Дата принятия: 30 октября 2013г.
Номер документа: 1-91/2013
№ 1-91/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Каратузское 30 октября 2013 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Свирко В.М.
подсудимого Перлухина А. Г.
защитника Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 314
секретаря Улеевой С.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Перлухина А. Г., родившегося <> в
<>, гражданина РФ, <>, не судимого, <>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Перлухин А.Г. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
Перлухин А.Г. в летний период <> годов, более точное время не установлено, находясь у себя дома по <>, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, у неустановленного лица приобрел 50 патронов к нарезному огнестрельному оружию, из которых впоследствии 12 патронов использовал. Оставшиеся 38 патронов не имея соответствующего разрешения хранил по месту своего жительства до момента изъятия работниками полиции <>. Согласно заключения эксперта <> от <> 38 патронов, изъятые у Перлухина А.Г., являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодными для производства выстрела.
В судебном заседании подсудимый Перлухин А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Законность, соотносимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами, изложенными в обвинительном акте.
При таких обстоятельствах суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Перлухина А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации-незаконное хранение боеприпасов.
Суд считает, что подсудимый Перлухин А.Г. подлежит наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведения о личности виновного, из которых следует, что Перлухин А.Г. по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перлухина А.Г., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Перлухина А.Г., суд находит совершение преступления впервые, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного преступления против общественной безопасности, личности подсудимого, по мнению суда, не представляющего опасности для общества, его материального положения и отсутствия стабильного источника дохода, суд приходит к выводу о назначении Перлухину А.Г. наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Перлухина А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа.
С применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого Перлухин А.Г. должен доказать свое исправление.
Меру пресечения в отношении Перлухина А.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Возложить на Перлухина А.Г. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, в установленные дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу: гильзы уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Перлухина А.Г. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток, через Каратузский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий апелляционных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции иметь избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: