Приговор от 23 апреля 2014 года №1-91/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-91/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-91/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    23 апреля 2014 года с. Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
 
    при секретаре Гречухиной В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.,
 
    подсудимого Сун Цзиньшэн,
 
    защитника - адвоката Гоноховой А.А., представившей удостоверение № и ордер №1449,
 
    переводчика С.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сун Цзиньшэн, (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В отношении гр.КНР Сун Цзиньшэн уроженца и жителя провинции Хэйлунцзян КНР решением УФМС России по<адрес> на основании ч.4 ст.26 Федерального закона № «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» было принято решение о не разрешении въезда в РФ сроком до 2016 года. ДД.ММ.ГГГГ при въезде в Российскую Федерацию через пункт пропуска «Пограничный автодорожный» Службы в <адрес> ПУ ФСБ России по<адрес>, гражданин КНР Сун Цзиньшэн был уведомлен о принятом в отношении него решении – запрете въезда в Российскую Федерацию на основании ст.11 ФЗ РФ № «О Государственной границе Российской Федерации» о не пропуске через Государственную Границу РФ.
 
    Находясь в КНР, гр. КНР Сун Цзиньшэн, осознавая невозможность пересечения линии Государственной границы РФ, используя имеющиеся документы, удостоверяющие личность, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение государственной границы РФ, обратился в уполномоченные государственные органы и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сменил два заграничных паспорта КНР, с целью сокрытия данных паспорта серии G №31662073, документа, удостоверяющего личность, который указан в принятом решении о не разрешении въезда в РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сун Цзиньшэн, находясь в КНР, получив заграничный паспорт КНР серия Е номер №, скрыв от уполномоченного органа осуществляющего выдачу виз, данные о ранее выдаваемых визах, а также о том, что в отношении него было принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, с использованием обмана, подал документы на получение визы для въезда в РФ и 10.02.2014г получил однократную визу серия №
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 13 час 25 минут Сун Цзиньшэн из корыстных побуждений, с целью организации и осуществления трудовой деятельности на территории РФ, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, в нарушение требований ст.6, п.7 ст.27 ФЗ РФ № «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», ст.11 Закона РФ № «О государственной границе РФ», следуя на въезд в РФ из КНР, на автотранспорте пересек Государственную границу РФ южнее до 15 метров от пограничного знака № проходящую на территории <адрес>.
 
    В судебном заседании Сун Цзиньшэн свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
 
    Санкция ч.2 ст.322 УК РФ, по которой обвиняется Сун Цзиньшэн, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Сун Цзиньшэн суд квалифицирует по ч. 2 ст. 322 УК РФ – пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против порядка управления), не имеет источника дохода, и в целях восстановления социальной справедливости, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что назначение иного менее строгого наказания не обеспечит цели исправления осужденного, а потому полагает, что его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст.73, 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст.ст. 97 ч. 2, 110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Сун Цзиньшэн заключение под стражу, в целях обеспечения приговора, должна быть оставлена без изменения, поскольку подсудимый осуждается к реальному лишению свободы.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: паспорт должен быть возвращен владельцу, сотовый телефон храниться при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Сун Цзиньшэн виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселение.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок отбытия наказания зачесть время содержания Сун Цзиньшэн под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения подсудимому Сун Цзиньшэн до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    На основании ч.5 ст.75-1 УИК РФ направить Сун Цзиньшэн в колонию-поселение для отбывания назначенного наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: заграничный паспорт серии Е № выданный на имя Сун Цзиньшэн, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу, сотовый телефон, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Сун Цзиньшэн, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий