый <ФИО3> в присутствии защитника адвоката <ФИО5> отказался от услуг адвоката, свою вину признал полностью, в объеме и при обстоятельствах как они изложены в обвинительном акте, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено по следующим основаниям.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласился на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства.
 
    Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что <ФИО3> в судебном заседании подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, при этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен на рассмотрение дела в особом порядке, то суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд считает вину подсудимого <ФИО3> установленной, его действия следует  квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и являющееся неоконченным, то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого.
 
    В ходе исследования личности подсудимого установлено, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствие со ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом общественной опасности и характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить <ФИО3> наказание не связанное с лишением свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием пяти процентов заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: две упаковки сменных кассет для бритья «Джилет МАК 3 турбо», вернуть законному владельцу ТК «Твой Дом» (Красногорский филиал «Крокус Сити ЗАО «КРОКУС»).
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                       О.А. <ФИО6>