Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-91/2013
Дело 1-91/2013
Поступило в суд 13.12.12 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 29 января 2013 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Султанова Т.Л.,
Подсудимой: Немцовой И.Н.,
Защитника: адвоката Ведерниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер Межрайонной коллегии адвокатов Новосибирской области,
при секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: НЕМЦОВОЙ ИРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, получившей среднее специальное образование, не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимости не имеющей, под стражей по настоящему уголовному делу содержащейся с 03.11.2012, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
Установил:
Немцова И.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
02 ноября 2012 года в вечернее время, Немцова И.Н., в подъезде д.13 по ул.Широкая прибрела смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой 0,758 грамма, в крупном размере, и у нее возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанной смеси. 02 ноября 2012 года в 20 часов Немцова И.Н., реализуя свой умысел, расфасовала часть незаконно приобретенного ей наркотического средства в два свертка, которые поместила в пакет, а оставшуюся часть продолжала незаконно хранить при себе, в целях его дальнейшего незаконного сбыта. 02 ноября 2012 года около 19 часов 30 минут МВВ, участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», зная, что другое лицо приобретает для личного употребления наркотическое средство, обратился к Немцовой И.Н. с вопросом о приобретении смеси, содержащей наркотическое средство героин, на что та согласилась и договорилась встретиться с МВВ Другое лицо, зная, что его знакомая Немцова И.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства, обратилось к ней с вопросом о приобретении у нее наркотического средства, на что Немцова И.Н. согласилась. 02 ноября 2012 года, около 23 часов МВВ, у д.10 по ул.3-й пер.Серафимовича встретился с другим лицом и передал ему 2000 рублей, полученные им ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия. После этого, в 23 часа другое лицо у д.10 по ул.3-й пер.Серафимовича подошло к Немцовой И.Н. и последняя, продолжая реализовывать свой умысел, взяв у другого лица деньги в сумме 2000 рублей и передал другому лицу два свертка со смесью, содержащей наркотическое средство героин, общей массой 0,250 г., то есть незаконно сбыла путем продажи, а оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство героин, массой 0,508 грамма, продолжала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. Затем другое лицо, передало МВВ, приобретенное у Немцовой И.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство героин, общей массой 0,250 г. В последствии, другое лицо и Немцова И.Н. были задержаны сотрудниками полиции. В этот же день, около 23 часов 50 минут МВВ добровольно выдал сотруднику полиции два фольгированньгх свертка со смесью, содержащей наркотическое средство героин, общей массой вещества 0,250 грамма. 03 ноября 2012 года, около 00 часов 40 минут, в служебном кабинете пункта полиции №2 «Забалуево» отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску в ходе производства личного досмотра у Немцовой И.Н. был обнаружен и изъят пакет со смесью, содержащей наркотическое средство героин, массой 0,508 г, которое она незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта. Так, Немцова И.Н. пыталась незаконно сбыть смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой вещества 0,250 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен, однако, довести преступление до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Допрошенная судебном заседании подсудимая Немцова И.Н. вину признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Немцовой И.Н., данных ей в ходе досудебного производства с участием защитника, следует, что 02.11.2012 в 3-м подъезде д.13 по ул.Широкая в вечернее время она нашла героин. Затем ей позвонила Алена, которая попросила ее помочь в приобретении героина для какого-то парня. Она решила продать оставшийся у нее героин, чтобы купить куртку и расфасовала часть оставшегося героина на две части, а часть оставила в полиэтиленовом пакете для личного употребления. После этого у д.10 по ул.Серафимовича к ней подошла Алена, с ней была девушка и незнакомый молодой человек. Кто из них передал ей 2000 рублей, а на взамен отдала два свертка с героином. (л.д.54-57, 72-73)
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимую Немцову И.Н., находит ее вину доказанной показаниями свидетелей МВВ, ТВИ, ПАЮ, МРА, ПЕП, ГАА, АЕВ, ЦДЮ, КЕВ, СЕИ, а также письменными доказательствами.
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЦДЮ, следует, что в отдел полиции №7, где он служит, поступила информация о том, что неустановленная женщина по имени Ирина посредством женщины по имени Елена сбывает наркотическое вещество героин по цене 1000 рублей за условную дозу. 02.11.2012 в вечернее время, в отдел полиции пришел МВВ, со слов которого ему стало известно, что Елена может приобрести героин у девушки по имени Ирина, и что он договорился о встрече у д.10 по 3-му пер.Серафимовича, где Ирина продаст наркотическое средство героин. 02.11.2012 было принято решение о проведении проверочной закупки у женщины по имени Ирина, посредством женщины по имени Елена с участием покупателя Махортова, которому были вручены 2000 рублей. Около 23 часов 02.11.2012 у д.10 по 3-му пер.Серафимовича МВВ встретился с женщиной, как впоследствии было установлено - ПЕП, вместе с которой была еще одна женщина. МВВ передал ПЕП 2000 рублей. Через некоторое время, на автомобиле подъехала женщина, как в было установлено - Немцова И.Н., которая подошла к ПЕП, МВВ и неустановленной женщине. Немцова И.Н. и ПЕП чем-то обменялись, после чего ПЕП подошла к МВВ и передала полиэтиленовый пакет. МВВ подал условный знак о том, что приобрел наркотическое средство, после чего Немцова И.Н. села в автомобиль и поехала, впоследствии автомашина была задержана. В пункте полиции № 2 «Забалуево» был произведен личный досмотр Немцовой И.Н., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, использованные при проведении проверочной закупки и пакет, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Немцова И.Н. пояснила, что в пакете находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ей для личного употребления, а изъятые денежные средства у нее от продажи наркотического средства героин. МВВ добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом героин. (л.д.85-87)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля МВВ следует, что 02 ноября 2012 около 19 часов 30 минут он встретил Пещереву Елену и поинтересовался, не знает ли она у кого можно приобрести наркотическое средство героин. Пещерева Елена сказала, что попробует спросить у кого-то из своих знакомых, и они договорились встретиться у д.10 по ул.3-й пер.Серафимовича в районе 23 часов. Он пришел в пункт полиции № 2 «Забалуево» и рассказал, что через Пещереву Елену можно приобрести наркотическое средство героин. Сотрудниками полиции ему было предложено выступить в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства героин, на что он согласился. Ему были вручены 2000 рублей. После этого, примерно в 23 часов, в сопровождении сотрудников полиции он приехал к д. 10 но ул. 3-й пер. Серафимовича, и у указанного дома он встретил Пещереву Елену, которая была еще с одной женщиной по имени Елена. Он передал Пещеревой 2000 рублей и к д.10 по ул.3-й пер.Серафимовича подъехал автомобиль ВАЗ. Из автомобиля вышла девушка, которую как он услышал, Пещерева назвала по имени Ирина, к которой подошла Пещерева. Пещерева и девушка чем-то обменялись, после чего Пещерева Елена подошла к нему и передала два свертка с наркотическим средством героин, которые находились в пакете. Девушка, которая приехала на автомобиле, уехала, а он подал сотрудникам полиции условный знак, что приобрел наркотическое средство героин. После этого он добровольно выдал два свертка с наркотическим средством героин. (л.д. 38-39, 80-82)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ТВИ следует, что 02.11.2012 как понятой он участвовал при досмотре Махортова, у которого ничего обнаружено и изъято не было. МВВ были вручены деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленной женщины по имени Ирина, сбывающей наркотическое средство героин посредством женщины по имени Елена в Ленинском районе г.Новосибирска. В этот же день, в его присутствии и в присутствии другого мужчины МВВ добровольно выдал один полиэтиленовый пакет, в котором находилось два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что приобрел выданные им свертки у женщины по имени Ирина через женщину по имени Елена. (л.д.45-46)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля МРА следуют сведения, ставшие известными суду из приведенных выше показаний свидетеля ТВИ (л.