Приговор от 27 января 2014 года №1-91/14

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-91/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-91/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    27 января 2014 года г. Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Р.М. Тыгина, представителя государственного обвинения от Нижнекамской городской прокуратуры РТ Сунгатуллина И.М., подсудимого Набиуллина М.А., защитника Джаббаровой Г.М., представившего удостоверение № ... ордер № ..., при секретаре Зиганшиной Е.А., а так же потерпевшего ...., рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    НАБИУЛЛИНА М.А. ..., не имеющего судимости.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде.
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Набиуллин М.А., применил насилие в отношении представителя власти-сотрудника полиции ... при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он 8 ноября 2013 года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут в общественном месте- на лестничной площадке подъезда ... в ответ на законные требования представителя власти ..., исполнявшего обязанности по охране общественного порядка, находившегося в присвоенной ему форме сотрудника полиции, нанес 1 удар правой рукой в лицо.
 
    В результате примененного насилия ... было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в области левой щеки, не повлекшего за собой вреда его здоровью.
 
    Подсудимый Набиуллин М.А. вину в суде признал и пояснил, что действительно нанес удар рукой в лицо ... при обстоятельствах, указанных в обвинении. При этом осознавал, что применяет насилие в отношении сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей и в ответ на его законные требования.
 
    Помимо признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, потерпевший ... пояснил суду, что он является сотрудником полиции и совместно с участковым инспектором ... 8 ноября 2013 года заступил на службу по охране общественного порядка. Около 22 часов они заметили Набиуллина М.А., по внешним признакам находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который, увидев их, убежал и скрылся во дворе ... РТ, что вызвало подозрения. Они проследовали за ним и успели заметить как Набиуллин забежал в подъезд дома. Зайдя в подъезд, они задержали подсудимого с целью установления его личности. ... представился и потребовал от подсудимого предъявить удостоверяющие личность документы. В ответ Набиуллин кулаком правой руки нанес 1 удар в область лица .... После чего сотрудники полиции применили в отношении Набиуллина спецсредства-наручники. На крики вышли соседи и бывшая жена подсудимого. В присутствии граждан Набиуллин стал выражаться в их адрес нецензурной бранью и обвинил сотрудников полиции в хищении у него денег. Супруга нашла деньги в носке подсудимого.
 
    Свидетель ... полностью подтвердил показания потерпевшего, дав суду аналогичные показания. Свидетель ... пояснила суду, что с подсудимым ранее она состояла в брачных отношениях. Проживают вместе. Характеризует его отрицательно как злоупотребляющего спиртными напитками, агрессивного в состоянии опьянения. Ранее она неоднократно вызывала сотрудников полиции в связи с семейными ссорами и избиениями. Набиуллин был осужден за нанесение ей ножевого ранения. Касательно произошедшего свидетель дополнила, что действительно, услышав крики подсудимого из подъезда, она вышла и увидела сотрудников полиции и подсудимого в состоянии алкогольного опьянения. Со слов сотрудников полиции ей стало известно, что Набиуллин в ответ на их требование предъявить документы, ударил одного из них рукой в лицо.
 
    Вина подсудимого в описываемом деянии нашла свое подтверждение и при исследовании судом иных материалов дела.
 
    В силу приказа №394 от 7 июля 2011 года ... назначен на должность полицейского-водителя. /л.д. 77/
 
    Как следует из Решения УВД г. Нижнекамска с 16 до 2 часов с 8 на 9 ноября 2013 года ... осуществлял на вверенном ему маршруте №857 охрану общественного порядка. /л.д.84-87/
 
    Согласно заключения экспертизы у потерпевшего ... обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека в области левой щеки не повлекшего за собой вреда здоровью, образовавшегося от действия тупого твердого предмета, в результате удара, сдавления. /л.д.70-72/
 
    Выводы экспертизы, согласуясь с показаниями потерпевшего по механизму, локализации образования телесных повреждений, полностью подтверждают их правдивость.
 
    Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу об установлении вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Обращаясь к виду наказания в отношении подсудимого, суд принимает во внимание общественную опасность, характер совершенного деяния, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
 
    Определяя меру наказания подсудимому Набиуллину М.А. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает его раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие на его иждивении малолетнего ребенка, в качестве отягчающих-совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Суд, в силу ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом обстоятельств произошедшего, степени общественной опасности содеянного, не усматривает оснований, для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Набиуллина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с его отбыванием в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Набиуллину М.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 27 января 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копий приговора, апелляционных жалоб и представления.
 
    Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: