Приговор от 14 мая 2013 года №1-91/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-91/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-91/2013 год в Кировском районном суде г. Саратова
 
КОПИЯ
 
Дело № 1-91/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14.05.2013 года                         г. Саратов
 
    Кировский районный суд г. Саратова, в составе:
 
    председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.
 
    при секретаре Хисяметдиновой В. М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О. В.
 
    подсудимого Дудукина И. В.,
 
    защитника адвоката Алексеенко А. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению
 
    Дудукина ИВ, ......... года рождения, уроженца .........., русского по национальности, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: .........., ранее судимого ......... Октябрьским районным судом .......... (с учетом постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от .........) по ч. 2 ст. 162 УК РФ (14 эпизодов), п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ (2 эпизода) УК РФ с применением ч. 3 ст.69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно на основании постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от ......... на 2 года 3 дня,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Дудукин И. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ......... в течении дня до 18 часов 00 минут у Дудукина И. В., находящегося по месту своего проживания по адресу .........., возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере для личного употребления, при этом Дудукин И. В. заведомо знал, что наркотическое средство можно приобрести у малознакомой женщины по имени «Екатерина», проживающей в г. Энгельсе Саратовской области. С этой целью Дудукин И. В., примерно в 18 час. 30 мин. на автобусе ........., следовавшем по маршруту Саратов-Энгельс выехал из г. Саратова в г. Энгельс. Примерно через один час Дудукин И.В. доехал до конечной остановки «..........» г. Энгельса. Выйдя из автобуса ......... Дудукин И.В. направился в сторону частного сектора. Осуществляя свой преступный умысел, Дудукин И.В. ......... примерно в 19 часов, находясь в частном секторе, точный адрес в ходе дознания не установлен, незаконно приобрел у малознакомой ему женщины по имени «Екатерина» полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое вещество светло-бежевого цвета смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, передав последней денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем Дудукин И.В. убрал в правый нагрудный карман одетой на нем толстовки незаконно приобретенный им полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, масса которой составила 0,868 гр., что является значительным размером. Дудукин И. В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, взял наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, масса которой после проведения исследования составила 0,868 гр., положил его в правый нагрудный карман одетой на нем толстовки и стал незаконно хранить его в кармане одетой на нем толстовки до 21 час. 35 мин. ........., то есть до момента обнаружения и изъятия.
 
    ......... около 20 час. 30 мин. Дудукин И.В. приехал из г. Энгельса в г. Саратов. В тот же день ......... примерно в 21 час. 00 мин. Дудукин И. В., продолжая совершать преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, имея при себе для личного употребления незаконно приобретенное и хранящиеся в правом кармане одетой на нем толстовки наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что является значительным размером, находился у .........., где был задержан сотрудниками полиции. Наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,868 гр., было изъято сотрудником полиции у Дудукина И. В. в ходе осмотра места происшествия от ......... в 21 час. 55 мин. у ...........
 
    С указанным обвинением подсудимый Дудукин И. В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Дудукин И. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Дудукина И. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку установлено, что Дудукин И. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,868 гр., что является значительным размером.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дудукиным И. В преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Дудукину И. В. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него заболеваний, тяжелое состояние здоровья его матери.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Дудукину И. В., является рецидив преступлений, в связи, с чем суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.
 
    Судом принимается во внимание, что Дудукин И. В. на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у врача нарколога, состоит на учете у врача невролога, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников, то, что он имеет постоянное место жительства, его молодой возраст.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Дудукина И. В. и на условия жизни его семьи - он холост, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64, 73 УК РФ Дудукину И. В., суд не усматривает.
 
    Учитывая то, что Дудукин И. В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саратова от ........., так как он был условно- досрочно освобожден по постановлению Энгельсского районного суда Саратовской области от ......... на оставшийся срок наказания 2 года 3 дня, то суд с учетом личности подсудимого, а так же установленных по делу обстоятельств, считает необходимым в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров путем присоединения к назначаемому наказанию частично не отбытое им наказание по предыдущему приговору от 26.06. 2008 года.
 
    Отбывание лишения свободы Дудукину И. В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, поскольку у него рецидив преступлений.
 
    Меру пресечения Дудукину И. В. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
    Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,848 грамм, упакованное в бумажный пакет согласно требованиям УПК РФ и хранящееся в камере хранения ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову – уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,
 
приговорил
 
    Дудукина ИВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое Дудукиным И. В. наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Саратова от ........., окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Дудукину И. В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу с предварительным содержанием в СИЗО-1 г. Саратова, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ..........
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,848 грамм, упакованное в бумажный пакет согласно требованиям УПК РФ и хранящееся в камере хранения ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: (подпись) В.Д. Комиссарова
 
    Копия верна:
 
    Судья: В. Д. Комиссарова
 
    Секретарь: В.М. Хисяметдинова