Приговор от 13 марта 2013 года №1-91/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-91/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-91/2013
 
    поступило 20.02.2012
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 марта 2013 года г.Барабинск Новосибирской области
 
    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А.,
 
    защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Первухиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Андриенко О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Витмана Игоря Францевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    20.01.2013 года около 17 часов Витман И.Ф. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, реализуя который, Витман И.Ф. 20.01.2013 года около 17 часов, на автомобиле <данные изъяты> № под управлением водителя ФИО1, приехал в <адрес>, на пустырь, расположенный с <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, на указанном пустыре незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой в сухом виде 144,6 грамм, что
 
    является крупным размером, нарвав руками, <данные изъяты> в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и незаконно храня при себе, для личного употребления без цели сбыта, на автомобиле <данные изъяты> № под управлением водителя ФИО1 выехал из деревни <адрес> в <адрес>, и на <адрес> 20.01.2013 года в 17 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Барабинский», вышеуказанное наркотическое средство было изъято.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Витман И.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии.
 
    Защитник подсудимого ходатайство поддержала, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому Витману И.Ф. разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Витман И.Ф. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Витман И.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Витман И.Ф. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, совершено с прямым умыслом, посягает против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Личность подсудимого Витман И.Ф.: ранее не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - ранее не судим, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д.52,53).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств - ранее не судим, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить наказание с учетом ст.64 УК РФ в виде штрафа.
 
    Кроме того, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание следует определить с учетом ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    При определении наказания суд руководствуется ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета зеленого цвета, две голицы, <данные изъяты> - сданы в камеру хранения МО МВД России «Барабинский» в размере 144,2 гр. и подлежат уничтожению (л.д.57,58,59).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с чем, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек по оплате вознаграждения адвокату.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Витмана Игоря Францевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.64 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Витман И.Ф. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета зеленого цвета, две голицы, <данные изъяты> -144,2 гр.- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения копии приговора в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено в апелляционной жалобе в течение 10 суток.
 
    Судья Л.Я. Голешева