Приговор от 27 марта 2013 года №1-91/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-91/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-91/2013
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Воронеж 27 марта 2013 года
 
    Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,
 
    с участием секретаря судебного заседания Гребенкиной А.В.,
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н.,
 
    защитника – адвоката Акиньшиной Г.С. представившей удостоверение № и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ионкиной В.П., <Персональные данные>, судимой 25.07.2012 года Советским районным судом г. Воронежа по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Примерно 10.12.2012, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Ионкина В.П. действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь на территории рынка «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость опасную для жизни или здоровья потребителей при ее употреблении, в количестве не менее трех бутылок объемом 0,5 литров каждая, по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, для ее последующей перепродажи заинтересованным лицам по более высокой цене.
 
    В тот же день Ионкина В.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, перенесла приобретенную спиртосодержащую жидкость по месту своего жительства - в <адрес>, где стала незаконно ее хранить в целях последующего сбыта.
 
    17.12.2012, примерно в 19 часов, Ионкина В.П., находясь в вышеуказанной квартире, достоверно зная, что хранящаяся у нее с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару и продукции, на которые законами и стандартами установлены требования безопасности, и которые подлежат обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт товара и продукции, предназначенных для пищевого потребления, являющихся опасными для жизни или здоровья потребителей, реализовала ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», одну полимерную бутылку объемом 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью по цене <данные изъяты> рублей, после чего ее действия были пресечены сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия 17.12.2012, в период времени с 20 часов 40 минут по 21 часов 30 минут, по месту жительства Ионкиной В.П. в <адрес>, были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки объемом 0,5 литра каждая, с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для реализации, а также денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, переданная Ионкиной В.П. ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно справок об исследованиях и заключения эксперта, жидкость, приобретенная в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъятая в ходе осмотра места происшествия 17.12.2012 у Ионкиной В.П. является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.
 
    Подсудимая Ионкина В.П. согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Ионкиной В.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания Ионкиной В.П. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая ранее судима, однако характеризуется положительно, вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась.
 
    Активное способствование Ионкиной В.П. раскрытию и расследованию преступления является обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Суд также принимает во внимание возраст подсудимой, ее состояние здоровья, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    При таком положении суд считает необходимым назначить Ионкиной В.П. наказание в виде штрафа при определении размера которого, учитывает имущественное положение подсудимой.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ионкину В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
 
    - одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер «№», хранящуюся в следственном отделе по Советскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области передать в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской облатси;
 
    - три пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра, хранящиеся в следственном отдела по Советскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
 
 
    Председательствующий В.В. Платонов