Приговор от 04 апреля 2013 года №1-91/2013

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-91/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-91/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Иглино 4 апреля 2013 года

 
    Иглинский районный суд Республики Башкортостан
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района РБ Алексеева К.О.,
 
    защитника - адвоката Масалимовой Е.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Джалилова Р.Я.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Зинуровой Г.Р..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Джалилова Р.Я., 30 <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Джалилов Р.Я. совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО1 находился в <адрес>, принадлежащем последнему, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ между Джалиловым Р.Я. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у Джалилова Р.Я. из-за возникших неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.
 
    Реализуя свои преступные намерения Джалилов Р.Я. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ там же, <адрес>, взял лежавший на столе нож, подошел к ФИО1 и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область груди с левой стороны, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, с повреждением левого легкого, осложненной травматическим гемопневмотораксом, которые по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Джалилов заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Масалимова Е.Ю. ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Алексеев К.О., потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джалилов, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия.
 
    Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Действия Джалилова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также то, что Джалилов совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, испытательный срок судом продлялся по постановлению от 2 февраля 2013 года, суд считает, что условное осуждение, назначенное Джалилову, подлежит отмене, а наказание - назначению по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы, в пределах, предусмотренных ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    В связи с общественной опасностью содеянного оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с изменениями, внесенными в ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Джалилову необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Джалилова Р.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Джалилову Р.Я. изменить, взять его под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 4 апреля 2013 года
 
    Вещественные доказательства: 2 наволочки, простыню уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Иглинский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре).
 
    Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде апелляционной инстанции в случае рассмотрения дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Судья Ф.М.Тулубаева