Приговор от 20 мая 2013 года №1-91(2013)

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-91(2013)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                            Дело № 1-91 (2013)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Рассказово                                                                                    20 мая 2013 г.
 
 
    Рассказовский районный суд Тамбовской области под председательством судьи Желтовой Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рассказовской межрайпрокуратуры Даньшовой Г.В., подсудимого Беляшова А.С., его защитника адвоката Журбы Г.Г., представившего ордер № от дд.мм.гггг, при секретаре Левочкиной А.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Беляшова Александра Сергеевича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца д. <адрес> <данные изъяты>, отбывающего наказание в ФКУ <адрес> УФСИН РФ по <адрес>, ранее судимого приговором <адрес> <адрес> от дд.мм.гггг (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> <адрес> от дд.мм.гггг) по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии <данные изъяты> режима,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Беляшов А.С. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    А именно: в начале марта 2013 года Беляшов А.С., употребляющий наркотические средства, отбывая наказание в ФКУ <адрес> УФСИН России по <адрес>, расположенном в <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств - героин, метадон, гашиш, марихуаны для личного употребления.
 
    Находясь в условиях ограничения свободы и не имея возможности в ИК-3 приобрести вышеуказанные наркотические средства, реализуя свой преступный замысел, Беляшов А.С., посредством общения по сотовому телефону, находящемуся в его незаконном пользовании с неустановленным номером, договорился с неустановленным лицом, проживающим на территории <адрес> о приобретении и о поставке для него в <адрес> наркотических средств героин от 3 до 4 грамм; метадон от 1 до 2 грамм; гашиш в количестве до 1 грамма; марихуаны от 3 до 4 грамм, замаскированных в продуктовую передачу, которую в <адрес> доставит знакомый Беляшова А.С. - житель <адрес> ФИО
 
    дд.мм.гггг неустановленное лицо посредством смс- сообщения, направленного на сотовый телефон Беляшова А.С., с неустановленным номером уведомило Беляшова А.С. о том, что заказанные им наркотические средства замаскированы среди предметов передачи и направлены в <адрес> ФИО., с которым Беляшов А.С. заблаговременно договорился о доставке в <адрес> передачи, и не уведомил ФИО о нахождении в ней замаскированных наркотических средств.
 
    Так же, дд.мм.гггг неустановленное лицо привлекло жителя <адрес> ФИО., не осведомленного о нахождении в передаче замаскированных наркотических средств, для встречи в 20 часов с водителем рейсового автобуса «№» в районе железнодорожного вокзала <адрес> и получения от него передачи, а затем, к её доставке по месту проживания ФИО по адресу: <адрес>.
 
    дд.мм.гггг, в вечернее время Беляшов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, в ходе телефонного разговора с ФИО. удостоверился о доставке ему передачи, и они договорились, что дд.мм.гггг ФИО. данную передачу доставит в <адрес>, и оформит на имя осужденного ФИО
 
    дд.мм.гггг в утреннее время, Беляшов АС., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, обратился к осужденному ФИО. с которым договорился о получении передачи, при этом Беляшов АС. не уведомил ФИО о наличии в этой передаче замаскированных наркотических средств и о своих преступных намерениях по незаконному приобретению наркотических средств.
 
    дд.мм.гггг, в утреннее время, ФИО., временно лишенный в установленном законом порядке права на управление транспортным средством привлек к управлению, находящейся в его пользовании автомашины № государственным регистрационным номером № знакомого ФИО., с которым они выехали из <адрес> в <адрес>, куда прибыли около 12 часов. По прибытию в <адрес> ФИО попросил ФИО. от своего имени оформить передачу на имя осужденного ФИО выполнил его просьбу, написал заявление на передачу, после чего передал данную передачу для досмотра сотрудникам исправительной колонии.
 
    При производстве осмотра поступившей передачи сотрудниками ИК-3 и органов наркоконтроля в пакете с чаем были обнаружены полимерные свертки с веществами, являющимися согласно справки об исследовании N 452 от 07.03.2013 года и заключения эксперта № 675 от 23.04.2013 года наркотическими средствами: диацетилморфин (героин) общей массой № грамм; метадон общей массой № грамм; марихуана общей массой в высушенном состоянии № грамм; гашиш общей массой № грамм.
 
    Таким образом, по независящим от осужденного Беляшова А.С. обстоятельствам, в связи с обнаружением и изъятием наркотических средств из незаконного оборота, произведенного сотрудниками ИК-3 и органов наркоконтроля, указанное преступление, а именно незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, им не было доведено до конца.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотические средства диацетилморфин (героин), метадон, гашиш и марихуана включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства диацетилморфин (героин) образует крупный размер.
 
    При производстве предварительного следствия по уголовному делу Беляшов А.С. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Беляшов А.С. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.          
 
    Его защитник Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.
 
    Органами предварительного расследования действия Беляшова А.С. квалифицируются как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    С учетом изложенного и материалов дела суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, вину его доказанной и квалифицирует действия Беляшова А.С. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом считает необходимым исключить из обвинения Беляшова А.С. «покушение на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», как не нашедшее своего подтверждения, поскольку в действиях Беляшова А.С. отсутствует объективная сторона данного неоконченного преступного деяния, поскольку не установлены его обстоятельства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который преступление совершил в период отбывания наказания в местах лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту <данные изъяты>.
 
    Поданную, в рамках предварительного расследования уголовного дела, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 5-6), а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка 2009 г. рождения (установлено приговором <адрес> <адрес> от дд.мм.гггг, вступившим в законную силу л.д. 117-121), суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам.
 
    Беляшов А.С. совершил тяжкое преступление, имея не погашенную судимость за тяжкое преступление, что согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив в его действиях, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит к отягчающим вину обстоятельствам.
 
           При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, оценивая личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости применения к нему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. При этом суд не видит необходимости в назначении ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
 
    В настоящее время Беляшов А.С. отбывает наказание по приговору <адрес> <адрес> от дд.мм.гггг, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого Беляшова А.С.           
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Беляшова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде3 лет 6 месяцевлишения свободыбез штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от дд.мм.гггг и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Беляшову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить, заключив под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием в ФКУ <адрес> УФСИН РФ по <адрес>.
 
    Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с дд.мм.гггг
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес> по <адрес>: прозрачный полимерный пакет с бумажными и полимерными свертками, порошкообразным веществом, прозрачный полимерный пакет внутри с полимерными свертками, комкообразным веществом черного цвета и частицами вещества растительного происхождения, черный полимерный пакет внутри с веществом похожим на чай, полимерными упаковками и полимерной упаковкой с майонезом, бумажный пакет коричневого цвета внутри со следами фрагментов следов рук, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        Судья:                                     Н.А. Желтова