д.49-50)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ПАЮ следует, что 03.11.2012, как понятая, она участвовала при личном досмотре Немцовой И.Н. у которой было обнаружено и изъят: пакет, в котором находилось порошкообразное вещество, деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, номера и серии которых полностью совпали с приложенной ксерокопией денежных средств. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих. Также у Немцовой И.Н. был изъят сотовый телефон «Нокиа». По поводу изъятого Немцова И.Н. пояснила, что изъятый порошок является наркотическим средством героин, а изъятые деньги у нее от продажи наркотического средства героин. (л.д.47-48)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля КЕВ следуют сведения, ставшие известными суду из показаний свидетеля ПАЮ (л.д.36-37)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ПЕП следует, что 02.11.2012 около 19 часов 30 минут она встретила Вячеслава, который спросил, не знает ли она где можно приобрести героин. Так как она знала, что героин можно приобрести у женщины по имени Ирина, она сообщила об этом Вячеславу, и они договорились встретиться в 23 часа у ее дома, т.е. у д.10 по 3-му пер.Серафимовича. После этого она встретила знакомую Елену (Скоробогатову), которая знает Ирину. Она попросила ту позвонить Ирине и спросить можно ли у той приобрести героин, Елена позвонила Ирине и договорилась о встрече у д.10 по 3-му пер.Серафимовича. Около 23 часов они с Еленой находились возле указанного дома, к которому подъехал автомобиль ВАЗ, из него вышла Ирина. К ним подошел Вячеслав, передал ей 2000 рублей, около машины она передала Ирине данные деньги, а Ирина передала ей полиэтиленовый пакет, в котором было два фольгированных свертка. После этого Ирина села в машину и уехала. Она передала пакетик со свертками Вячеславу, после чего его задержали сотрудники полиции, где произведен ее личный досмотр. (л.д.51-52, 83-84)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ГАА следует, что 02.11.2012 ему позвонила Катя, попросила свозить ее вместе с подругой по делам. Около 20 часов он приехал на пересечение улиц Римского-Корсакова и Немировича-Данченко, в машину сели Катя и ее знакомая, Ирина. Катя сказала, что нужно свозить их с Ирой в несколько мест, обещала заплатить 1000 рублей. Сначала они заехали на ул.Мира, Катя выходила из машины и куда-то ходила. Потом они попросили отвезти их к д.13 по ул.Широкая, где попросили подождать минут 15. Катя и Ира пришли в машину и попросили отвезти их к д.10 по 3-му пер.Серафимовича, Ира пояснила, что ей там кому-то что-то нужно отдать. Около указанного дома он остановился, Ира вышла из машины, встретилась с незнакомыми ему двумя девушками. Потом к ним подошел парень. Затем Ира села в машину и попросила отвезти их круглосуточную аптеку на проспекте К.Маркса. Когда они остановились на остановке «Башня», их задержали сотрудники полиции. (л.д.61-62)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля АЕВ следует, что Немцова И.Н. употребляет наркотические средства. 02.11.2012 около 19 часов ей позвонила Немцова И.Н. и предложила встретиться. При этом Немцова попросила ее найти машину, чтобы поездить по делам и пообещала угостить ее героином, так как якобы нашла «закладку». Она позвонила Алексею, который занимается частным извозом и договорились встретиться. Они проехали в сторону ул.Станиславского, где встретились с Ириной. Сначала съездили на ул.Мира, затем проехали в д.13 по ул.Широкая, где в подъезде у Ирины были спрятаны наркотики. Она достала пакетик из-под кучи штукатурки, они в подъезде приготовили себе героин. Ирина укололась и сказала, что ей нужно по делам. Она разговаривала по телефону с какой-то девушкой, при этом сказала, что без денег никому ничего не даст, кроме того, говорила, что сейчас у нее появятся деньги, чтобы выкупить цепочку, из этих разговоров она поняла, что Ирина хочет продать героин. Они подъехали к дому недалеко от площади Станиславского, где Ирина вышла из машины. Она видела, что к ней подходило 3 человека. Затем Ирина села в машину, и они поехали, но были задержаны сотрудниками полиции. (л.