Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-91/2013
Дело № 1-91/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 апреля 2013 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Гавриловой М.М., подсудимого Шмаргун Александра Юрьевича, его защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 71 от 29.04.2013 года, при секретаре Кошелевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело, материалами которого:
Шмаргун Александр Юрьевич, <данные изъяты> юридически не судим,
Под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шмаргун А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
06 декабря 2012 года около 14 часов, подсудимый Шмаргун А.Ю. находясь в пределах <адрес> где увидев растения дикорастущей конопли, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств, и желая их наступления, без цели сбыта, незаконно, умышленно путем сбора приобрел наркотическое средство марихуану массой 36 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером указанного наркотического средства. Указанное наркотическое средство марихуану массой 36 грамма, с целью незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта принес по адресу: <адрес>
осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств, и желая их наступления, без цели сбыта, незаконно, умышленно хранил. 06 декабря 2012 года в 21 час 27 минут, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Шмаргун А.Ю. данное наркотическое средство.
При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый Шмаргун А.Ю. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Шмаргун А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций со своим защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ, подсудимый Шмаргун А.Ю. признал полностью.
Защитник подсудимого Шмаргун А.Ю. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Гаврилова М.М. согласена с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмаргун А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Права подсудимого Шмаргун А.Ю. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдены, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Шмаргун А.Ю. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Шмаргун А.Ю. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шмаргун А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87 - ФЗ) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 УК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым в т.ч. факт совершения подсудимым оконченного умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Судом также учтены данные о личности подсудимого Шмаргун А.Ю., обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Шмаргун А.Ю., суд учитывает, что он не судим, характеризуется с места жительства удовлетворительно, с места учебы удовлетворительно и отрицательно, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шмаргун А.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимому Шмаргун А.Ю. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, и личности подсудимого Шмаргун А.Ю., характеризующегося удовлетворительно, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание подсудимому виде обязательных работ, так как назначение более мягкого, либо более строгого наказания, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания. Кроме того, суд учитывая имущественное положение Шмаргун А.Ю., отсутствие у него работы, считает, что назначение более мягкого наказания в виде штрафа, может в дальнейшем сделать невозможным его исполнение, даже с рассрочкой.
В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 35 грамм, металлическую эмалированную чашку, металлический эмалированный ковш, две гигиенические салфетки, подлежат уничтожению.
В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Шмаргун А.Ю. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шмаргун Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 300 (триста) часов обязательных работ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Шмаргун А.Ю., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 35 грамм, металлическую эмалированную чашку, металлический эмалированный ковш, две гигиенические салфетки, хранящиеся в камере хранения ГУ МО МВД РФ «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Бивзюк С.Б. осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат и принимаются за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Шмаргун А.Ю. в заседании суда апелляционной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Шмаргун А.Ю. необходимо сообщить при подаче апелляционной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в апелляционную инстанцию.
Председательствующий: