Приговор от 04 июня 2013 года №1-91/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-91/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-91/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Славгород 04 июня 2013 года
 
    Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Витько В.В.,
 
    с участием помощника прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Алтайского края Гуляевой А.А.,
 
    подсудимого Савицкого И.В.,
 
    защитника Румянцева А.А. представившего удостоверение N
 
    <данные изъяты>
 
    при секретаре Черных И.Л.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    САВИЦКОГО ФИО8, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ),
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В сентябре 2012 года, в точно неустановленную дату, в огороде, расположенном на территории домовладения по адресу: <адрес>, Савицкий И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 16,7 грамма, которое стал незаконно хранить по месту жительства в вышеуказанном доме.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Савицкий И.В. взял из места хранения - <адрес>, пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 16,7 грамма и пришел с ним в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где продолжил хранить наркотическое средство при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками полиции около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия по адресу:<адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Савицкому И.В. вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой в высушенном состоянии 16,7 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
        Подсудимый Савицкий И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимым Савицким И.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Румянцевым А.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Савицкий И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Савицкого И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 01.03.2012 г.), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Савицкому И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признает смягчающими его ответственность обстоятельствами - чистосердечное раскаяние, признание вины, объяснение подсудимого как явку с повинной (т.1 л.д. 14), удовлетворительную характеристику личности подсудимого и наличие у него несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Савицкого И.В. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 3960 рублей за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать САВИЦКОГО ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 01.03.2012 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания САВИЦКОМУ ФИО10 считать условной с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не нарушать общественный порядок, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, периодически, в дни, установленные лечащим врачом, являться к врачу-наркологу для обследования на предмет алкогольной зависимости.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савицкого И.В.. – отменить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Савицкого И.В. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 3960 рублей за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Председательствующий В.В. Витько