д.63-64)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля СЕИ следует, что у нее есть знакомая - ПЕП, которая употребляет наркотические средства. Она познакомила Пещереву Елену с девушкой по имени Ирина, которая также употребляет и сбывает наркотические средства. 02.11.2012, примерно 20-21 часов, ей на сотовый телефон позвонила ПЕП и попросила подойти к ее дому 10 по ул.3-й пер.Серафимовича, что она и сделала. Когда она и ПЕП встретились, то ПЕП попросила ее позвонить Ирине и поинтересоваться, есть ли у той для продажи наркотическое средство героин. Она выполнила эту просьбу. Ирина ей сказала, что наркотическое средство героин у нее есть, но без денег она никому ничего не даст. Она попросила Ирину подъехать к дому 10 по ул.3-й пер.Серафимовича к 23 часам, на что Ирина сказала, что подъедет и привезет наркотическое средство героин. До 23 часов она и ПЕП находились у д.10 по ул.3-й пер.Серафимовича, куда к 23 часам подъехал автомобиль ВАЗ, из которого вышла Ирина и подошла к ним. В этот момент к ним подошел парень по имени Вячеслав, который передал ПЕП деньги. ПЕП сразу передала данные деньги Ирине, а Ирина что-то передала ПЕП (л.д.88-89)
Вина подсудимой Немцовой И.Н. подтверждается следующими письменными доказательствами:
- рапортом сотрудника полиции ЦДЮ о том, что по поступившей оперативной информации женщина по имени Ирина сбывает наркотическое вещество героин посредством женщины по имени Елена в Ленинском районе. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве покупателя выступил МВВ, приобретший у Немцовой И.Н. у д.10 по 3-му пер.Серафимовича наркотическое средство героин посредством ПЕП, которое впоследствии добровольно выдал. (л.д.5-6);
-постановлением от 02.11.2012 о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленной женщины по имени Ирина. (л.д.11);
- актом от 02.11.12 г. личного досмотра МВВ, из которого следует, что у последнего в присутствии понятых ничего не обнаружено и изъято не было. (л.д.15);
-актом от 02.11.12 г. вручения МВВ 2000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленной женщины по имени Ирина, сбывающей наркотическое средство героин посредством женщины по имени Елена в Ленинском районе. (л.д.16);
- актом от 02.11.12 г. добровольной выдачи МВВ наркотических средств. (л.д.18);
- актом от 03.11.2012 личного досмотра Немцовой И.Н., из которого следует, что у последней был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, номера и серии которых совпали с приложенной ксерокопией денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств, а также сотовый телефон. Немцова пояснила, что в пакетике находится героин, деньги – от продажи героина. (л.д.19);
- справкой ЭКЦ ГУ МВД России по НСО от 03.11.2012 №3024, согласно которой вещество, выданное МВВ, является смесью, содержащей наркотическое средство героин, масса вещество 0,250 г; 0,020 г вещества израсходовано в процессе исследования (л.д.32);
- справкой ЭКЦ ГУ МВД России по НСО от 03.11.2012 №3023, согласно которой вещество, изъятое у Немцовой И.Н., является смесью, содержащей наркотическое средство героин, масса вещество 0,508г; 0,010 г вещества израсходовано в процессе исследования (л.д.34);
- протоколом очной ставки, проведенной 03.11.2012 между подозреваемой Немцовой И.Н. и свидетелем ПЕП, в ходе которой последняя полностью подтвердила ранее данные, изобличающие Немцову И.Н., показания (л.д.58-60);
- заключением эксперта ФБУ Сибирского РЦСЭ Минюста России №2568/10-1 от 27.11.2012, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное МВВ, является смесью, содержащей наркотическое средство героин, общая масса вещества 0,230 г. (л.д.102-108);
- заключением эксперта ФБУ Сибирского РЦСЭ Минюста России №2569/10-1 от 28.11.2012, согласно выводам которого, вещество, изъятое у Немцовой И.Н., является смесью, содержащей наркотическое средство героин, масса вещества 0,498 г. (л.д.113-119);
- протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами наркотического средства с упаковками. (л.д.121-122)
Исследованные судом доказательства вины подсудимой Немцовой И.Н. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимую Немцову И.Н. виновной.
При этом суд исходит из следующего.
Подсудимая Немцова И.Н. в судебном заседании свою вину признала полностью. Такую позицию подсудимой Немцовой И.Н. и соответствующие этой позиции показания, данные Немцовой И.Н. в ходе досудебного производства, суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуется со всей совокупностью исследованных судом доказательств.
Судом установлено, что факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере Немцовой И.Н. 02 ноября 2012 года подтверждается показаниями свидетеля ЦДЮ о том, что в целях проверки оперативной информации в отношении неустановленной женщины по имени Ирина, сбывающей наркотическое средство героин в Ленинском районе, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» 02.11.2012, закупщиком выступал МВВ, который на врученные денежные средства приобрел через женщину по имени Елена у женщины, впоследствии установленной как Немцова И.Н. у д.10 по 3-му пер.Серафимовича наркотическое средство, впоследствии добровольно выданное сотрудникам полиции. Данные обстоятельства подтверждены приведенными выше показаниями свидетелей обвинения. Суд доверяет показаниям свидетелей по настоящему уголовному делу, поскольку они полностью согласуются между собой и со всей приведенной выше совокупностью доказательств, в т.ч. заключениями экспертов и результатами оперативно-розыскного мероприятия, допущенными судом в качестве доказательств по настоящему уголовному делу, в соответствии с положениями ст.89 УПК РФ. Оснований для оговора подсудимой Немцовой И.Н. кем-либо из свидетелей обвинения по настоящему уголовному делу судом не установлено и, по убеждению суда, такие основания, объективно, отсутствуют. Суд установил, что прямой умысел подсудимой Немцовой И.Н. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Размер наркотического средства героин, в покушении на сбыт которого полностью изобличена подсудимая Немцова И.Н., суд, на основании Постановления Правительства РФ, признает крупным.
Действия подсудимой Немцовой И.Н. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ)-покушение на преступление – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Разрешая вопрос о наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Немцовой И.Н. преступления, которое отнесено УК РФ к категории умышленных, особо тяжких, против здоровья населения, состояние здоровья и иные данные о личности виновной, которая судимости не имеет (л.д.131), состоит на учете в наркологическим диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов II стадии» (л.д.134), страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, по месту предварительного заключения характеризуется положительно (л.д.139) лишена родительских прав (л.д.141-146), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Немцовой И.Н. суд признает плохое состояние ее здоровья, положительную характеристику, а также полное признание ею своей вины.
В соответствии с санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ подсудимой Немцовой И.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимой Немцовой И.Н. положений ст. 73 УК РФ суд не установил. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Немцовой И.Н. – плохое состояние здоровья и полное признание ею вины, суд признает исключительными по смыслу ст.64 УК РФ, позволяющими назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228-1 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, а также ее материальное положение, суд считает возможным не назначать ей альтернативное дополнительное наказание, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Немцову Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ей, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Немцовой И.Н. исчислять с 03.11.2012 в соответствии с протоколом ее задержания.
Меру пресечения Немцовой И.Н. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин с фрагментами упаковки, марлевый тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 «Ленинский» У МВД России по НСО по квитанции № 022913 (л.д.127), - уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон, хранящийся там же, - вернуть Немцовой Ирине Николаевне.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев