Дата принятия: 15 октября 2013г.
Номер документа: 1-91/2013
Дело № 1-91/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Рыльск 15 октября 2013 г.
Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рыльского района Курской области Бобнева М.А.,
подсудимого Дамиана Олега Борисовича,
защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Котовой Т.А., предоставившей удостоверение № 645 от 15.10.2007 и ордер № 056118 от 10.10.2013,
при секретаре Грибове В.А.,
а также переводчика ФИО1
рассмотрев уголовное дело в отношении
Дамиана Олега Борисовича, 25 января 1980 года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, в Российской Федерации состоявшего на миграционном учете до <дата> по адресу: <адрес>, гражданина Республики Молдова, имеющего образование 9 классов гимназии в Молдове, женатого, имеющего дочь <дата>, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 22 часов 40 минут 15 августа 2013 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 312 - ФЗ),
У С Т А Н О В И Л :
Дамиан О.Б., ранее носивший фамилию Кицан, совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
Гражданин Республики Молдова Дамиан Олег Борисович ранее носил фамилию Кицан. 20 марта 2009 г., 07 сентября 2010 г. и 09 сентября 2010 г. в связи с совершением административных правонарушений, предусмотренных ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации), ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации) Кицан (в настоящее время - Дамиан) О.Б. привлекался к административной ответственности на основании постановлений должностных лиц Управления ФМС России по Тульской области и Управления ФМС России по Липецкой области.
Таким образом, Кицан (в настоящее время - Дамиан) О.Б., являясь гражданином Республики Молдова, более двух раз в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации.
На основании представления, утвержденного 20 декабря 2010 г. начальником Управления ФМС России по Липецкой области полковником милиции Старковым А.П., вынесенного в соответствии с пунктом 4 статьи 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации", в связи с привлечением к административной ответственности более двух раз в течение трех лет, въезд в Российскую Федерацию Кицану (в настоящее время - Дамиану) Олегу Борисовичу не разрешён на срок до 9 августа 2013 г.
О неразрешении въезда в Российскую Федерацию Кицану (в настоящее время - Дамиан) О.Б. стало известно 28 апреля 2011 г. в пункте пропуска через Государственную границу «Крупец», где он не был пропущен в Российскую Федерацию и возвращен на территорию Украины.
Находясь на территории Республики Молдова, и осознавая, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, Кицан (в настоящее время - Дамиан) О.Б. примерно в апреле-мае 2011 года принял решение изменить свою фамилию с целью получения нового документа на другие установочные данные для последующего беспрепятственного пересечения Государственной границы Российской Федерации, не дожидаясь истечения срока действия запрета на въезд в РФ. После смены фамилии Кицан (в настоящее время - Дамиан) О.Б. получил заграничный паспорт гражданина Республики Молдова серии №, выданный <дата> сроком действия до 13.05.2018.
Вместе с тем, изменение установочных данных путем получения новых документов на другую фамилию не повлекло изменения правового статуса Дамиана (ранее - Кицан) О.Б. в части возможности въезда в Россию, и не предоставило ему разрешение на пересечение Государственной границы Российской Федерации до истечения срока действия запрета на въезд в Российскую Федерацию.
На основании пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 № 417-ФЗ) иностранному гражданину может быть не разрешен въезд в Российскую Федерацию в случае, если иностранный гражданин два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение администра-тивного правонарушения на территории Российской Федерации.
В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», не подлежат пропуску через государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию.
Примерно в начале января 2013 г., находясь в с. Фынтыница Дрокиевского района Республики Молдова, Дамиан (ранее - Кицан) О.Б., в период действия законодательного запрета на въезд в Российскую Федерацию, решил поехать в г. Елец Липецкой области для осуществления трудовой деятельности, намереваясь пересечь государственную границу РФ при въездев Российскую Федерацию через автомобильный пункт пропуска «Крупец», расположенный в Рыльском районе Курской области на автодороге «Рыльск - Глухов».
Таким образом, у Дамиана (ранее - Кицан) О.Б. въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию.
В целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, 21 января 2013 г. примерно в 11 час. Дамиан (ранее - Кицан) О.Б. для следования из Республики Молдова в Российскую Федерацию через территорию Украины, осуществил посадку на рейсовый автобус сообщением «Кишинев - Воронеж».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, 22 января 2013 г. примерно в 09 час. 28 мин. Дамиан (ранее - Кицан) О.Б. въезд которому на территорию Российской Федерации заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, следуя по автомобильной дороге «Рыльск - Глухов» с территории Украины на территорию Российской Федерации в качестве пассажира рейсового автобуса сообщением «Кишинев - Воронеж», осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, после чего прибыл в автомобильный пункт пропуска «Крупец».
При прохождении пограничного контроля в автомобильном пункте пропуска «Крупец» он предъявил заграничный паспорт гражданина Республики Молдова серии В №, выданный <дата> на фамилию Дамиан, чем скрыл законодательный запрет на въезд в Российскую Федерацию.
В связи с отсутствием сведений о Дамиане О.Б. в списках лиц, въезд которым в Российскую Федерацию не разрешён, он был пропущен на территорию Российской Федерации.
В дальнейшем Дамиан (ранее - Кицан) О.Б. проживал и работал в г. Елец Липецкой области, однако, 15 августа 2013 г. был выявлен и изобличен в содеянном сотрудниками ПУ ФСБ России по Курской области и УФСБ России по Липецкой области.
По ходатайству подсудимого Дамиана О.Б., заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, с согласия защитника адвоката Котовой Т.А., государственного обвинителя Бобнева М.А., дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дамиан О.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение Дамиану О.Б. понятно и он согласен с ним в полном объеме.
Ходатайство Дамианом О.Б. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу о том, что Дамиан О.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 312 - ФЗ) - пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими на основании ст. 61 УК РФ наказание Дамиана О.Б. суд признает: совершение преступления впервые, полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном преступлении при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, расцениваемое судом как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, пожилой возраст родителей и инвалидность отца, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, положительные характеристики с места жительства и места содержания под стражей.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Дамиана О.Б., судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Дамиана О.Б. суд приходит к выводу о необходимости избрать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.
Оснований для применения при назначении наказания Дамиану О.Б., являющемуся иностранным гражданином, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, наказания, не связанного с лишением свободы, а также ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с учетом данных о его личности суд не находит.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Дамианом О.Б. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления (со средней тяжести на небольшую) в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Поскольку Дамиан О.Б. совершил противоправное деяния, являющееся преступлением средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.
Поскольку Дамиан О.Б. осуждается к реальному лишению свободы, мера пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, принимая во внимание, что Дамиан О.Б. является гражданином Республики Молдова, постоянно проживающим в Молдове, на территории Российской Федерации оснований для легитимного пребывания не имеет.
Время содержания под стражей в порядке меры пресечения согласно ч.3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дамиана Олега Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 312 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Дамиану О.Б. исчислять с 15 августа 2013 года.
Меру пресечения осужденному Дамиану Олегу Борисовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 1 года со дня вступления в законную силу. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Председательствующий